Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:24, 12 сентября 2011

BFF.kz - теперь мы интернет-бутик!

Blog post imageНу что ж,  неделю назад мы открыли бутик в ТРК Керуен в Астане. Сегодня, когда прошли первые 7 дней, наконец-то появилось время упорядочить мысли в голове, выразить благодарность всем, кто был причастен к процессу открытия первой офф-лайн точки от BFF.kz, всем, кто поздравлял нас, поддерживал и просто был рядом со дня старта нашего с Рустемом интересного бизнес-эксперимента под названием BFF.kz - лучшее для друзей.

Мы стартовали в казнете 28 января 2011, сразу обозначив нашу идею, концепцию, основанную на большом присутствии в Интернете, особенно - в социальных сетях. За полные 7 месяцев открытий, продаж, радости (и нашей, и покупательской) была проделана работа, итогом которой стал вход в состав учредителей BFF.kz инвестора, открытие магазина в Астане, получение статуса "Авторизованный реселлер Apple" (лишь 2ой в Казахстане), набор команды продавцов с горящими глазами, появление еще одного представителя в Алматы и неоценимый опыт, который, я надеюсь, положительно скажется на дальнейшем развитии всей дружной команды BFF.kz.

Теперь о работе над открытием. Ни у кого в команде не было опыта в офф-лайн рознице, но были надежные партнеры в лице компаний Apple и HTC, с которыми мы разработали дизайн-проект будущего помещения, получали рекомендации, обучали персонал и вообще тесно сотрудничали практически в каждом значимом вопросе.

Мы начали поиски коммерческого помещения еще в феврале-марте, то есть, уже через месяц после старта в сети. Мне предварительно предложили площадь в ТРК Керуенв 50 квадратов и мы с Рустемом сделали примерную оценку требуемых инвестиций и  расчет cash flow для открытия бутика в Астане. Через пару месяцев мы уже точно решились на расширение и вели конструктивные переговоры с инвестором.

После полного согласования инвестиционного предложения, мы вернулись к переговBlog post imageорам с администрацией торгового центра и оказалось, что свободной под нас была площадь уже в 65 квадратов. Для справки: аренда квадратного метра в Керуене номинально обходится в 100 USD + коммунальные и эксплуатационные услуги. Другими словами, наш проект еще даже не начавшись автоматически удорожился примерно на 20 тыс usd в год (+15 квадратов * 100  уе + ком услуги * 12 месяцев).

Бизнес-план на то и план, чтобы расходиться в итоге с фактом, но его разработка позволяет вам максимально точно определить требуемую сумму инвестиций и вложений в каждый конкретный период воплощения в жизнь вашей идеи.

При планировании потока денежных средств (все доходы и расходы за первый год с разбивкой по месяцам) мы старались закладывать больше рисков в расходную часть и больше осторожности в доходную. То есть, понимали, что что-то может пойти не по плану и потребуются дополнительные средства и не летали в эйфории, что за первый день работы офф лайн магазина отобьем все вложенные инвестиции. Конечно, нет.

После этого пошла работа по отбору партнеров в различных отраслях - световое и музыкальное оборудование, ремонт и торговое оборудование, сигнализация, новые поставщики и еще много чего.

И вот, час X настал, 3 сентября, небольшая задержка в 30 минут и двери нашего бутика открылись для первых посетителей и покупателей.

Первым купленным товаром оказались наушники для iPhone/iPod, а дальше пошло-поехало - макбуки, мак мини, смартфоны HTC, аймаки, аксессуары и айпады начали находить своих хозяев.

Blog post image

Мы пригласили представителей республиканских СМИ - ТК Астана, СТВ, tengrinews.kz:

Также удалось договориться с Бэтменом и Человеком-пауком.

Blog post image

Мы установили интерактивный экран, который планируем использовать для прикольных игрушек, промо-роликов и собственных интерактивных приложений, работа над которыми выходит на финишную прямую.

Как и обещали, выделен отдельный специалист для оказания различных услуг и консультация по нашей продуктовой линейке. Интересы покупателя и повышение его компетенции мы всегда ставили на первое место. И я думаю (а где-то уже и вижу), что от появления на рынке интернет-бутика BFF.kz потребитель несомненно выиграет, ибо мы создаем определенную конкуренцию текущим игрокам, заставляем кого-то из них двигаться больше, чем раньше, а это значит, что его величество покупатель, а в нашем случае - друг, будет получать еще более лучший сервис и отношение к себе не только у нас, но и в других местах продажи гаджетов от Apple и  HTC. С чем вас, друзья, и поздравляю!

Фотографии с открытия в группе BFF.kz на Facebook.com

1