Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:03, 19 октября 2011

Борьба с бедностью на Филиппинах и мой в это дело вклад

Утро третьего дня в деревне, у которой, кстати, есть название: Зачарованная. Но кажется, будто прошла как минимум неделя. Как несложно догадаться из моего предыдущего поста (который был просмотрен всего 20 раз, кстати), я нахожусь в необычной деревне в Филиппинах в качестве стажера из Англии по развитию бизнеса. Так как сейчас учебное время, здесь кроме меня всего шесть других иностранных стажеров: двое из Германии, двое из Франции, один бельгиец и одна полячка. Летом количество стажеров достигает сорока, сейчас же нас семеро.

Каждому из стажеров назначается одна из местных семей, вместе с которой стажер будет жить на протяжение всей стажировки. Как я уже подробно писала, местные семьи весьма своеобразны. Поэтому известие, что мне придется жить с одной из таких семей, явилось для меня немного неприятным сюрпризом. Я не знаю, каково отношение к этому факту остальных стажеров; наверное, никому не хочется показаться капризным, невежливым и высокомерным европейцем, и все относятся к этому как к хорошей школе жизни.

В моей "семье" помимо родителей и пятерых детей живет бабушка. Вместе со мной - 9 человек. На 20 квадратных метров! Но у меня своя комната - почти половина всего дома. То есть сама семья из 8 человек живет почти в том, в чем я живу одна. У меня противоречивые чувства - с одной стороны я не хочу жить с ними в одной крохотной комнате,  с другой стороны неудобно притеснять бедных людей. Но остальные стажеры говорят, это нормально, что они люди привыкшие и если им сделать маленький подарок в виде необходимых для дома вещей, все будет в порядке.

В деревне есть все удобства для жизни. Правда, в душе нет горячей воды, но здесь не бывает ниже 30 градусов, поэтому это не проблема. Стажеров кормят три раза в день в местном ресторане, в основном рисом и курицей (так как я свинину не ем). Остальные стажеры здесь уже освоились, требуют, чтобы в меню включили овощей и фруктов, чтобы они получали витамины, как они говорят. Европейцы тут вообще немного не такие, какими я их привыкла видеть в Европе. Видимо, условия выживания в необычных обстоятельствах заставили их откинуть показную вежливость :)

Самое интересное в том, что эти европейцы, приехавшие сюда как волонтеры, чтобы "совершать добрые дела" - поделиться ценными знаниями предпринимательства, вовсе не занимаются своим прямым назначением. Наше пребывание в деревне больше похоже на экстремальный лагерь на подобие западных реалити шоу типа выжить на ферме или на необитаемом острове, чем на стажировку по развитию бизнеса, как в начале предполагалось. Можно попросить, чтобы тебя перевели в город (столицу Манилу), где в самом деле есть работа в офисе над рельными бизнес-проектами, как это делали стажеры из Британии, бывшие здесь до меня, но никому из нынешних стажеров такая идея не кажется хорошей. Перспектива обитания в неописуемо грязном и переполненном и людьми и транспортом городе, где к тому же очень высок риск быть похищенным (Филиппины занимают первое место в Азии по похищению людей), в самом деле не самая радушная.

На недавнем собрании с менеджерами нас попросили подумать над некоторыми проблемами, с которыми сталкиваются местные предприниматели (с бухгалтерией, управлением инвентаря и т.д.). После этого разнообразные события, как поход на рынок, конференция в городе, исследование местности и игры в карты, не дали нам приступить к решению этих проблем. А сейчас, к примеру, идет дождь и у нас свободное время, но никому и в голову не приходит "поработать" :) Кто-то читает, кто-то смотрит фильм, кто-то планирует путешествие на местные пляжи, а я пишу этот пост.

В первый день обилие информации и культурный шок повергли меня в глубокую депрессию, которую я неумело скрывала. Но сейчас, благодаря остальным стажерам и добродушным обитателям деревни, все кажется не таким мрачным, как в начале. Единственное, москиты, муравьи и другие огромные страшные насекомые до сих пор приводят меня в ступор, но в остальном все не так плохо. Это, в самом деле, хорошая школа жизни и впечатляющий, как говорят европейцы, пункт в резюме. Мне непонятно только, зачем я сюда приехала? Одно ясно точно - Казахстан отличная страна для жизни!

1
217
4