Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:46, 11 августа 2011

Как я была президентом

Blog post image

С 15 по 26 июля на  берегу озера Иссык-Куль состоялась очередная смена Международного Молодежного образовательного лагеря «Республика Эвергриния». В этом году около 150 ребят из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана стали гражданами  молодежной страны. Мне же посчастливилось дважды  принять участие в этом уникальном проекте, набравшись опыта в 2010 году и опробовав свои силы в политической сфере, я решила стать президентом Эвергринии - 2011. О том, как жилось главе молодежного государства, и  почему смешанная республика чуть не превратилась в монархию, читайте ниже.

Эвергриния 2011

Справка.

Республика Эвергриния это образовательный лагерь, не имеющий аналогов в мире. Здесь молодым лидерам предоставляется возможность реализовать свой потенциал в любой интересующей ребенка сфере. Модель маленького государства поставлена на реальные рельсы, начиная политической жизнью страны заканчивая малым и крупным бизнесом. В Эвергринии каждый сам вправе выбирать, чем ему заниматься, в республики функционирует  Академия образования, Институт Искусств, где любой гражданин может получить знания, либо преподавать их самостоятельно.

Так же в стране ежедневно выпускаются газеты и журналы, транслируются новости телекомпании Грин-ТВ, за этим процессом стоит огромный труд целой команды журналистов.

Помимо информационной деятельности, эвергринцы принимают активное участие в политической жизни страны, выбирая форму правления и правительство во главе с президентом. А некоторые граждане даже представляют оппозицию, устраивая мирные митинги против действующей власти.

Начинающие бизнесмены  пробуют свои силы, зарабатывая первые деньги - грины. А потом приобретают на них ресторан, дискотечный клуб, радиорубку и множество других лотов. В конце смены проходит финальный аукцион, на котором жители Эвергринии могут купить на заработанные деньги ценные подарки.

В этой молодежной демократической стране все зависит от самих эвергинцев, их возможностей и желания. С 1996 года, за 16 лет существования проекта, многие выпускники успешно реализовали себя в жизни, оправдав цели и задачи международного лагеря «Республика Эвергриния».  Организаторами проекта ежегодно выступают сотрудники Фонда Поддержки Образовательных Инициатив,  более известные в РЭ, как  федералы.

 

Blog post image

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Эвергриния – это всегда праздник, в ожидании которого живешь целый год. Это не просто лидерский лагерь, где собирается талантливая молодежь для того, чтобы попеть песни у костра. Тут, по большому счету, почти нет пионерских традиций.  В этой стране  у каждого есть возможность испытать себя и увидеть на что ты способен.  Пребывание здесь,  больше чем подарок,  такая возможность  выпадает раз в жизни,  и за нее стоит бороться. Эвергриния существует вне времени и пространства, она дарит ощущение свободы и самостоятельности, проверяет  тебя на прочность, но, самое главное, оставляет навсегда след в душе ее жителей, потому что «эвергринец»  это призвание, которое  дается раз  и на всю жизнь.

 

КАРУСЕЛЬ

Blog post image

Для того чтобы  не заблудится во всех сферах эвергринской жизни,  в первый день смены Федеральное правительство устроило  познавательную игру «Карусель», благодаря которой юные граждане смогли определиться с дальнейшим выбором своей профессии. Вниманию эвергринцев  было представлено пять направлений: образование и искусство,  телевидение и журналистика, экономика, безопасность и спорт, ну и конечно политика. С первых же дней, я решила, что буду представлять политические интересы  в стране. Для этого необходимо было заранее продумать план действий и обозначить свои дальнейшие позиции.

 

ЭТО ВАМ НЕ ЦИРК!

Blog post image

Чтобы лучше разобраться во всех демократических тонкостях, я отправилась устраиваться на работу в ЦИК (Центральную Избирательную Комиссию). Политическая жизнь любой страны,  начинается имено здесь. Работа ЦИКа в превые дни Эвергринии выполняла одну из самых важных функций в государстве, ребята информировали население  относительно форм правления, устраивали телевизионные дебаты, проводили общенародные выборы и референдум. На первом заседании комиссии меня назначили председателем ЦИКа, и уже на следующий день в стране началась активная подготовка к реферндуму. Нашей задачей было как можно доступней рассказать народу о существующих формах правления

(парламентской, президентской и смешанной), показать их положительные и отрицательные стороны, убедить граждан сделать правильный и осознанный выбор. По итогам референдума, наибольшее количество голосов набрала смешанная форма правления, и это значило, что совсем скоро начнется предвыборная гонка кандидатов в депутаты и президента.

 

ЖИТЬ В ШОКОЛАДЕ

Blog post image

Согласно временному положению РЭ ( документ, действующий до принятия Конституции,- прим. авт) для того, чтобы баллотироваться  на пост депутата  либо президента, необходимо  покинуь все должности, исключая творческую и преподавательскую деятельность и начать свою предвыборную компанию.  Мне ничего не оставалось как написать заявление об уходе и передать свои обязанности моим достойным коллегам, с которыми  за время работы в ЦИКе мы успели хорошо подружиться.  Всем кандидатам, и мне в том числе,  председатель Центральной Избирательной Комиссии  выдал сумму в размере 40 грин для рекламной агитации. С этого момента и началась серьезная борьба за избирательные голоса:  радиорубка незамолкая  рекламировала   кандидатов, обещая  «светлое будущее» и  «шоколадную жизнь» всем жителям Эвергрини, повсюду были развешаны  агитационные плакаты, с именами баллотирующихся граждан. Посоветовавшись с федералами, я решила запустить промо ролик в  самой рейтинговой программе канала Грин-ТВ  вечерних новостях. Для съемок в рекламе  позвали моих друзей, в прошлом коллег, работников ЦИКа.  Они играли роль  обыкновенных граждан, которые сопровождали меня в кадре. Эффект был удивительный, меня стали узнавать на улице ( дело в том, что рекламный слоган, придуманный режиссером программы, вызвал массовый ажиотаж  среди населения ). Я была вполне довольна проделанной работой, но даже не подозревала, что ждет нас впереди.

 

ПОДСУДИМАЯ?!

Кандидатов в  члены парламетна было  семь, а в президенты – всего два. Моим конкурентом стал юноша из Таджикистана Бахтиёр. Наши силы в предвыборной компании были практически равны, и воспользовавшись маленькой неосторожностью, которую я случайно допустила  в своем ролике, Бахтиёр подал на меня в суд . Основной причиной дела стал тот факт, что в телевизионной рекламе использовался административный ресурс в лице  работников ЦИКа.  Мой адвокат   аргументировал, то что в законодательной базе РЭ не нашлось такой статьи, которую я, как кандидат в президенты, могла бы нарушить, и к тому же речь шла о косвенной агитации, поскольку участники ролика не произносили вслух никаких рекламных речей. Но суд постановил приговор, согласно которому меня оштафовали на 10 грин. Не знаю, что это было: большая удача или замысел  судьбы, но нам сильно повезло, поскольку  судья мог  отстранить мою кондидатуру от предвыборной гонки, чего едва не произошло. Однако даже этот прецендент с судом, мы смогли обратить в пиар, который во многом поспособствовал результатам  выборов.

 

Blog post image

ВСЕ БУДЕТ

Как гласит народная мудрость, никогда не врут столько как перед выборами и после рыбалки. Наши кандидаты в депутаты обещали гражданам все возможные и невозможые привилегии, которые будут ждать эвергрницев в том случае, если они отдадут свой голос за того либо иного кандидата. В списке предвыборной компании баллотирующихся были даже такие удивительные обещания, как развитие аграрного сектора, завоз семян капусты и редиса из соседних стран,  обогрев душа ( который ввиду технических причин работал в определенные часы). В общем, предвыборные дебаты были настолько многообещающими, что невольно казалось будто перед нами стоят волшебники,  а не обыкновенные кандидаты.  Свой политический кейс я презентовала  очень основательно, поскольку слушания это всегда хороший способ еще раз зарекомендовать себя перед избирателями, в моей предвыборной программе  числилось открытие ЗАГСа, введение министерства по опекунству, снижение налогов, повышение пособий, поддержка образовательных инициатив, организация всенародного празднования Нового года в Эвергринии, утренние бодрячки.  Казалось бы, все, что от меня зависело я пообещала, дело оставалось за малым, стать президентом...

Blog post image

ВЫБОРЫ

Это событие стало одним из самых запоминающихся за всю смену. Волнение давало о себе знать,  эвергринцы делали свой выбор,  кандидаты  переживали и ждали результатов. Подсчет голосов проводился в ЦИКе во время вечернего мероприятия,  каждый кандидат  направил в Избирательную Комиссию своего наблюдателя, в целях проведения независимых выборов. От моего имени представителем был маленький двенадцатилетний мальчик Артур, который успел показать себя, как активный гражданин. После того, как он поприсутствовал на подсчете голосов, на следующий день его заметка, как очевидца вышла  в Республиканской газете «Вестник Эвергринии». По  словам Артура,  невозможно было сразу определить, кто же станет лидером, сначала  шли биллютени с моими голосами, потом Бахтиёр резко набирал рейтинг, таким образом мы обгоняли друг друга, пока количество наших голосов не сравнялось. И наконец, обнаружился биллютень, решивший вопрос в нашу пользу. Всего одни голос и я президент.. Да, наверно такой напряженной борьбы за власть  история   Эвергринии еще не видела!

Blog post image

ПО КРАСНОЙ ДОРОЖКЕ

На следущий день,  состоялась иннагурация депутатов парламента и президента. На центральной площади Эвергринии собрался весь народ, правительство должно было пройтись по красной дорожке для того, чтобы дать торжественную клятву  народу РЭ и получить государственные мандаты из рук федерального правительства. Под общие авации и вспышки фотокамер мы  выходили на площадь и получали бейджи с нашими новыми должностями. После того, как глава федералов Александр Петрович Иванов вручил мне эвергринский флаг и печать, вся страна исполнила гимн. И под апплодисменты было поднято знамя Республики Эвергриния.

я президент!

 

ВЛАСТЬ. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ

Моя мечта сбылась, я стала президентом. Но за яркими фотовспышками, красными дорожками и бесконечными интервью скрывалась главная, подводная часть айсберга. Вместе с парламентом нам предстояло написать главный закон страны – Конституцию. От этого документа, во многом, зависела дальнейшая политика республики : то как президент и парламентарии распределят между собой власть, насколько  демократичным государством станет Эвергриния и будет ли распространятся на нашу политику система сдержек и противовесов. Я очень внимательно следила за каждой строчкой, написанной депутатами, и предусмотрела несколько пунктов, которые гарантировали мне абсолютную власть, в случае недееспособности парламента. Нет, я не хотела стать единоличным правителем, поскольку считаю, что вместе выполнять работу гораздо легче, чем в одиночку. Правда, спустя несколько лет(  один день в Эвергринии равен целому году)         работы с парламентом поняла, что дальше так продолжаться не может: некоторые депутаты не выполняли работу и перекладывали свои обязанности на министров. Тогда, на правительственных слушаниях, которые   ежегодно проходили в Эвергринии, я попросила отчитаться всех парламентариев, и те, кто ничего не смог сказать, были уволены. Таким образом,  из-за недобросовестной работы депутатов смешанная республика ,фактически, превратилась в президентскую.

Blog post image

 

ДЕЛО В КОЛИЧЕСТВЕ

Как известно, помимо законодательной власти существует еще власть исполнительная. И от нее  благосостояние  Эвергинии зависило   не в меньшей степени, чем от парламента и президента. Поэтому, я, как глава государства, очень серьезно отнеслась к назначению министерства, главной задачей было сделать правильный выбор и поставить на пост министра финансов настоящего специалиста. Бюджет страны это  основной скелет государственной политики, глядя на него можно с легкостью определить приоритетные направления правительства  и для того, чтобы все граждане были довольны и никто не обделен, нам пришлось «поломать голову» над бюджетом целую ночь.На следующий день  вместе с министром финансов  мы презентовали  экономические реформы, согласно которым увеличили пенсию федералам на 5 грин ( то есть подняли с нуля до пяти), установили гибкие налоги для малого и среднего бизнеса,  продумали  систему выплаты стипендий студентам, а также нашли альтернативные способы пополнения  казны. Такие как открытие ЗАГСа ( за регистрацию брака взымали  4 грина, а за расторжение 11), введение министерства по опекунству, наладили работу полиции нравов, которая  штрафовала  граждан, несоблюдавших административный кодекс. В общем, исходя из значительно небольшой суммы в 3370 грин, мы сумели поставить госсистему так, что в конце смены в бюджете оставались значительные средства.

 

СУПЕР LIFE

 

Blog post image


Пока политики трудились над кодексами и разрабатывали реформы, народ  не переставал жить простой эвергринской жизнью, которая была не менее яркой и интересной, чем у правительства. Ежедневно проводились занятия в Академии Образования, любой желающий мог записаться на понравившейся ему курс,  или же при желании сам становился преподавателем. На берегу Иссык-Куля эвергринцы принимали участие в конкурсах на лучший песочный замок,  устраивали боди-арт шоу и просто весело проводили время. Вечером вся  тусовка Эвергринии собиралась в амфитеатре, чтобы посмотреть на новое представление и обсудить последние культурные новости. Как и в любой высокоразвитой стране, большое внимание уделялось  искусству,  с первых дней в республики работал театр под предводительством  Эльвиры Ибрагимовой, которая за свой режиссерский  талант получила альтернативную премию «Станиславский года». В течение всей смены вела свою творческую работу киноакадемия Эвергринии,  ведущими режиссерами было отснято огромное количество картин, которые получили максимальную оценку высокого жюри  эвергринского кинофестиваля «Золотая шишка». Характеристику  конкурсным работам давала почетный гость Каннского фестиваля Татьяна Матохина, по словам известного критика, творческий потенциал отечественных актеров был настолько высок, что многим зарубежным артистам следовало бы поучиться у эвергринских звезд. На знаменитую премию была приглашена сама Мэрилин Монро, которая провела торжественную церемонию вручения наград. По итогам фестиваля лучшие киноактеры получили заветные статуэтки, а театральные артисты были награждены званием «Народных» и «Заслуженных»  актеров Эвергринии. На этом культурная жизнь нашей страны не заканчивалась, на закрытие пятилетней спартакиады по приглашению федерального правительства  к нам приезжали иностранные гости велеры и трейсеры, они устраивали мега шоу на центральной площади, выполняя опасные, но красивые трюки.

Blog post image

ХОЧУ КОРОНУ

Свое президентство мне хотелось закончить ярко, так чтобы Эвергриния - 2011 запомнилась  надолго, и в следующем году нам было, что вспомнить. Поскольку в стране по большому счету, власть сосредотачивалась только в руках президента, нам ничего не мешало установить монархию и приступить к торжественной церемонии коронации.  Вот только наши планы немного изменились, когда о них узнало Федеральное правительство. История Эвергринии  впервые увидела монархию в 1998 году, но, по большому счету, тогда ее инициаторами стали сами федералы.  В этом году правительство действовало почти самостоятельно. Правда, проблема состояла в том, что  у нас практически не оставалось времени  и сил на помпезное представление с каретами и пышными нарядами. Увы, история не повторилась…

 

АРИВЕДЕРЧИ

Говорят, что прыгать  с парашюта второй раз страшнее, чем в первый. Это действительно так. Ведь  у тебя нет права на ошибку, зато есть шанс  показать  высший пилотаж. На это нужно решиться, набраться смелости и сил. Ощущение незабываемое. Самое главное понять, на что ты способен и чего стоишь. И если ты сделал первый шаг, делай второй так, чтобы на тебя смотрели с восхищением. Главное верить, и все получится.  Быть президентом Эвергринии это, в своем роде, тоже экстремальный вид спорта. Бесценный  опыт, который можно обрести лишь однажды.  Спасибо тебе, вечнозеленая страна, за это незабываемое путешествие. Я  начинала плаванье на твоем корабле, не зная точной цели прибытия. Теперь, у меня есть компас и ориентир, я вижу свой путь и обещаю, что  никогда с него не сверну.  До свидания  Эвергриния!  До следующей встречи…

Blog post image

Обладатель звания

« Почетный эвергринец – 2010»,

Президент РЭ 2011,

Яна Семёшкина.

1
724
7