Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-8
04:19, 13 сентября 2011

24 против 138-и: золотой середины не видно

Quorum.kz пишет:

Источник: lada.kz"На днях в медийном пространстве Казахстана появилось еще одно открытое письмо, подписанное группой журналистов и общественных деятелей и адресованное гражданам Республики Казахстан, Президенту, Премьер-министру, а также спикерам Сената и Мажилиса Парламента РК.

По сравнению с предыдущим «посланием 138-и», вызвавшим переполох и бурные дискуссии, упомянутое выше письмо (итого 24 подписанта) пока что остается почти незамеченным, хотя написано в качестве своего рода ответа на него. Тем не менее, содержание самого письма и некоторые сопутствующие обстоятельства требуют к себе внимания, ибо симптоматичны весьма.

Прежде всего, бросается в глаза факт, на который в другом контексте можно было бы не обратить внимание, либо счесть забавным – но только не в этом случае. Мы имеем в виду этнический состав группы подписантов. Из 24-х подписей лишь 6 поставлены этническими казахами. Что сие означает? Вариант 1: недоработка инициаторов письма – без всяких шуток, недоработка серьезная: учитывая политический контекст и все сопутствующие подтексты, было бы желательно набрать не менее 50% «титульных» подписей.

Просто не придали этому значения? – Значит, уже неправы в корне, т.е. совершенно не чувствуют ситуацию. Или значение придать – придали, но не смогли найти еще 12 человек казахов (чтобы поровну – 18:18) и уговорить их подписать письмо? – Тогда снова два варианта: либо а) все наши граждане-казахи – сплошь «заядлые этношовинисты», либо б) что-то не так в самом письме. Ниже мы постараемся показать, что вариант «б» намного ближе к истине."

Ссылка на полный вариант статьи

-8
550
5