Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:23, 08 сентября 2011

Первый казахстанский Forbes. Трепанация

Сегодня в руках оказался первый номер казахстанской версии журнала Forbes. Первое впечатление - супер! Практически ничем не отличается от российского собрата. Читать гораздо интереснее - там почти всё про нас, родное. Лишь при ближайшем рассмотрении находишь к чему придраться. В целом молодцы! Большое дело сделали - наконец-то казахстанский бизнес начал приоткрываться.

Обложка Forbes

Начнём оценивать по порядку - с обложки. Сделана профессионально и стильно. Ну может быть 2-3 фото бы ещё добавил, чтобы показать насыщенность

Объем - тут мы явно уступаем. Надеюсь пока и по вполне понятным причинам. До 300 листов конечно не дотягиваем, но лучше меньше да по существу, чем вилами по воде.

В чем уступаем явно, так это в подаче рекламы. Поймал себя на мысли, что идёт некий диссонанс от того, что читаешь знакомый журнал и видишь вдруг нашу совдеповскую рекламу. Сразу бросается в глаза отличие глобальных компаний от местных. Нам надо учиться грамотно подавать рекламу. Более менее близко по качеству к рекламе того же BMW у Астаны-моторс и Kcell (на последней странице). Не в тему у ICON, Евразийского, RoyalTulip, брокерский дом Jazz Capital, сюда и рекламу российского ВТБ отнёс бы. И оооочень много статей "На правах рекламы". Какой-то попсовый подход. В большом Форбсе такого не замечал

Однозначно не хватает раздела "Индексы компаний и людей" (перечень названий и ФИО, упомянутых в журнале с указанием на страницы). Это уже как стандарт в Forbes и видимо только лимит по времени не дал его добавить.

Кто делает журнал? ТОО United Media Group. Тираж 10 000 - должно хватить всем (для сравнения российский на Казахстан продает 1 500 - 1 700 журналов в месяц.

Главный редактор – Арманжан Байтасов. Давно в медиасфере. Капитал заработан на продаже 31 канала СТС-у:

Blog post image

Основные движущие силы - замглавреды коренной москвич (что большая редкость) Максим Семеляк (http://news.yandex.ru/people/semelyak_maksim.html)

Максим Семеляк и Александр Воротилов, а также выпускающий редактор Юрий Дорохов (более известный рынку по своей прошлой деятельноcти в Beeline).Дмитрий Дорохов

Отпечатан журнал в ТОО «Азия ПолиПресс» и очень чувствуется, что типография находится на Муратбаева, 61. У россиян бумага явно тоньше на ощупь

Что касается ляпов, то заметил 2 - первые 5 статей почему-то забыли указать в Содержании (оно начинается с 22 страницы), да фотографии авторов статей оформлены в разном стиле – большой Форбс себе таких вольностей не позволял.

Ну и самое главное – контент. Тут всё здорово.

Понравились следующие материалы:

«Остаточные явления» – оценка в $ остатков наших полезных ископаемых и на какое количество лет нам их осталось. Знаете что в деньгах самое дорогое в Казахастане? Нет не нефть (776 млрд $) и не золото (95 млрд $), а хром (972 млрд $) и хватит его ещё на 90 лет эксплуатации.

Blog post image

Материал из американского Forbes о суперуспехе игры ANGRY BIRDS.В неё сейчас играют 50 млн человек в месяц. Причем из 25.5 часов в месяц 2 часа они тратят на игру именно в AngryBirds. Почитайте очень классно стратегия расписана

«Парк забытого периода» - удастся ли Казахстану реанимировать ПИТ Алатау?

«Повелитель бензина» - о продаже АЗС «Гелиос», много цифр и имён, рассказано об истории перехода собственности и как люди приходили в этот бизнес. Редко у нас такие материалы делают. Юре Дорохову респект

О зарплатных ожиданиях соискателей – насыщенная цифрами аналитическая статья. Понравился график. Страшные цифры - зарплаты свыше 2000$ интересуют только 10 % наших граждан:

Blog post image

 

«Кто зарабатывает деньги на казахстанском золоте» - чётко и по существу. Ещё один достаточно откровенный для закрытого Казахстана материал.

«Завтрак чемпионов» - старички Уоррен Баффет и Джей Зи рассуждают о жизни и новых трендах. Запомнилось «Я очень рано понял чего хочу от жизни. Это огромное преимущество». Или о пиратстве: «В течении многих лет одна хитовая запись была в состоянии решить все проблемы, поскольку не было Интернета, YouTube и…»

Классный бизнес-кейс от Натана Мирволда по поиску 5 млрд$ патентных инвестиций

«Обувщик всея степи» - классный материал в фирменном стиле Forbes о магнитогорском парне, который выстроил в Казахстане обувную сеть “Респект». Замечательная поучительная история успеха.

Blog post image

Интервью с главой Лукойла Алекперовым достаточно сдержано и по существу

«Праздник общей беды» - неоднозначная статья о последствиях Таможенного союза

Ну и в заключении красивый фото репортаж по тем местам Казахстана, в которых мало кто из нас бывал.

Ради них уверен стоит купить журнал

На самом деле здорово, что у нас в стране появился этот журнал. Тот формат открытости, что он несёт у нас отсутствует в принципе. Да и того уровня, что он задал первым номером, ранее в сегменте деловых глянцевых журналов у нас просто не существовало.

P.S. Напоминаю, что во втором номере Forbes будет специальный раздел по казахстанским интернет-стартапам. Кто ещё не успел со мной связаться пжл напишите до понедельника. Дабы не спамили на мейл даю твитер (@K_Gorozhankin) и страничку в faсebook (http://www.facebook.com/konstantin.gorozhankin).

P.P.S. Извиняюсь за качество фото - снимал на телефон при неважном свете.

0