Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:09, 21 августа 2011

Обзор Acer Aspire TimelineX 5830TG

На выходные (уговорив товарища, но не получив ответа от официальных дистрибьюторов марки) смог забрать на "поруки" новый лэптоп Acer Aspire TimelineX 5830TG

Blog post image

Кратко в цифрах:

- процессор Intel Core i5-2410M 2300МГц на платформе Sandy Bridge со встроенным видеоядром Intel HD 3000

- дискретная видеокарта nVidia GeForce 540M с гигабайтом видеопамяти DDR3

- оперативная память 4,096 ГБ DDR3-1333МГц (можно увеличить до 8,2 ГБ)

- винт на 500ГБ, привод DVD±RW, WiFi 802.11a/b/g Gigabit LAN, Bluetooth 3.0

- широкоформатный глянцевый экран (с пропорциями 16:9), диагональ 15.6 дюймов, разрешение 1366х768, со светодиодной подсветкой.

Примечательная особенность - процессор Core i5 (практически, под любым брендом) позволяет использовать технологию Turbo Boost (автоматическое увеличение тактовой частоты процессора).

Что это дает? При повышении нагрузки (например при игре) процессор автоматически разгоняется до 2,6ГГц (при нагрузке на оба ядра) или даже до 2,9ГГц (при повышении нагрузки на одно ядро). Если не хватает и этого, для обработки графики включается видеокарта nVidia GT540M. Но это тонкости, и о них чуть подробнее ниже.

Распаковал, вытащил, поставил на стол и выдохнул ))

Тонкий стильный алюминиевый корпус. Широкий экран. Удачное сочетание цветов: синий, серебристый и черный. Для него маркетологи даже придумали фирменное название Ice-Blue. Крышка, тачпад и область — темно-синие. Клавиатура «островного» типа, удобная. Черные аккуратные клавиши на панели. И приятная мелочь, внимание к пользователю - тонкая декоративная мелкая сеточка колонок над клавиатурой из металла.

 

Blog post imageЧетыре USB-разъема, один из них USB 3.0), два аудиоразъема, вход LAN Ethernet, аналоговый видеовыход VGA, видеовыход HDMI и гнездо для  страховочного троса. Кстати, USB 3.0 позволяет заряжать все гаджеты, даже при выключенном ноутбуке.

На лицевой стороне - мультикартридер и три точки индикаторов работы лэптопа. Индикатор уровня зарядки аккумулятора также выведен вперед, при этом его видно и при закрытой крышке. Очень практично, очень-очень как сказали мои женщины )))

Вес Acer Aspire TimelineX 5830TG — 2,4 кг. Максимальное время автономный работы заявлено до 10 часов. При полной зарядке и активной работе в сети и с документами частное время составило 7 часов 35 минут и еще осталось 8% мощности. Для меня - заманчиво, можно не ограничивать себя при активном образе жизни.

После инетсерфинга, в котором оценил и "юзабилити" островной клавиатуры, и работу монитора я решил перейти к игре. Ноутбук включил в сеть, установил "Чистое небо" и поиграл 1,5 часа. В игре не было задержек, однако монитор смутил. Потребовалось дополнительная настройка яркости и не хватает обзора по вертикали.

Оценил автоматическую работу ПО по разгону процессора и переключение на дискретную видеокарту. Все происходит автоматически и не требуют никаких дополнительных действий. Если бы не наличие рабочей станции, то я хотел бы видеть Aspire TimelineX в качестве основного компьютера в моей семье. Тем более выглядит он не на свои деньги, а дороже.

Acer TimelineX тонкий (не больше дюйма, судя по рекламным материалам), толщина незначительно увеличивается ступенькой в области батареи. Плюс небольшие опоры в пару миллиметров. Они необходимы для охлаждения, когда ноутбук стоит на твердой поверхности. При активной игре корпус не греется, объем воздуха под ноутбуком достаточный для охлаждения.

Неожиданностью стало мое открытие мультитачпа. Он реагирует на манипуляции двух пальцев (привет продукции Джобса), это не ново, и очень удобно. Не самый большой тачпад, чувствительный. На нем, помимо двух основных отдельных клавиш, по правому краю разместилась тонкая полоса прокрутки. Мне было непривычно использовать её как аналог колесика вертикальной прокрутки на мыши, но дело больше в привычке. Понравилось наличие видеовыхода HDMI. Можно организовать просмотр семейного фотоальбома или посмотреть фильм на широком телевизионном экране.

Acer Aspire TimelineX 5830TG позиционируется производителем, как универсальный ноутбук для активного пользователя, но для меня он стал хорошим мультимедийным ноутбуком за разумные деньги. Жаль выходные подходят к концу и ноутбук надо возвращать

0
810
5