Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
07:10, 06 октября 2011

Интервью с победителями Hackathon

Blog post imageПосле прошедшего 1-2 октября двухдневного Hackathon в Алматы у многих остались яркие воспоминания и окрепло убеждение, что есть программные богатыри на земле казахстанской! Результаты Hackathon оглашены, мероприятие закончено, а приложения можно даже скачать. Участники, организаторы (Almaty GTUG при содействии Astana GTUG) и спонсор (Samsung) постарались и выдали захватывающее событие!

Alser, принявший участие в Hackathon, решил задать несколько вопросов победителям (первые 3 места и специальный призер Alser) об их замечательных детищах, об их настроении в целом и о том, как они себя чувствовали во время двухдневного бессонного марафона. :)

1. Какова была цель разработки приложения?

Команда "Etzoockee", приложение MemoCube:

Главной целью было сделать что-то оригинальное и интересное. Многие пытались сделать что-то сложное и
полезное, но это не то, ради чего устраиваются подобные мероприятия. Невозможно написать за сутки что-то действительно глобальное.

Blog post image

КОМАНДА "ETZOOCKEE" В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

 

Команда "Бампер 9", приложение NoProblem:

На Хакатоне мы решили разработать клиент-серверное приложение, которое будет выполнять функцию агрегатора проблем. Чтобы граждане не оставались безучастными к окружающим проблемам, а ответственные лица всегда могли получить информацию о неполадках.

 

Команда "HAM", приложение Акцент:

Каждый из нас преследовал нечто свое. Мне (Алексей, капитан команды) было интересно собрать команду из людей, никогда не работавших вместе и сделать интересное приложение в сжатый срок. Благодаря Мадине (дизайнеру) тестировавшие люди отметили удобный и дружелюбный интерфейс. Нуржан заинтересовался записью звука (что было нетривиальной задачей). Это совместное занятие сдружило нас, малознакомых до этого момента людей.

 

Команда "Arti", приложение Scroogy:

Цель разработки приложения - предоставить простой и удобный мобильный инструмент для начинающих частных инвесторов и просто для людей, которые хотят накопить сбережения. Конечно, для этого можно использовать одно из комплексных приложений, но помимо того, что они не работают с казахстанским рынком, они также слишком сложны для начинающих.

 

2. Как работает приложение?

Команда "Etzoockee", приложение MemoCube:

Это небольшая простая игра, цель которой запомнить какого цвета был каждый из граней куба, а затем по памяти эти цвета восстановить. С каждым уровнем игра становится сложнее. После окончания игры можно отправить результаты через веб-сервис и ваши очки будут зачислены на ВАШУ СТРАНУ! :) Тем самым строится рейтинг не по игрокам, а по странам.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Приложение "MemoCube".

Команда "Бампер 9", приложение NoProblem:

Пользователю предоставляется набор заготовок текстов для краткого описания проблемы, после выбора которой можно сделать фото и, дописав комментарии, отправить с координатами. Клиент позволяет увидеть проблемы вокруг себя, причем карта обновляется в реальном времени. Сервер позволяет увидеть сообщения от пользователей, проголосовать, оставить комментарий, а так же закрыть решенные проблемы.

Blog post imageBlog post image

Приложение "No Problem".

Команда "HAM", приложение Акцент:

Программа позволяет избавиться от акцента тем, кто изучает казахский язык. Путем многократного повторения записанного звука и сравнения его с эталоном, можно скорректировать произношение отдельных звуков или слов.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Приложение "Акцент".

Команда "Arti", приложение Scroogy:

Приложение несложное в плане архитектуры. Единственная проблема - как получать текущие данные о депозитах, стоимости акций и т.п, так как в таких популярных системах вроде Google Finance, Yahoo Finance нет данных по РК. Приходится использовать собственный «бэкенд», который периодически «парсит» страницы профильных сайтов.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Приложение "Scroogy".

3. Как ощущения после победы в конкурсе?

Команда "Etzoockee", приложение MemoCube:

Просто супер! С трудом верится, что мы выиграли. Конкуренты были очень сильные. Со многими участниками мы знакомы уже давно. И многих мы считаем намного более сильными программистами чем мы.

 

Команда "Бампер 9", приложение NoProblem:

Мы довольны, хотя от первого бы не отказались :) За сутки была выполнена большая работа (клиент и сервер). Не реализованы мелкие фишки, но жюри было удивлено тем, что мы успели. Теперь, когда у нас на руках за 2 дня появился готовый стартап, мы уже думаем над тем, не превратить ли его во что-то большее.

 

Команда "HAM", приложение Акцент:

Мы догадывались, что будет непросто и настроились на сильную конкуренцию. В ночь с субботы на воскресенье никто не выспался :) Мадина (дизайнер) самоотверженно подошла к делу (до 3 часов ночи готовила различные варианты) и Нуржан сдержал свои обязательства, за что ему отдельное спасибо. Мне понравилось с ними работать:  это очень интересные люди. «Мы смогли все сделать вовремя» - осознание этого факта пришло только в понедельник. Вместе с этим пришла гордость за нашу маленькую команду.

Blog post image

КОМАНДА "НАМ" В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

 

Команда "Arti", приложение Scroogy:

Ощущения приятные. Хотелось реализовать что-то необычное, и это получилось. Было непросто, так как помимо ограниченности времени, у меня были свои дела, которые отняли большую часть времени. Пришлось работать с 20:00 до 04:00, так что я не выспался :)

4. Пара слов от себя всему Интернету.

Команда "Etzoockee", приложение MemoCube:

Мы хотим пожелать всем успехов в их начинаниях! И нам самим в том числе.

 

Команда "Бампер 9", приложение NoProblem:

Привет, интернет, как твои дела?

 

Команда "HAM", приложение Акцент:

Всему интернету?  Беритесь смело за амбиционные планы и доверяйте людям рядом.

 

Команда "Arti", приложение Scroogy:Blog post image

Дерзайте и все получится!

Alser вручает сертификат за лучшее приложение "Arti" (Артему Игликову) ->

Фото взяты из фотоотчета по Hackathon у Blog post imagemussatayeva

14