Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:59, 23 сентября 2011

Налог на имущество

Blog post image

Имущественный налог как и большинство налогов оплачивается ежегодно. И бывает что процедура оплаты связана с немалыми временными затратами. Как Вы знаете в наше время налоги уже можно оплачивать не выходя из дома. Процедура оплаты очень простая. Наглядно ознакомиться с процедурой оплаты налогов на портале «электронного правительства» можно в этом  видеоролике.

Для оплаты налогов и других обязательных платежей через web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (http://cabinet.salyk.kz) или «Портал электронного Правительства» (www.egov.kz) необходимо иметь электронную цифровую подпись Национального удостоверяющего центра, доступ к Интернет и быть держателем карточки Visa, MasterCard любого банка второго уровня.

Налога на имущество

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности.

Плательщиками налога на имущество физических лиц не являются:

  • военнослужащие срочной службы на период прохождения срочной службы (учебы);
  • Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, лица, удостоенные звания “Халық қаһарманы”, награжденные орденом Славы трех степеней и орденом “Отан”, многодетные матери, удостоенные звания “Мать-героиня”, награжденные подвеской “Алтын алқа”, отдельно проживающие пенсионеры в пределах одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, от общей стоимости всех объектов обложения, находящихся на праве собственности;
  • участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп в пределах одной тысячи пятисот месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности.

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются принадлежащие им на праве собственности и не используемые в предпринимательской деятельности следующие объекты:

  • жилые помещения, дачные строения, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, находящиеся на территории Республики Казахстан;
  • объекты незавершенного строительства, находящиеся на территории Республики Казахстан - с момента проживания (эксплуатации).

В случае, когда по нескольким объектам налогообложения плательщиком налога является одно физическое лицо, налоговая база рассчитывается отдельно по каждому объекту.

За оказание услуг по переводу денег с карт-счетов «Казкоммерцбанк» взимает комиссию в размере 0,5 процента от суммы транзакции, но не менее 25 тенге и не более 500 тенге. Другие банки взимают комиссию в размере 2 процентов от суммы транзакции.

Напоминаем, что при интернет-платежах портал не взимает каких-либо дополнительных комиссионных сборов за исключением комиссии банка.

Ссылка на услугу оплаты:

Оплата налога на имущество ОНЛАЙН
 
0
601
0