Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:36, 06 сентября 2011

Погрязшие во лжи

 

Забастовщиков Жанаозена снова поймали на обмане. Вместо былого сочувствия безработные нефтяники Мангистау уже вызывают только раздражение.

Четвертый месяц нефтяники выходят на центральную площадь Жанаозена, пытаясь привлечь к себе внимание властей. У них был месяц на то, чтобы вернутся на рабочие места и решить трудовой конфликт цивилизованно, через профсоюз и работу примирительных комиссий. Однако забастовщики этим предложением работодателя не воспользовались и в соответствии с условиями моратория были уволены. В ответ они пустили в ход «тяжелую артиллерию». Заявили, что не пустят в школу детей.

Это заявление вызвало шквал гневных комментариев. Мнения наблюдателей разделились – одни проклинали власть, которая игнорирует проблемы жителей региона, другие требовали лишить забастовщиков родительских прав, раз они готовы жертвовать образованием детей ради политической провокации. В общем, те, кому пришла в голову эта идея, своего добились – о нефтяниках Мангистау снова заговорила оппозиционная пресса, а за ней и вся страна.

Однако, как выяснилось, в основе эпатажного заявления забастовщиков снова наглая ложь. Вот, что заявила в интервью газете «Лада» начальник областного управления образования Динара Жумашева:

– Действительно перед началом учебного года мы получили заявление от нефтяников о том, что их дети 1 сентября в школу не пойдут… Накануне занятий мы обошли все семьи бастующих нефтяников. И здесь выяснилось много интересных фактов. К примеру, оказалось, что подписи под заявлением поставили нефтяники, не имеющие детей школьного возраста. К примеру, под заявлением расписалось 242 человека, а на самом деле школьники были только у 171 человека. Более того, когда мы обходили каждую семью, которая подписала это заявление, оказалось, многие даже не знали в свое время что подписывали, так как ставили свои подписи на чистом листе бумаги. Мы выслушали столько возмущения. В разговоре стало понятно, что у многих родителей даже мысли не было, чтобы не пускать своих детей в школу. Они уже полностью приготовили своих детей к началу школьных занятий: закупили канцелярские принадлежности, школьную форму и т.д. А посему от нашей помощи отказались. А кто нуждался – 138 семей нефтяников, которые к нам обратились, то их детей мы обеспечили всех необходимым. Я официально заявляю, что на сегодняшний день абсолютно все дети нефтяников ходят в школу и занятия не пропускают, – говорит Динара Жумашева.

Это не первый раз, когда нефтяники использовали вранье для того, чтобы склонить общественность на свою сторону.

Во-первых, они в разы преуменьшили свою зарплату, демонстрируя свои расчетные листки за прошлые года или месяцы, когда они были на больничных и в отпусках и получили меньше обычного. Только после того, как в руки журналистов попали свежие ведомости, выяснилось, что среднемесячная зарплата забастовщиков в 2011 году составила от 250 до 405 тысяч тенге (чистыми на руки). Естественно, после этого сторонников у нефтяников поубавилось. В то время, когда зарплата бюджетников в регионе составляет 30-40 тысяч тенге, говорить о бедственном положении работников «Озенмунайгаза» стало просто смешно.

Во-вторых, 11 августа забастовщики принесли в Жанаозенский филиал НДП «Нур Отан» 1089 заявлений с просьбой исключить их из рядов партии. В ходе проведенного партийной ячейкой анализа выяснилось, что 503 автора заявлений не являются членами партии, 44 заявления не были подписаны, а в 542 из них написаны просто фамилии без указаний имен, адресов и других данных. Так что за эффектным жестом снова оказалась ложь.

И теперь вот манипуляция общественным мнением с помощью детей…

Не знаю как других, а меня такое поведение уже раздражает. Они нас за дураков держат?

0
304
1