Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:42, 04 октября 2011

Греция: хочешь замуж, научись варить кофе

Греки любят кофе не меньше, чем вино, которое производится в Греции с глубокой древности. Сильно обжаренный кофе мелкого помола варят в кофейнике-турке, используя традиционный турецкий метод. Кофе пьют горячим, крепким и сладким, запивая его холодной водой.

В Греции можно заказать кофе различной степени сладости и крепости: крепкий без сахара (скетос), крепкий и умеренный сладкий (метриос), крепкий и очень сладкий (варис гликос), слабый и умеренно сладкий (метриос врастос), слабый и сладкий (глико врастос).

Но какой бы кофе вы ни заказали, он должен быть покрыт шапкой пены. Греки очень внимательно следят за этим, поскольку считают, что гость почувствует себя оскорбленным, получив кофе без пенки. Именно с этим связана интересная старинная греческая кофейная традиция. Молодая незамужняя гречанка использует напиток как молчаливое, но яркое средство выражения своего отношения к поклоннику. Если ей нравится претендент на руку и сердце - она подает ему кофе с пенкой, если не по душе - подносит напиток без пенки. До замужества каждая девушка обязательно должна научиться готовить хороший кофе, поэтому перед свадьбой она постигает тонкости мастерства у своей будущей свекрови

Blog post image

2
292
0