Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:17, 15 сентября 2011

Обнаглели! Или «золотой» общественный транспорт

В последние дни среди тех алмаатинцев, которые пользуются общественным транспортом стали ходить слухи, что вскоре цена за проезд в общественном транспорте возрастет с нынешних 50 тенге до 70-80 тенге.

Подобные слухи подтверждают и сами водители маршрутных автобусов, которые обосновывают резкое подорожание проезда высокими ценами на бензин и его неожиданным дефицитом.

Дефицит бензина вызвал резкое подорожание стоимости проезда и в междугороднем направлении. Например, теперь цена одного посадочного  места в направлении Алматы - Тараз или Алматы – Шымкент возросла минимум на 30 процентов, если раньше одному пассажиру маршрутного такси с Алматы (автовокзал «Сайран») до Бишкека можно было добраться за 1500 тенге, то теперь уже за 2 тысячи тенге.

Нужно отметить, что водители крайне недовольны тем, что купить бензин на многих заправках можно лишь по талонам. На многих заправках очереди, а другие просто закрыты ввиду отсутствия топлива.

Но вернемся к росту цены проезда в общественном транспорте. Не так давно Акимат города Алматы специальным указом Маслихата отменил льготы в общественном транспорте почти для всех категории граждан. Вместо 25 тенге льготного проезда стал единый в 50 тенге, а сгладить негодование граждан  был призван проездной, который сегодня не пользуется особой популярностью разве что только у пенсионеров. Студенты уже привыкли платить 50 тенге и игнорируют проездной биллет, цена за который, по их мнению, слегка завышена.

Казалось бы, что теперь не хватает владельцам общественного транспорта? Они получают «сверхприбыль», которая возросла в два раза с момента отмены льгот. Водители жалуются на установленный для них «план прибыли за день» что они должны сдать, а то, что « остается» якобы из этого и складывается их зарплата.

Но извините! Водители! Ваши «планы» это проблема ваших начальников, а не пассажиров!

Мы, те, кто ежедневно пользуемся общественным транспортом, не так богаты, чтобы каждые три месяца терпеть повышения цен, кроме проезда параллельно растут цены и на коммунальные услуги и продукты питания. Граждане становятся неплатежеспособными, а значит, возрастает социальная напряженность.

Местная исполнительная власть в купе с законодательной властью лишила нас льгот, а теперь снова рост цен, доколе это будет продолжаться, Господа Чиновники?

Наш профсоюз предлагает Акимату дать  разъяснения подобным слухам, подтвердить или опровергнуть их. Если цена за проезд возрастет, то логично предположить, что и цены на проездной возрастут.  В таком случай общественный транспорт просто необходимо бойкотировать и отказаться от новых цен за проезд. Стерпев очередной раз, нас заставят терпеть снова и снова, а так нельзя!

Оргкомитет НПСМК

www.npsmk.org

87052203510

   
0
381
0