Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
00:43, 09 июля 2013

Как мы праздновали День столицы или карагандинский крышный десант в Астане

В Астане за 23 года своей жизни я был больше 60-ти раз, наверное. Первое посещение столицы было ещё в те времена, когда она была Акмолой. После были поездки с родителями, когда город изменил свой статус и стал столицей. Основной процент моих посещений Астаны приходится на рабочие поездки от Карагандинского завода металлоизделий. В какой-то степени мне очень повезло. Катаясь сюда один-два раза в неделю, узнал те её стороны, которые с первого раза и не увидишь. Несмотря на близость президента и партии, здесь тоже хватает своих недоделок и грязи… как и везде впрочем. Приходилось по работе бывать мне и на высоте. Башни "Самрук Казына" у Дома министерств, Главное здание "Казахстан Темир Жолы" и стоящий с ним по соседству небоскрёб "Изумруд", в котором располагаются офисы "Казтемиртранс". Но тогда о том, что буду заниматься руфингом даже не думал, хотя уже довольно продолжительное время поглядывал за страничками руферов из России на сайте ВКонтакте. Да и камеру Nikon D5100, только-только приобретённую, на входе в эти здания забирали. А вид с 38-го этажа здания КТЖ завораживает.

Сейчас столица манит. Манит высотой. Странно, но, находясь от неё чуть больше чем в 200-х км, поездка 6-го июля в День города была лишь второй поездкой с целью куда-нибудь залезть. Первая была в марте этого года, когда быстро решив все рабочие вопросы в центре, залез на мост М1 через Ишим, в паре сотен метров от Ак Орды.

Наш маршрут выглядел примерно так

Информация о празднике в голове особо и не сидела. Решение ехать было принято дня за три до него. Тогда же и начал набрасывать примерный маршрут с точками, которые можно посетить. В то же время в известность были поставленны люди, которые никогда не бывают против такого кипиша. Влада Мозера долго уговаривать не пришлось, с ним и поехали 6-го рано утром. Остальные должны были подтянуться ближе к вечеру.

проспект Богенбай Батыра

Прибыли в Астану. Оказавшись на вокзале, захотелось посмотреть как у них с безопасностью. Выходы к чердакам нашли быстро, но всё было закрыто. В общем рисковать и залезать днём на крышу здания, где плотность людей в фуражках зашкаливает, не стали. Отправились к первому пункту назначения. Это две "свечки" на пересечении улицы Сарыарка и проспекта Богенбая. Эти дома советской постройки одни из высоких в районе, что по логике даёт хороший обзор. Да и находятся они на улице Сарыарка, а я с недавних пор стал активным болельщиком нашего хоккейного клуба с таким же названием, полностью забросив футбол.

Blog post image

Прошмыгнули в подъезд с одним из жильцов мимо консьержа и на лифте поднялись до последнего этажа. Ещё один пролёт по лестнице и мы у чердачной двери. Закрыто. Обламываться на первом же объекте не хотелось. Спустились вниз.

- Здравствуйте, мы из Караганды. Приехали снимать видеоролик к пятнадцатилетию столицы, нужны планы с вашей крыши".

- Хорошо. Хорошо! Телевидение, всё понимаю.

В общем трудно объяснить такую доброту, но для того, чтобы получить ключи от всех чердачных дверей, дверей с чердака на крышу и двери в лифтовую, хватило маленького вранья и удостоверения личности. Хорошо, что мы на крыши попадаем без мыслей напакостить.

Blog post image

Не люблю фотографировать днём, особенно в пасмурную погоду при моросящем дожде. Именно такая была в первой половине дня.

Blog post image

улица Сарыарка.

Отсюда мы отправились дальше. Интересовало офисное здание располеженное на улице Сакена Сейфуллина. Привлекает его цилиндрическая форма с окнами в шахматном порядке. Не учли одного - в праздник большинство офисов не работало. Отчаиваться не стали, уже в паре кварталов от нас возвышались высотки ЖК "Гранд Алатау".

Три высотки ЖК "Гранд Алатау"

Когда руфим вместе с Владом, сопутствует вселенское везение. Кто бы мог предположить такое, с крыши самого высокого здания комплекса в день, когда у большинства нормальных астанчан выходной, свисал промышленный альпинист. "Значит крыша открыта" - первое, что родилось в голове.

Blog post image

Blog post image

43 этажа, 144 метра, 4 подъезда и один консьерж. Второй случай нам на руку - привезли какие-то коробки на офис и консьерж находилась рядом с грузчиками. Осталось только попасть в подъезд за кем-то из жильцов и подняться на лифте наверх. 43-й этаж, закрыта даже дверь из лифтового блока. Спустились на пару этажей ниже - всё открыто. Нашли лестницу и поднялись по ней на крышу.

Вид на набережную

Это самое высокое здание на правобережье Астаны и самое высокое здание, на котором мне когда-либо приходилось бывать. Вышки и радиомачты советской эпохи за 200 метров не учитываем.

Вид потрясающий. И тут даже пасмурная погода и порывистый ветер не испортили впечатления.

Blog post image

Влад фотографирует бизнесс центр на левом берегу Ишима

Пока мы снимали виды на левый берег, за надстройкой лифтовой, укрывающей от обзора, второй альпинист страховал того, который висел, попутно слушая музыку.

Blog post image

Спустились. Наткнулись на консьержа. "Кто вы и как сюда попали?" - что-то невнятное, вылетевшее в ответ, женщину мало убедило, пришлось приступать к плану "Б", оказавшемуся самым верным - бежать к двери и подальше от здания в сторону набережной.

БЦ "Астана Тауэр"

Ещё один бизнес-центр, сторож которого послал нас подальше в жилые дома через дорогу.

Дверь, домофон, парень у подъезда прочитавший в глазах наше желание. “2,5,8,0" - код от подъезда. Спасибо, что ещё сказать.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Будку консьержа обошли и попали на лестничный марш. Долгий подъем до выхода на крышу и неплохие в общем-то виды с неё.

Blog post image

Blog post image

Через подвесной мост, ведущий на проспект Кабанбай Батыра, двинули к ЖК "Триумф".

Blog post image

Триумф, судя по количеству фотографий с его крыши в социальных сетях, является одним из главных "баянов" столицы. Что говорить, за день до нас на его крыше побывал Вадим Махоров, один из тех руферов, чьи фотографии побудили заняться этим в Казахстане.

Blog post image

Мы, пожалуй, совершили здесь одну ошибку. Подходя к комплексу, верхняя точка которого достигает 142 метров, не обратили внимания на внешние пожарные лестницы. Соответственно, попав внутрь на лифте уехали не туда. В здании полно камер видеонаблюдения. Видимо где-то нас заметили и отправили людей вслед. Достигнув 38-го этажа обнаружили открытую дверь на крышу. "Опять везение!". Нет, на этот раз не случилось. Один шаг на крышу и я отправлен обратно в подъезд. Люди с рецепшена, которые пошли за нами, поднялись на лифте до самой крыши и искали нас там. После того, как обнаружили, отправили на выход.

Blog post image

Blog post image

Хорошо, что додумался сделать пару кадров с балкона на 37-м этаже.

Blog post image

В 22.00 на Оперном театре должно было начаться световое шоу, 3D-mapping. На оперный мы и пошли. Театр расположен так, что хорошие ракурсы с высоты можно взять с нескольких точек. Это бизнес-центры, один из которых выше 22 этажей и ещё строится. Мы выбрали одну из крыш ЖК "Семь бочек". Не особо высоко, всего 16 этажей. Но зато расположение удобное, практически напротив оперного.

Театр оперы и балета

ТРЦ "Хан Шатыр"

Blog post image

Обосновались на крыше, выставили штативы, потестили ракурсы. С китовым 18-55 nikkor до театра далековато, но это  самый дальнобойный мой объектив, так что выбирать не приходилось.

Blog post image

На крыше стоит прикольный громоотвод, на который конечно же залез.

Blog post image

Через 30-40 минут нашего пребывания на крыше пришли ещё двое. Нурбек и Думан. Ребята из Семипалатинска тоже захотели посмотреть на шоу с высоты.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тем временем солнце неторопливо пряталось за горизонтом и город погружался в сумерки, кардинально меняясь в лучшую сторону.

Blog post image

Где-то на аллейке между БЦ "КазМунайГаз" и ТРЦ "Хан Шатыр" Рома и Шына из 20СК. Прочли в твиттере, что мы сидим на крыше и решили узнать точное наше местоположение. Пара ударов внешней вспышкой - мерцание фонаря внизу в ответ. Так карагандинцы находят друг друга, находясь в чужом городе.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На крыше постепенно становилось тесно. Подошли ещё трое, среди  которых был Кайсар Дыбысов, наш с Владом карагандинский коллега по руферским делам. А с Кайсаром мы обычно фризлайтим

Blog post image

Blog post image

Дождались. С опозданием в 45 минут световая видеоинсталяция на фассаде Оперного театра всё-таки началась.

Blog post image

Blog post image

Довольно-таки интересное зрелище с хорошим музыкальным сопровождением. Особенно эффектно было, когда картинку сопровождали лучи прожекторов, бьющие в небо.

Blog post image

Видимо, ощущая вину за задержку, инсталяцию прокрутили 2 раза.

Blog post image

Где-то у площади Независимости на крыше одного из зданий сидел Вадим Махоров и приглашал к себе. Но до начала праздничного фейерверка мы бы туда добежать не успели. Второй раз, когда находясь в одном городе, не удаётся пересечься. Первый был в Новосибирске.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Правда длился не больше пяти минут. Можно было и дольше растянуть. Сделали бы минут на 15 в честь города.

Вспомнили, что с утра ничего толком не ели. Пошли гулять по бизнес-центру столицы в поисках хоть какой-нибудь еды. Ситуация плачевная. Во-первых очень сложно найти точку, работающую круглосуточно. Во-вторых, если найти удалось, мест там скорее всего нет. Либо еда невкусная. Нам выпало третье. Кайсар устал и отправился спать. А мы с Владом продолжили свой путь. На карте в моей голове оставалось только две точки. Одна из них мост через Ишим на проспекте Кабанбай Батыра, который мы осмотрели ещё днём, когда переходили по нему на левый берег.

Blog post image

Blog post image

Как сказал Вадим, глядя на него снизу, это целый аттракцион. Откровенно, для меня вся Астана после серой Караганды, как один большой аттракцион. Глаза разбегаются от разнообразия форм, архитектурных приёмов и решений.

Мост оказался простым. Проще того, на который забирался весной, хотя он гораздо выше. На глаз около 40-50 метров.

Blog post image

Blog post image

Уже светало. Воздух наполнялся свежестью утра. Приходило осознание того, что ты жутко устал, но при этом этот день был одним из лучших за последнее время.

Blog post image

Спустились и пошли туда, где договорились встретиться с Максом Палеховым, четвёртым из нашей команды, который уже был на подъезде к городу. Дорога до Байтерека была самым тяжёлым испытанием. Пожалел, что не взял с собой более удобную для длительных прогулок обувь.

По Кабанбай Батыра до хорошо знакомой по рабочим поездкам улицы Кунаева, между зданиями КТЖ и "Изумрудом" до бульвара Нуржол. Скамейка у подножия Байтерека была лучшим, что могла подарить столица в эти минуты. Подъехал Макс и вместе наблюдали рассвет над левобережьем, делясь впечатлениями, пока вокруг десятки дворников убирали горы мусора, выросшие после того, как тысячи приезжих на День столицы иногородних и туристов веселились и праздновали.

Без малого сутки в столице, без малого 32 километра пешком. Тонны приятных эмоций и желание скорее вернуться сюда опять.

Вот такая она, Астана с крыш. По моему статус столицы носит не зря.


15