Yvision.kz
kk
0
05:07, 11 сентября 2011

Глубина изображения в 3D телевизорах

Технология LG CINEMA 3D позволяет почувствовать себя режиссерами собственных трехмерных сцен и сделать происходящее настолько объемным, насколько нравится.

Важность восприятия глубины в 3D

Мы все чаще сталкиваемся с 3D. Это происходит в кинотеатрах или у телевизора, вокруг нас появляются новые гаджеты, поддерживающие те или иные 3D функции. Но что мы действительно знаем об этой технологии? Бывает ли 3D хорошим или плохим? Настоящим или не настоящим? Почему в фильме «Трансформеры: Темная сторона Луны» или в «Аватаре» одни сцены поражают воображение, а другие хочется промотать? И почему одни люди ощущают дискомфорт, надев 3D очки, а другие – нет?

Важность восприятия глубины в 3D

Как любая новая технология, 3D поначалу вызывает много вопросов. И мы знаем ответы на них. Точнее, этот ответ один: глубина изображения. Что такое глубина? Это очень субъективное и от того труднообъяснимое понятие, которое в принципе можно сформулировать как «ощущение объема пространства, которого на самом деле нет». Смысл в том, что разные сцены должны рендериться (обсчитываться) с разным значением глубины, тогда они воспринимаются органично.

Важность восприятия глубины в 3D

Например, в третьей части «Трансформеров», когда исполинские роботы передвигаются между небоскребами, (а время от времени и сквозь них) для полноценной передачи атмосферы требуется большая глубина изображения. С другой стороны, в сцене с крупными планами, когда, допустим, влюбленные воркуют, нужно гораздо меньше объема пространства. Одна из основных задач режиссера 3D фильма – чувствовать необходимый уровень глубины, чтобы обломки только что взорванного здания по настоящему пугающе летели прямо в лицо зрителю, а во время спокойного разговора в комнате мебель не выглядела так, как будто она сейчас рухнет в зал.

Как и с любым мощным эффектом, с глубиной нельзя переборщить, иначе это спровоцирует 3D-усталость глаз и лишит нас удовольствия от просмотра. Правда, теперь есть рычаги влияния на этот параметр – телевизоры, использующие технологию LG CINEMA 3D, которые позволяют контролировать подобные нюансы. Так что если мнение режиссера фильма об уровне глубины изображения, не устраивает нас, мы всегда можем его поправить.

Важность восприятия глубины в 3D

Помимо регулировки параметров 3D, технология LG CINEMA предлагает функцию преобразования 2D в 3D. Суть этого процесса в том, что специальная пленка на экране разделяет изображение на две части: для левого и правого глаза. Затем с помощью очков Cinema 3D наши глаза воспринимают цельную объемную картинку. Технология эта очень ресурсоемкая, и компания LG потратила немало времени, разрабатывая чип, способный в реальном времени, не теряя четкости и цвета, пересчитывать 2D в 3D. Зато теперь с помощью пульта мы на своем телевизоре LG можем легко добавить в изображение столько 3D, сколько захотим.

Важность восприятия глубины в 3D

И теперь уже только от нас будет зависеть, насколько красочно в нашу сторону полетит неуправляемый автомобиль или огромный робот. Так что, не бывает хорошего или плохого 3D, если мы можем регулировать глубину.

P.S. спасибо украинским коллегам за предоставленные материалы

0
322
1