Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
17:18, 26 сентября 2011

Магистратура за рубежом — Orientation week

Ну вот как быстро пролетело время. Всем кто читал мой пост до этого тут продолжаю далее. В общем после всей беготни с визой и прочими документами вы наконец-то прилетаете туда, куда как вам казалось, вам не долететь никогда! В моем же случае было все спокойно и тихо, так как я живу в этом же городе. Первая неделя в расписании, как-то странно звучала для меня - orientation week, понятно было что это, но не было понятно нужно ли мне это. Так как я не одна поступала в этом году, то девочки наперебой говорили что нужно, а нектороые что ненужно. Вообщем собрались мы все в один день и пошли, ну все равно ведь ничего от нас не возьмут. Тем более ID получить ведь нужно было и денюжку заплатить за полсеместра.

А какая на улице была погода!!! Даже врагу не пожелаешь такой при войне. Холодно и дождь, нет, я то, конечно, привыкла к этой погоде, просто хотя бы в этот день хотелось солнышка.

Blog post image

По приходу в университет нас сразу же отправили в спортивный комплекс, сказали что новички все там собираются. Там зарегестрировались и далее нас всей толпой повели в аудиторию. В основном были темнокожие, их вообще почему-то много стало даже в городе в последнее время.  Мне на самом деле можно было не ходить, это для интернейшнл студентов как оказалось, они там рассказывают про город, достопримечательности. Не много рассказывали, минут 40, далее вышел полицейский и со своим таким стронг Абердонион акцентом начал говорить, я пока вникла о чем он уже минут 10 прошло, это мне так трудно было, которая каждый день это слышит, представляю что было с другими студентами, смотря на то как все зашевелились тоже кажется не очень то поняли. Ну, новое для себя открыли что нельзя по улице ходить с ножом, могут посадить на пол года и с оружием без разрешения. Также попросили быть аккуратными в выходные вечером. Ну и сказали не идти на толпу, так как разные люди бывают.

Всем студентам, кстати, нужно обязательно зарегестрироваться в полиции, за отдельную плату и только по предварительной записи. Это наверное в каждой стране есть. Там еще время специальное когда принимают. После полисмена пришла медсестра, нам раздали бланки при входе для флюрографии, вот, сказали что будут смотреть кто откуда и нужно будет идти и снимать снимок, но это не трудно как нам сказали, так как машина с оборудованием приедет прямо к университету, нужно будет только на улицу выйти. Мы точно попадем в эту группу, так как Казахстан в зоне риска, это уже давно известно. Ну вот на этом лекция и закончилась. Не жалею что была там, было интересно. На выходе всем раздали полную папку информации которая может пригодится во время учебы, номера телефонов и места отдыха в Абердине. Все о чем говорили в одном буклете, очень было приятно!

Далее мы с подругой да и вообще все отправились сдавать копии паспорта и визы, как только их сдадите в отдельном кабинете выдается листочек с которым тоже нужно пройти в другой кабинет и сделать online enrolment. В этом же кабинете я оплатила за полсеместра учебы и пройдя энролмент мы наконец-то пошли фотографироваться для ID. Недостаток: они фотографируют только раз и еще тебе не показывают, конечно же я получилась как зомби, а может и еще хуже, совсем на себя не похожая. Посмотрев на свой ID сказала себе что нечего на зеркало обижаться :)).

Вот так прошла orientation week в один день. Завтра начинаются занятия, нет не подумайте не реальные, еще только induction! А что это такое, скажу позже, когда сама узнаю, а то в расписании только номер аудитории написан.

Всем пока!

p.s уже знаю что со мной будет девочка с Казахстана учиться :))

5