Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:32, 15 августа 2011

Секреты экономии семейного бюджета

Маленькие советы для разумной экономии семейного бюджета:

1. Питайтесь сезонными продуктами

Еще месяц назадте же баклажаны уходили в цене, за 200 тенге, сейчас их можно купить за 40.

2. Отдыхайте на природе с пользой

Blog post image

Охота, рыбалка, собирательство. Казалось бы отошли от нашей реальности далеко и на долго. И мало кто из нас уже сможет отличить хороший гриб от поганки. Но было бы желание, как говорится.  Да, рыбалка это затратный отдых, но если мы хотим украсить свой дом экибанами, то природа в этом нам очень даже поможет. Хотя мы могли потратить «кучу» денег на искусственные цветы.

3. Делайте домашние заготовки

Я безусловно согласна, что в реалиях современной жизни, когда мало кто сам что-то выращивает, то это может выглядеть не выгодно и утомительно. Но! Без фанатизма, не кидайтесь на все. Опять же, к первому пункту – сезонность. Следите, когда цены будут умеренными. И сделайте столько, сколько вы съедите.

4. Готовьте дома все то, что можно приготовить

Наш рынок, на сегодняшний момент преждлагает массу полуфабрикатов – раз, так и готовой продукции ой как разнообразие. Выглядит аппетитно, но вы знаете как продукты в процессе использовались? Сколько желаемые вами замороженные изделия хранились? И всегда ли при соотвествующих условиях?
Да, я согласна, что сумасшедший мир, и готовить порой просто не когда, да и не хочется, да и устали.

Но, почему бы самим не сделать те же заготовки?

5. Изучайте и сопоставляйте цены

Да, и не только цены, но и качество. При чем, относится к этому можно по разному. Для кого-то каторга (честно сама не очень люблю), а кто-то получается от хождения между прилавками массу удовольствий. Но спасибо цивилизации и кассовым аппаратам)), у вас остается «наглядность», вы можете просмотреть цены сидя дома в кресле.

Да, многое выгодно брать в больших магазинах, с широким ассортиментом, но часто, те же овощи, да и мясо очень уступают в качестве в сравнее с рынками. Делайте СВОИ выводы!

5. Экономьте на скидках и мелком опте

Заветное «акция». Но тут могут быть «подводные камни», когда «акция» случается на товар с «подходящим» сроком годности. Вы знаете свою семью, ее потребности как ни кто другой. И если уверены, что осилите эту пищу до указанной даты, то почему бы и нет;).

Важно:

* Экономить на еде можно и нужно, но это ни в коем случае не должно отражаться
на вашем здоровье.
* Будьте внимательны при покупках. Не покупайте просроченных, низкокачественных,
заведомо испорченных продуктов и алкогольных напитков. Нанесенный вред здоровью
и последующее лечение могут стоить значительно дороже полученной при этом
сомнительной выгоды.

 

Не упускайте разумность из своего арсенала. И все в вашем доме будут счастливы. Умеренность во всем залог счастливой личности.

0
425
2