Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:02, 01 сентября 2011

Первый урок года...

 

Blog post image

Пошел в 11-ый класс. Последний первый звонок. Линейка прошла хорошо, настроение хорошее. После линейки пошли в класс, где был проведен урок на тему Семипалатинского ядерного полигона с девизом "во имя мира и созидания".Ясно дело, что тему выбирали не учителя(20 лет Независимости и т.д)

Слушал-слушал о том как говорили пафосные речи о том, как его закрыли и то, что это хорошо, что было много сделано, что теперь Казахстан имеет моральное право говорить о ядерном разоружении(с чем, в принципе, согласен), и при этом было очень много пафоса, будто в Казахстане придумали лекарство от СПИДа и рака. А по сути ничего великого в этом нет. Конечно, закрытие полигона и полное ядерное разоружение-поступок, заслуживающий уважения. Но что потом?! Что, блин, потом?!! Нам зачитали, что было предпринято для пострадавших от ядерных взрывов. В 1997 году был создан фонд для гуманитарной помощи пострадавших и все, дальше ничего... Семипалатинский полигон-единственный, на территории которого живут люди... Да еще занимаются сельским хозяйством. Все это, наверное, не от хорошей жизни. Ведь государство по-моему не контролирует это дело. Знаю, что есть льготы тем, кто жил на территории полигона. Но этого мало. Ну или хотя бы не базарили про закрытие полигона такой гордостью.

 

Blog post image

Инфо из википедии:

На 2005 год, по информации Министерства сельского хозяйства:

  • Вблизи, и на территории бывшего ядерного полигона, входящей в состав Восточно-Казахстанской области, расположены 57 крестьянских хозяйств, с общей площадью землепользования 51,7 тысяч га. В данных хозяйствах содержится 13 тысяч голов овец, 600 голов лошадей и 2,5 тысяч голов крупного рогатого скота.
  • В Павлодарской области на территории полигона находятся отгонные участки двух хозяйствующих субъектов Майского района(племенное крестьянское хозяйство «Май» и ТОО «Ақжар Өндіріс»), общая площадь земель, используемых ими, составляет 15802 га. По состоянию на 1 мая 2005 года в указанных хозяйствующих субъектах имеется 8 тысяч голов овец и 1200 голов лошадей.
  • На территории СИЯП растениеводством занимаются 8 крестьянских хозяйств. Всего используется 3938,2 га посевных площадей. Ежегодно на данной площади производится в среднем 2796 тонн зерна, 130 тонн картофеля, 70 тонн овощей, 230 тонн маслосемян подсолнечника, заготавливается 25 тысяч тонн сена.
  • Пострадавшими от ядерных испытаний признаны 1 323 000 человек, но удостоверения, подтверждающее право пострадавших, получили только 1 057 000 человек

И все эти с/х продукты мы употребляем в пищу.

Такие вот дела удручающие. Зато сколько пафосных речей, аж злости не хватает.

P.S хотел опубликовать в сообществе "Остросоциальные размышления", но меня еще не приняли))

0
270
1