Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
03:40, 09 августа 2011

Поездка в алматинском метро в кабине машиниста

Сегодня мне удалось заснять поездку в алматинском метро из кабины машиниста, взглянуть вблизи на систему прямого крепления рельсов, которая и отличает алматинское метро от других, более старых "коллег" в мире. Ездить в вагонах очень комфортно, уровень шума низкий, можно спокойно общаться в полголоса. Сфотал, наконец, одну из систем безопасности, которая устанавливается на станции (правда, мельком). Вообще, сегодняшний поход был менее суетный, удалось заснять интересные детали, которые я пропустил во время первой поездки. Начнем, пожалуй, с кабины машиниста:

Составом управлял машинист отдела эксплуатации Азамат Курманбаев. Прошел обучение в Южной Корее, вверенной техникой доволен, работу свою любит, в общем, с нетерпением ждет первых "настоящих" пассажиров. В его команде  будет больше сорока машинистов.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

Ждем состава на станции Райимбек Батыр. Рабочие "финишируют" облицовку.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

Я воспользовался паузой и пофотографировал пути и рельсы на той стороне, которая пока обесточена. Здесь вы видите систему прямого крепления, когда рельсы укладываются не на шпалы, а на специальный бетон. Важнейший элемент этой системы - это анкерный болт с пружиной. Он закреплен в бетоне с помощью специального эпоксидного состава. Второй элемент - зажим Vossloh, похож на толстую мощную клипсу. Ну а за мягкость хода и комфорт пассажиров отвечает специальная эластичная прокладка для гашения вибраций. Ее сейчас трудно различить на фотографии, хотя новенькая прокладка обычно ярко-оранжевого цвета. Здесь ссылка на сайт компании Edilon, производителя данной системы.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

Пока я изучал туннель у станции Райимбек Батыр, слышно, как прибывает состав на втором пути.

Я впервые вижу состав на станции. Итак, перед нами 4-х вагонный состав (а будут еще и 5-ти вагонные), 77 метров в длину, вместимость 992 человека.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

В первой своей экскурсии я почему-то не обратил внимания на кресла в вагоне. Теперь смотрю внимательнее, ерзаю. Ощущения хорошие, удобно, и не тесно.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

Наша поездка заканчивается на следующей станции Жибек Жолы. Теперь у нас появилась возможно увидеть ее во всей красе и последовать тем путем, каким будут следовать пассажиры на выход. Здесь я увидел один из элементов пропускной системы, которая отвечает за безопасность на станциях. Правда, не могу сказать, как именно она работает.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

Опять ловлю в кадр эту красотищу - сцена каравана на Великом Шелковом пути, выложенная изразцами с глазурью.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

Выход из станции Жибек Жолы смотрит на ул. Гоголя. Практически, это центр города.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

Мои благодарности Айгуль Ешмагамбетовой, пресс-секретарю "АлматыМетроКурылыс", всё опять было классно и познавательно. Здесь вы видите основных участников сегодняшней поездки: корреспонденты белорусского Первого канала, затем наши ребята из канала "Қазақстан", а справа я заснял представителей южнокорейского телеканала MBC.

Фото Рустама Ниязова: алматинское метро

-9