Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:09, 19 сентября 2011

Люди созданы для любви, вещи созданы для пользования...

Простая истина о которой все знают, но часто забывают. Лично для меня эта фраза стала чуть ли не жизненным кредо с тех самых пор, как мне ее преподнес мой преподаватель персидского, культурный атташе посольства Ирана в Кыргызстане..

"Чизха барае эстефаде кардане, Энсан барае дуст даштане.." (могу ошибаться..перевела по смыслу, дословно уже не помню:)))

После того как он написал арабской вязью эту фразу на доске, мы подумали: это же и коню понятно! Но потом, он поведал нам что-то вроде притчи...вообще иранцы любят говорить философски, ну и с большим уклоном к религии конечно, но не суть важно сейчас.

Собственно содержание самой притчи.

В городе жил молодой человек, он всегда всего добивался своими силами, когда он начинал у него ничего не было. Поэтому приобретая любую мелочь он всегда относился к ней с большим трепетом и любовью. Так прошло время, он женился, у него уже была маленькая трехлетняя дочь. К этому времени он уже прилично разбогател, многие смотрели на него с завистью. Он буквально недавно купил себе новую машину...и сдувал с нее пылинки.

Вечером когда он пошел проверить свою машину, все ли с ней в порядке, ужаснулся от увиденного. Его маленькая дочь царапала крыло машины гвоздем. Отец был в бешенстве. Его злости не было предела, он ударил ее по лицу...Девочка конечно сильно обиделась на отца...

Утром же, собираясь на работу, и уже почти садясь за руль, он решил посмотреть насколько сильно девочка  повредила краску. Он с трудом разглядел надпись...и эта надпись его поразила. Его малолетняя дочь написала корявым почерком: "Папочка, я тебя люблю".

Ему стало так стыдно...он целый день думал о том, как неправильно он поступил. Он понял, что любит вещи, окружающие его, а о любви к близким совсем забыл. Отец девочки так сильно переживал из-за случившегося, что покончил собой.

Конечно концовка, не ахти. Но меня впечатлило. Мы всегда говорим, что любим своих близких, но если эти близкие, сделают что-то с нашими любимыми вещами, мы их иногда убить готовы...знакомая ситуация не так ли?

 
0
322
2