Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:18, 26 августа 2011

Едем в Боровое

Недавно ездила в Боровое с ребенком. Никуда так не хотела поехать в Казахстане, как туда. Ни на Балхаш, ни на Алаколь, ни в западный Казахстан. Боровое было голубой мечтой. Хотелось сосен, воздуха и умопомрачительных пейзажей. И вот наконец в этом году я туда собралась. Ездили с ребенком (1,5 года). На поезде. Рассказываю по порядку.

Поезд туда идет один - Алматы-Петропавловск (билет на взрослого около 5 тыс тг в одну сторону). Едем 1 сутки до станции "Курорт Боровое", она же бывш. Щучинск. В Щучинске берем такси (около 2 тыс тг.), 20 минут по трассе, проложенной сквозь бор и ура! вы в поселке Бурабай (он же Боровое). Такси высаживает вас в так называемом "Центре" там пятак на котором куча риэлторов предлагают квартиры. Мы нашли отличную двушку с горячей водой, ремонтом, пластиковыми окнами и стиральной машиной за 6 тыс тг в сутки. На это организационные вопросы можно считать завершенными, дальше отдыхаем.

Самое главное, что хочется сказать. Мои ожидания и представления об этом месте полностью оправдались. Действительно кругом сосны, действительно такой воздух, что в первый день чувствуешь себя пьяным, действительно такие пейзажи, что сносит голову.

Лес в Боровом особенный, читсый, и какой-то прозрачный что ли. Вот в алматинских горах очень много растительности. Сойти с тропы довольно сложно, тут же окажешься по пояс в траве где и ногу-то не видно куда ставишь. Лично мне всегда страшно наступить на какую-ниьудь змейку, или клеща подцепить, куча колючек всегда цепляется, еще и растения жгучие попадаются. В Боровом такого нет. Тропа среди соснового леса, это просто сказка для туриста. Шаг вправо, шаг влево ничем не грозит везде мягкая подстилка из сосновых иголок и шишек, конечно есть и травка и кустарники, но как-то в меру. И все такое чистое и прозрачное как сам лес. И еще одна удивительная особенность местного ландшафта. Среди ровной местности, в лесу, даже в городе попадаются кучи камней, огромные глыбы, как будто кто-то сверху бросал щепотку тут, щепотку там, щепотку здесь. Выглядит всегда неожиданно, диковинно, как неразгаданные памятники древности.

вот, кстати фотка. здесь видно и глыбы кучкой и то, что лес прозрачный

Blog post image

 

Местные говорили, что грибов в этом году много, но мы нашли всего несколько, зато все очень крупные.

Blog post image

 

Это белый груздь. Растет под землей. Идешь так по лесу, видишь лесная подстилка чуть вздыбилась - разгребаешь - а там гриб! Искать грибы - целая медитация. Настолько увлекаешься, что забываешь обо всем. Рекомендую в качестве природной терапии в борьбе со стрессом и перенапрягом с разными проблемами.

Поискал грибы, подныл голову, а там небо. Верхушки сосен качаются от ветра, а по небу быстро плывут облака. В Алмате такого не увидишь. У нас небо либо чистое, либо сплошь затянуть тучами. А тут легкие ьелые облака, которые просто плывут. Я ложилась прямо на землю и смотрела на эти облака, искала образы (ребенок дрых рядом на каремате :). Зрелище потрясающее, только найдешь какой-то образ, а он уже "уплыл", и новый появился.

Blog post image

Устали смотреть вверх, можно смотреть вниз. Там тоже много интересного. Я вот всегда думлаа, что выращивать ели, елки, кедры, сосны и прочие хвойные очень сложно. Что они прорастают при каких-то особых условиях (где-то слышала, что скорлупа кедрового орешка лопается только при высокой температуре, потому кедр может прорасти только после пожара). А в Боровом я увидела просто море самосейной сосны. Я вначале даже не поняла, что это сосна. Маленькая такая колючечька 2 см высотой, и её много, куда ни глянь, везде будущие сосенки.

Вот крупным планом малютка сосна. На второй фотографии видно, что их много

Blog post image

 

Blog post image

Позабавил знак на КПП местного лесничества, с творчеством ребята к делу подошли.

Blog post image

 

Еще очень понравилось то, что попасть в  лес можно буквально на каждом шагу. Он везде. Туда даже не надо ехать. просто сошел с трассы - и ты в лесу. просто вышел из квартиры, прошел 500 метров и ты в лесу. Просто перешел дорогу, и ты уже у озера. Еще в Боровом куча сопок, на которые можно в 2 счета подняться, (этакие холмы, потому что горами их не назовешь конечно), с которых открываются обалденные виды. На поселок, на озера, на лес.

Например, на эту сопочку мы поднялись за 40 минут (от квартиры до вершины) вместе с коляской и дитенышем. Налегке можно за 20 минут зайти. И такой открывается вид

Blog post image

 

Или вот вид с другой сопочки

Blog post imageКстати, прикол. Каждый казахстанец хоть раз в жизни видел фотку Борового с Жумбактасом, Это камень, который торчит посреди озера. Так вот, было удивительно узнать, что в реальности камень сильно отличается от фоток. Таким как на изображениях его можно увидеть разве что очень рано утром, а в остальное время......по нему лазают толпы людей

Простите за качество фотки, снимала на сотовый, да еще приблизить пришлось. но в принципе видно человечков

Blog post image

 

В общем очень рекомендую посетить Боровое. Правда с маленькими детьми тяжеловато. Это просто идеальное место для пар, когда ты еще только встречаешься с кем-то, для молодой семьи без детей, и для семей с детьми старше 8-10 лет. Тогда дети сами могут лазить везде, а ты гуляешь и наслаждаешься видами!

1
11509
4