Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:23, 16 августа 2011

Мои любимые режиссеры: Тим Бёртон

Помните свое детство, когда наше воображение было неотъемлемой частью нашего мира. С помощью двух игрушечных динозавров мы могли создать, целую историю про двух доисторических друзей/врагов, которые гуляют по ковру, который казался нам юрским ландшафтом, а стоящие на полу чашки вдруг становились горами. Или помните, когда ночью нам казалось, что в шкафе спряталось чудовище. Нет, мне и сейчас после добротного фильма ужасов может показаться, что где-то в темноте стоит призрак. Но в детстве чудище было по симпатичнее, такое все пушистое и большое. Когда мы ели кашу, то мы из этого создавали целую байку, как крот копает себе яму (ну или не знаю, что там себе представляли). А еще в детстве были сказки, они помогали нашему воображению создавать волшебные миры.

Сейчас мы повзрослели, и такого уже нет, конечно же, мы мечтаем и воображаем, но все равно это не так, как в детстве, нам стало сложнее создавать фантазию. Конечно, я и сейчас могу почитать «Алису в стране чудес» или «Маленького принца», и они мне нравятся, но это уже не так красочно, как было в детстве.

Но есть режиссер, который помогает мне вернуться в тот сказочный мир, создавая его таким, каким он казался в детстве. И этим режиссером является Тим Бёртон.

Blog post image

Бёртон в детстве был не обычным ребенком. Так сказать изгоем, он любил одиночество, ходил один в кинотеатр. Он с детства полюбил кинематограф и мультипликацию. Наверное, он еще в юношестве осознал, что свяжет свою судьбу именно с этим ремеслом. В итоге он поступил в Калифорнийский институт искусств, и после получения диплома устроился в студию Дисней. Позже Бёртон сравнит работу на Диснея со службой в вооруженных силах. Его несколько раз увольняли и вновь принимали на работу. Бёртон принимал участие в создании лент «Лис и охотничий пёс», «Черный котел» и первого диснеевского фильма с активным использованием компьютерной графики «Трон».

Впоследствии Бёртон снимет на Диснее свой первый шестиминутный мультфильм «Винсент» (Для фанатов режиссера эта работа является культовой). Его следующую работу, «Франкенвини», студия не решилась выпускать на экраны, сочтя этот фильм несовместимым с имиджем детской студии, и в прокат он вышел лишь через 8 лет в 1992 году, когда режиссер станет уже более или менее известен широкой публике. Кстати, в 2012 году выйдет уже полнометражная работа «Франкенвини» Тима Бёртона. Несмотря на то, что «Франкенвини» студия забраковала, фильм разошелся по студиям в виде нескольких промо-копий и привлек внимание известного в то время комика Пола Рубенса. И тот захотел, чтобы Бёртон снял для него фильм «Большое приключение Пи-Ви» с его участием. Фильм имел коммерчески успех, и студия Warner Bros, заключила контракт на снятие фильма с Бёртоном. Предполагалось, что этим фильмом станет «Бэтмен», вот только создание сценария затянулось, и фильм отложили на неопределенный срок.

Blog post image

За что можно любить Бёртона, так это за его разборчивость. Так как, у Бёртона был контракт со студией, он должен был снять один фильм, Warner Bros всячески предлагало ему снять ряд второсортных комедий, но Бёртон отказывался. Учитывая, что режиссер еще не был известен, это было для Студии высочайшей наглости с его стороны. После множества отклоненных сценариев, Бёртон снимает «Битлджус». Прекраснейший фильм, где Бёртон показывает свой талант создавать мир полных детской фантазий, которую легко и с удовольствием могут смотреть взрослые. Позже он снимает два фильма о Бэтмене, начав современную сагу, которую сейчас продолжает Кристофер Нолан.

Blog post image

Но в перерыве между двумя Бэтменами Бёртон создает выдающуюся работу «Эдвард руки-ножницы», которая дала начало дуете режиссера с прекрасным актером Джонни Деппом. Этот фильм показывает нам, как детская невинность и сказочный мир встречается с жестокой реальностью. Как мечты борются со стереотипами и обыденностью. Это готическая притча о гадком утенке, которая обработана Бёртоном так, чтобы взрослые смогли вновь вернуть ощущение сказки. Здесь очень интересная игра со цветом. Вроде бы весь город такой разноцветный. Жители носят яркую одежду, а вот Эдвард серый и темный, и живет он в мрачном доме. Но если коснуться внутреннего мира, то все кардинально меняются, все жители на самом деле похоже на однородную серую массу, и внутри у них не много светлого, в то время как Эдвард светиться изнутри своей добротой и искренностью. Фильм как бы говорит, что внешность обманчива. Наверное именно с этого фильма стоит начать знакомство с этим режиссером.

Blog post image

Следующим стоит отметить мультипликационную работу «Кошмар перед рождеством». В этом фильме, Бёртон не является режиссером, но именно он придумал персонажей, и помог режиссеру воплотить их в жизнь. И почему-то я все равно считают, эту картину Бёртоновской, так много в ней от этого режиссера. Прекрасная готическая, добрая, музыкальная сказка, которую непременно нужно посмотреть. Ведь не каждый день мы можем увидеть загадочный и в меру жуткий мультик, в который пропитан духом рождества, а после просмотра остается лишь теплые чувства. С другой стороны, мультик продуман до мелочей, готические дома, тыквы, надгробные надписи, создают целый мир Хэллоуина. А какие здесь персонажи, Джек Скелет, милейшее пугало во фраке, милая красавица Салли, сшитое из кусков трупов творение местного аналога доктора Франкенштэйна, двуликий Мэр города, страшный Бугимэн, шайка-лейка Джека Скелета. Здесь каждый персонаж, даже третестепенный особенный и запоминающий. Такое ощущение, как будто, этот мир реально существует, и авторы просто его сняли, до того все кажется реальным, продуманным и гармоничным. Ну и не последняя особенность мультфильма это музыка, создается ощущение будто персонажи сами придумали эти песни, настолько они дополняют все персонажи.

Blog post image

Следующий фильм Бёртона «Эд Вуд» уже не сказка. Но все равно в этой истории есть много сказочного. Бёртон снял великолепный фильм о самом ужасном режиссере Эд Вуде. Несмотря на это, герой кажется нам очень трогательным и искренним, а главное целеустремленным и жизнерадостным, который никогда не отчаивался своим неудачам, и всегда был готов снимать новые и новые фильмы. Ему всегда удавалось доставать деньги для своих фильмов, хоть они и проваливались с треском, и все продюсеры держались от Эд Вуда за километр. Он никогда не отчаивался хоть все кругом шло на перекосяк. Неправда ли сказочная история, которая реально была в жизни, ведь и в нашей жизни есть место сказки.

Затем Бёртон снимает «Марс Атакует!». Возможно это его не самый удачный фильм, но в любом случаи, ему удалось создать самых забавных и задорных инопланетян в кинематографе. И этот фильм стоит посмотреть хотя бы из-за этих до боли смешных марсиан. Но это не единственная заслуга фильма. Здесь собраны прекрасные актерский состав: Джек Николсон, Денни Де Вито, Пирс Броснан, Гленн Клоуз и многие другие. А еще фильм стоит посмотреть потому что он стильный, и не просто стильный, он стилизованный под фильмы про пришельцев 50х-60х годов, что в свою очередь, должно быть весьма интересно.

Blog post image

В следующем фильме Бёртон вновь вернулся к сказке, более мрачной, но в тоже время безумно забавной. Он снял «Сонную Лощину», полу детективно-мистическую, веселую историю о безголовом всаднике. Главное в этом фильме это неповторимая атмосфера и персонажи. Стоит отметить главного героя Крейна, в исполнении Джонни Деппа, который предстал весьма забавным и трусливым детективом. Бёртон воссоздал мир детской страшилки, вернув именно те эмоции, которые мы чувствовали, когда представляли забавное чудище в шкафу, это уже не первобытный страх, как в современных ужастиках, а скорее интригующий и завораживающий страх.

«Планета обезьян» сложно назвать выдающейся работой режиссера, в ней мало, что есть от Тима Бёртона. Так что, лучше этот фильм не описывать, обычная приключенческая фантастика того времени, ничуть не лучше и не хуже фильмов такого рода.

Blog post image

Чтож, вот мы и перешли к моему любимому фильму этого режиссера – «Крупная рыба». Здесь нет привычного для фильмов Бёртона Джонии Деппа, зато есть его жена Хелена Бонен-Картер, которую будем наблюдать и в других работах режиссера. Это прекрасная история о человеке, который не утратил детской фантазии. О том, что наша жизнь полна удивительных и фантастичных моментов, нужно просто их увидеть. Этот фильм об Эдварде Блуме, который сумел сделать так, что его повседневная, бытовая действительность, разрослась палитрой краски, которая слепит глаза. О человеке, который смог создать свой собственный мир, полных приключений и авантюр, романтики, и настоящей большой любви. Этот фильм является одой человеческой фантазии.

Бёртон и дальше продолжал меня радовать прекрасными сказками, будь-то яркая и разноцветная история про «Чарли и шоколадную фабрику», или готическая любовная история «Труп невесты». Или же и вовсе мрачная повесть о месте «Суини Тод».

Blog post image

Я с нетерпением ждал выхода «Алисы в стране чудес», так как люблю это произведение Льюса Кэрролла. И я был убежден, что только Бёртону удастся в полной мере передать этот сказочный мир. Но в итоге я разочаровался. Конечно, Бёртон смог создать чудесный сказочный мир, с милым чеширским котом, и псевдо философской гусеницей. Но вот только, действие в фильме было не похоже на сказку, а скорее на приключенческий экшн, что я явно не ждал от произведение. Мне до сих пор хочется, чтобы он снял классическую историю про Алису, так как убежден, что у него это получиться великолепно.

А пока, я жду его будущие работы «Мрачные тени», и полнометражного «Франкенвини», и убежден, что Бёртону вновь удастся перенести меня в сказочный мир детства.

P.s. Вообще мне очень хочется,чтобы Бёртон снял много чего. Допустим Семейку Адамс, думаю он сделал бы прекрасную картину. Или очень хочется, чтобы он экранизировал бы "Мертвые души", и вообще многое что у Гоголя. Вы только представьте "вечера на хуторе близ диканьки" в исполнении Бёртона. А еще было бы интересно увидеть Гарри Поттера в исполнении Бёртона, ведь это же сказка, конечно она получилась бы совершенно иной нежели в книгах Роулинг, но все же, думаю это было бы весьма занимательно.

2