Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
06:04, 16 августа 2011

Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes (2011)

Blog post imageМолодой ученый-генетик Уилл Родман находится на пике своей карьеры — вот вот он получит новое лекарство против страшной болезни — болезни Альцгеймера, которой страдает его отец. Вкалывая препарат подопытным обезьянам, Уилл и его коллеги отмечают невероятный эффект — интеллект шимпанзе вырастает в несколько раз, однако из-за происшествия в лаборатории, проект приходится свернуть, а Уиллу отойти от дел.

Приютив у себя детеныша по имени Цезарь, родившегося от подопытной обезьяны, Уилл замечает, что молодой примат развивается в несколько раз быстрее, чем человеческие дети, что оборачивается осознанием Цезаря себя как существа стоящего выше, чем Homo Sapiens, и поднятия им революции против человеческой цивилизации.

***

«Восстание планеты обезьян» это уже седьмой фильм из знаменитой франшизны, которая берет начало с 1968 года, когда была снята первая часть по романам писателя Пьера Буля. У нас известность этих фильмов всегда была не очень высока — зато на западе первый фильм занимает высокие строчки в рейтингах, и имеет славу культового фильма. Оригинал я видел очень давно, но, думаю, буду пересматривать — для приобщения к классике фантастики, так сказать, но речь сегодня пойдет именно о современной постановке с прыгающим Энди Серкисом в роли главного примата.

Вообще, Серкис навсегда останется актером, которого не видно за компьютерной графикой. Широчайшую известность он получил благодаря роли Голлума из трилогии «Властелин колец», в которой он послужил каркасом для наложения на него пренеприятнейшего существа из вселенной Толкиена. Так же Серкис уже блистал в роли Кинг-Конга в постановке Питера Джексона, и ярко засветился в фильме Кристофера Нолана «Престиж», где сыграл помощника легендарного Николы Теслы. И не смотря на талант именно как добротного актера, Энди все так же будут приглашать лишь в качестве человека, который уже набил руку скакать перед камерой с промаркированным лицом.

Blog post image

Технология захвата движения, motion capture, используется в фильме на том самом уровне, на котором и положено быть высокобюджетному проекту — мимика и движения настолько отточена, что ни разу не возникает чувства «подмены». Перед нами действительно шимпанзе с интеллектом, стоящим чуть ниже, или вровень с человеческим — а что уж до глаз, так пробирает до мурашек — настолько непривычно и жутковато выглядит животное, которое смотрит с экрана на зрителя крайне недобрым взглядом.

Актер Джеймс Франко, относительно недавно сыгравший в страшной драме «127 часов» играет главного героя (после Цезаря). Играет неплохо, но поскольку фильм все-таки про обезьянье восстание, то развернутся ему не дали, а впрочем, и не имело смысла. Никто же не требует мощной игры от мальчика, который подружился с железяками из трилогии «Трансформеров»? Кричит когда нужно, и ладно. Приятное оживление конечно вносит Джон Тортурро, но у Бэя всегда были дурачки, которые нахально разбавляют размазанный на два часа гротескный пафос.

Сюжет в фильме построен по классическому принципу — лаборатория, внезапное открытие, трагедия, быстрые монтажные проскоки взросления шимпанзе, опять трагедия и восстание. Неожиданных поворотов только в фильме не хватает, но один все-таки есть, и о нем я скажу позже.

Blog post image

Отдельно хочется похвалить работу оператора и раскадровки режиссера — камера движется по невероятным траекториям, от которых захватывает дух. Нечто подобное уже проделывал Финчер в «Комнате страха» и «Бойцовском клубе», но здесь, с более современными технологиями — все выглядит куда более захватывающе. В целом, режиссер справился с работой на твердую пятерку — он снял фильм успешный в прокате, успешный у кинокритиков, которые написали хвалебные отзывы в печатные издания, и успешный в рейтингах — например на IMDb фильм имеет рейтинг в восемь единиц, что очень солидно.

Те, кто пропустил фильм в кинотеатрах, следует дождаться его выхода на лицензионных носителях, ибо смотреть высококачественные спецэффекты с «пиратских» дисков или релизов — просто моветон. Некоторые сцены заставляют прямо-таки понервничать — особенно когда в глазах Цезаря, будущего лидера, видишь настоящую, осмысленную угрозу и агрессию. Не так, как это бывает в глазах животного, а именно человеческую ненависть. Момент, когда один из садиствующих сотрудников питомника, сыгранный Томом Фелтоном (Драко Малфой из поттерианы), заходит в вольер с шокером, и наблюдает как Цезарь в пол-оборота смотрит на него как маньяк на жертву — шикарен.

Blog post image

Единственное нарекание вызывает дубляж, который три или четыре раза меня просто поразил — сделать из редких, но имеющих переломные моменты в сюжете, сказанных слов Цезаря нечто настолько ужасное — это нужно быть альтернативным талантом. В последний раз такой кошмар я слышал в фильме «Бэтмен: Начало», когда ушастый спаситель в дубляже говорит фразу итальянскому лидеру мафии настолько чудовищным, уродливо обработанным голосом, что можно хвататься за голову.

Заканчивая рецензировать, я скажу что фильм мне понравился. Не шедевр, не что-то невероятное или уникальное, но как переосмысленный взгляд на классику — вполне ничего, и явно стоит просмотра, хотя бы на один раз.

P.S. Не торопитесь вставать с кресел когда начнутся титры — кажущаяся «недосказанность» фильма сменится мощной и мрачной сценой, которая окончательно поставит точку. Черную кляксу, которая впору будет смотреться в солидном апокалиптическом произведении.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий.

1