Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:40, 16 августа 2011

Олимпийский бассейн и внутренняя культура.

Олимпийский плавательный бассейн, Лондон 2012

Спустя 4 года строительства один из самых красивых проектов Захи Хадид — Олимпийский центр водных видов спорта — завершен. Этот грандиозный проект включает в себя бассейны для соревнований по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло, и вмещает более 17 000 человек.

Но помимо восхищения архитектурным гением Хадид — чем этот проект может быть интересен для нас?

Blog post image

В архитектурных кругах известно, что бюро Захи Хадид практически не строит в Великобритании. Это связано с несколькими причинами, одна из которых бюрократия, бумажно-согласовательная волокита. Этот механизм в Англии был создан для того, чтобы строить только самое-самое-самое. В нем технические данные согласуются с эстетическими: насколько оправдан этот объект в этом месте, насколько его форма согласуется с самой концепцией здания, с его функцией, и т.п. Не все выдерживают такую проверку, а многие в неё просто не лезут. Эстетика и художественно-исторический контекст приравнены к прочности бетона и поведению грунта. Это одна сторона дела.

Blog post image

И вот важное примечание: Заха Хадид выпускница (1977 г.) Архитектурной ассоциации в Лондоне. То есть, британское образование идет на 2-3 шага впереди принимаемым законам и существующим меркам. Научная, архитектурно-дизайнерская и художественная база является тягловой силой культуры Великобритании. Именно поэтому она по праву считается одной из самых инновационных стран мира.

Blog post image

Главная цель нашей страны — осовременивание культурно-творческой базы, создание привлекательной атмосферы для людей, которые создают архитектуру, дизайн и науку. Потому что в настоящий момент мы просто потребители. Мы просто смотрим и любуемся, и в сердце щемит, что такого нет у нас. Это называется фрустрация, которая, как известно до добра не доводит.

Blog post image

Если у вас есть силы и знания необходимо объединяться и знаниями своими делиться, развивать окружающее сообщество. Где и как — вопрос второй. Первый это, что вы есть, уникальные люди, готовые менять мир вокруг себя. Если вам есть что рассказать уникального, передать свои знания другим пишите мне на timur.aktaev@gmail.com — мы создаем площадку для обмена этими знаниями и повышения культурного уровня человека. Вы нужны людям.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

До скорого! И удачи.

Фото: hufton + crow

0