Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:24, 11 сентября 2011

OS: SOS!!!

Как театр начинается с вешалки, так и компьютер, а вернее его работа- с установки Windows. И перед каждым из нас, рано или поздно, встает проблема с обновлением (пере-установкой) его операционной системы и программ. С потерей-восстановлением какого-нибудь важного файла, документа, фотографии.. Что же мы, "чайники", тогда будем делать-то?..

Blog post image

Памятка: как установить ОС (прошу продвинутых шибко  не ругаться)

ВНИМАНИЕ! Данная памятка предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Все права на конкретные продукты принадлежат их правообладателям. За правонарушения, связанные с не лицензированным использованием продукции, указанной в данной памятке, а также за последствия после применения данной памятки, автор памятки ответственности не несет.

Установку можно проводить в нижеследующем порядке (не имеет в принципе большого значения, но так меньше вероятность появления конфликтов в железе и софте - основано на разных жизненных опытах или на результаты "по-гугли"); при этом минимально необходимый набор софта может быть различным, но многие пользователи, оказывается, привыкли к этим проверенным временем программам):

1.1. Если ранее не было сделано, то сохранить с системного раздела на не системный раздел или на запасной HDD копии всех необходимых документов, фото, музыки, видео, сэйвов игр и т.п.
1.2. Поиск в сети (и покупка при необходимости) самого "свежего и нужного" ПО и драйверов + их обновление-запись на Архивный раздел/носитель или Установочный компакт-диск/флешку.
1.3. Если нет лицензии, то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целях ознакомления, создание Загрузочных компакт-дисков/флешек с необходимыми MS Windows и MS Office (если надо)
(запись образов на качественные болванки проводить при минимальной скорости дисковода + не забываем проверять контрольные суммы образов).
1.4. Создание Универсального диска/флешки для тестирования/диагностики/восстановления/ремонта компьютера и системы (например, сборки Ultimate BootCD/Hiren's BootCD).

(ВАЖНО: после установки каждой программы, драйвера и игры необходима перезагрузка компьютера!).

2.1. Разбивка Универсальным диском "винчестера" на разделы и их форматирование (при необходимости диагностика железа Универсальным диском).
2.2. Установка MS Windows (например, XP/Vista/Se7en x86/x64). Перезагрузка компьютера и активация системы (когда Интернет подключен и настроен).
2.3. Установка драйверов железа в данном порядке (для большинства компов): MotherBoard/Lan/AudioCard/VideoCard/Modem/Keyboard&Mouse/WebCam/Monitor/Printer/etc. Настройки железа.
(Драйверы лучше ставить родные с прилагаемых дисков к компьютеру и периферии; если их нет - то тогда найденные самые "свежие" с сайтов производителей оборудования).
2.4. Настройка Интернета (ADSL-модем/iDNet/Wi-Fi/etc.) и домашней локальной сети (если есть).

3.1. Установка (в основом, для Windows XP) базовых MS-программ и модулей: .NET Framework, Visual C++, DirectX, MMC, MSI Installer, etc.; (по выбору) Windows MediaPlayer, IE, Silverlight и т.п.
3.2. Установка MS Office (+ активация пакета) или LibreOffice.org.
3.3. Установка обновлений безопасности SP и KB для MS Windows и MS Office. Перезагрузка и первая настройка MS Windows и MSOffice/LibreOffice.

4.1. Установка Антивируса+Фаерволла (например, ESET SmartSecurity/COMODO InternetSecurity). Настройка (в т.ч. списки заблокированных/разрешенных адресов) + обновление Баз.
4.2. Установка (при необходимости) и настройка "сторожа" системы: WinPatrol/AnVirTaskManager.

5.1. Установка EASEUS PartitionMaster HomeEdition + тестирование разделов HDD. Перезагрузка.
5.2. Установка и настройка программы для тестирования компьютера (например, AIDA64/PC Wizard). Запуск программы и просмотр отчета.
5.3. Установка (для Windows XP) и настройка удобных часиков и даты в трее (например, AlfaClockFree).
5.4. Установка (при необходимости) и настройка автопереключателя клавиатуры (например, PuntoSwitcher).
5.5. Установка (по выбору) и настройки системных утилит и архиваторов (например, SystemExplorer, FileMenu Tools, HashTab, AkelPad с плагинами, UniversalExtractor, WinRAR/7-Zip).
5.6. Установка и настройка файлового менеджера (FarManager/TotalCommander) - для облегчения последующей работы.
5.7. Установка и настройка мини-чистильщика (например, CCleaner). Запуск для создания точки восстановления ОС и первой чистки раздела и реестра. (Желательно выполнять очистку им каждый день).

6.1. Установка базового Интернет-софта (по выбору): сначала браузеры Firefox, Opera, Chrome/Iron и т.п.; затем Java Runtime, Shockwave, FlashPlayer.
6.2. Установка в данном порядке с последующими настройками базового мультимедиа-софта (по выбору): SRS Audio (+Перезагрузка!), Nero/BurnAwareFree, K-Lite CodecPack (Mega/64-bit).
6.3. Установка и настройка твикеров, например (в данном порядке): XP Tweaker (для Windows XP), xp-AntiSpy. Запуски твикеров. (Не забываем создавать в этих программах точки восстановления системы!).

7.1. Установка и настройка эмулятора CD/DVD (например, DAEMON Tools).
7.2. Установка и настройка "фоново-режимного" дефрагментатора (например, RaxcoPerfectDisk/O&ODefragPro/IObitSmartDefrag).
7.3. Установка и настройка утилиты мониторинга состояний HDD (например, CrystalDiskInfo).
7.4. Установка и настройка программы резервного копирования системы (например, AcronisTrueImage/EASEUSTodoBackup+EASEUSDiskCopy).
7.5. Установка и настройка утилиты для восстановления данных (например, EASEUS DataRecoveryWizard).

8.1. Установка и настройка программы по мониторингу трафика и оптимизации сети (cFosSpeed/NetWorx).
8.2. Установка (по выбору) и настройка текстовых (AdobeReader, STDU Viewer, ABBYY FineReader/OCR CuneiForm) и графических (Paint.NET, Picasa/FastStoneImageViewer/ACDSeePro, Adobe Photoshop/The GIMP) программ.
8.3. Установка (по выбору) в данном порядке с настройками мультимедиа-софта: AIMP (+ iZotopeOzone), VLC, KMP/PotPlayer/CyberLinkPowerDVD.
8.4. Установка (по выбору) и настройка Интернет-софта: InternetDownloadManager/DownloadMaster, µTorrent, CoreFTP, Mozilla Thunderbird, R&Q, Skype, SopCast и пр.
8.5. Установка плагинов-расширений к браузерам и настройка браузеров (в т.ч. составление перечня основных сайтов в Избранном и/или Экспресс-панелях) и плагинов.
8.6. Установка (по выбору) и настройка доп.программ безопасности: portable-антивирус без монитора AVZ (+обновление Баз), "песочница" Sandboxie, AdMuncher/AdGuard/AdblockPlus, AdvancedOR, HideFolders/AnvideLockFolder.

9.1. Окончательная настройка железа, системы (в т.ч. файловых ассоциаций) и MSOffice/LibreOffice. Перезагрузка.
9.2. Установка (по выбору) и настройки оптимизаторов системы (например, YourUninstaller!/RevoUninstaller, RegOrganizer/WinTools.net/TuneUpUtilities/EnhanceMySe7en). Запуски оптимизаторов. (Опять-таки не забываем создавать точки восстановления системы).

10.1. Установка и настройки прочих, необходимых для работы, коммуникаций, покупок и отдыха, программ и игр.
10.2. Создание на не системном разделе папок Distrib (копии необходимого софта), Archive (копии важных документов и семейных фото, файлов), Books, Images, Music, Movies.
10.3. Резервное копирование на (желательно) внешние/запасные HDD установленной системы и архивов.

Blog post image

 

Вроде бы всё- компьютер готов к работе.. и отдыху!
Да, весь этот комплекс мероприятий по пере-установке системы и "тюнингу" софта займет дня 2-3. Многовато, но это того стоит, чтобы потом было комфортно творить!..

P.S. конечно, надо стремиться к тому, чтобы использовать по максимуму лицензионный и Freeware Soft, чтобы поменьше было "запарок" с ключиками и побольше было стабильности в работе OS. Ведь сам Windows стоит недорого, а к платным программам для него всегда можно подобрать неплохие бесплатные альтернативы.

Blog post image

 
2