Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:38, 14 августа 2011

Нужно ставить цель и идти к ней!

Blog post image

Аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев в минувшую пятницу встретился с молодежью в неформальной обстановке. Вот таким предложением я начала бы свой сюжет, если бы присутствовала на встрече в роли журналиста. Однако, к моему удивлению, пригласили меня в качестве блогера, что кардинально меняет не только строение материала, но и мои функции. Иными словами, полная свобода и возможность писать открыто и независимо.

Признаюсь вам честно, когда в среду со мной связался один из организаторов неформальной встречи и пригласил на мероприятие, первое о чем я подумала - скукота! Особый скептицизм вызывала приставка "неформальная". Я безусловно, собиралась отказаться. Ведь зачем тратить драгоценное время на мини-спектакль? Разве возможно в нашей стране(ну или области) встретиться с главным человеком безо всяких формальностей?

Оказалось, что...

МОЖНО!

Главным аргументом, который заставил меня передумать стало заверение того самого организатора, что встреча будет безумно интересной, где нас ждет много неожиданного. К примеру, игры с акимом области.

"Да ну?!" пронеслось в голове. Неуж-то я смогу лицезреть главу нашей области играющего скажем в твистер или в прятки, с завязанными глазами, бегающим за толпой молодых ребят? :)

Ну это я конечно перегнула))

Организаторы в сценарии предложили игру в мафию. Но скажу вам по большому секрету, за день до мероприятия все игры из программы были исключены руководством.Тем самым, обещанный организаторами веселый сюрприз (а для меня аргумент участия в сие мероприятии) был исчерпан. Однако этот факт нисколько не убавил насыщенности программы.

Как и обещалось, неформальная встреча была действительно интересной и познавательной. И все это благодаря акиму области. Именно Бакытжан Абдирович направлял беседу в нужное русло, разряжал обстановку когда что-то шло не по плану и забавлял толпу комичными случаями из жизни. Никаких преград и "невидимо-возведенных стен" в общении не чувствовалось.

Blog post image

Большое волнение присутствовало лишь по-началу. Позже ребята расслабились и задавали различные вопросы, касающиеся личной жизни главы области. Таким образом, мы выяснили как началась его тесная дружба с народным артистом Казахстана Нурланом Абдуллиным, какие фильмы он предпочитает смотреть в свободное время и какой исполнитель является для него лучшим. (Тут толпа бурно зааплодировала, когда Бакытжан Абдирович признался что обожает творчество группы "Queen"). Теперь мы знаем, что он (как ни странно!) не любит рыбалку и охоту. Вместо этого предпочитает футбол и большой теннис, играть в который научился лишь недавно в Павлодаре.

Blog post image

Затем легкие беседы плавно перетекли в более серьезное русло, где молодежь делилась предложениями по улучшению социальных программ и объектов. Пошли вопросы о знании трех языков в нашем государстве, о лидерстве и о том, как добиться в жизни успеха.

Здесь Бакытжан Сагинтаев поделился своим опытом, сказав очень нужные слова:

- В человеке должны быть лидерские качества. Если таких качеств нет - нужно развивать их в себе. Для этого необязательно быть отличником. Перед тобой всегда должны быть живые примеры. Которые восхищают и мотивируют. Но тут очень важно отнестись ко всему ответственно. Четко осознавать, по силам ли тебе это? Сможешь ли ты вести за собой людей? Отвечать за многие вещи. Если можешь, то вперед! Ставь цель и добивайся ее! Если нет, отойди в сторону. Иначе сам замучаешься, и других замучаешь. Поэтому прежде всего нужно разобраться в себе. А потом действовать!

Затем беседа плавно перешла на следующий этап - песни под гитару. Не знаю, чья это была идея. Не самая лучшая, надо сказать)) То ли ребята не распелись как следует, то ли стеснялись в полной мере показать свои певческие таланты... получилось в общем вяло)

Blog post image

Ну а после этого, Бакытжан Сагинтаев оставил на доске пожеланий свой след! :)

Blog post image

Такая возможность была предоставлена и ребятам:

Blog post image

Таким образом неформальная встреча подошла к своему логическому завершению. После традиционного общего фото, естественно.

Blog post image

Подводя итоги, могу отметить что встреча действительна прошла очень уютно. Во-первых, организаторы угадали с местом. В Зеленой роще-2 очень красиво, чисто и комфортно. Во-вторых, мне понравилась сама по себе идея мероприятия. Не новая, но тем не менее весьма полезная и воодушевляющая. В третьих, организаторы открыты для предложений. Проявляют инициативу, прислушиваются к мнению молодежи и искренне хотят сделать в следующий раз лучше, чем было. А это действительно здорово. Потому что, довольно часто мне по работе попадались молодые амбициозные люди(отвечающие за какое-либо мероприятие), которые категорически не воспринимали критику, а напротив навязывали свою "политику".

Таким образом, великого облома не получилось. Написать разгневанный пост, с перечислением кучи недостатков и минусов тоже. Ибо не было оснований.

Если же мои слова кому-то покажутся не правдивыми, выход один - пообщаться с Бакытжаном Сагинтаевым лично. Тем более, что скоро у вас будет такой шанс. Аким области и модераторы встречи договорились проводить подобные мероприятия чаще. С условием, что количество молодежи возрастет как минимум в троекратном размере.

 

PS. За фото отдельное спасибо Blog post imageivan_pravdorub и Blog post imagereddemon77

1