Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:19, 04 августа 2011

Down the Rabbit Hole

Приветствую вас, Дамы и Господа!

Blog post image

Начиная целую серию постов на заказ, мне вспомнилась дощечка, найденная сыном турецкого поданного в одном стуле. Переврав текст, скажу так:
"Этим текстом Белый Кролик начинает новую партию постов"
Первый пост будет для близкого мне по духу человека, потому что она угрожает мне физической расправой!

Заказ звучал так: Твой ассортимент любимых книг. Пояснить свой выбор и подробнее о своих вкусах читателя, если можно.

Думаю начать можно с того, как началось моё знакомство с буквами. Я их выучил очень рано, но это никак не сказалось на моей способности читать. Читать я научился перед школой, причем тогда я читал своеобразно: если сверстники читали по слогам, то я читал добавляя по букве к прочитанному, например слово трактор я читал так: "Т-Тр-Тра-Трак-Тракт..." и так, пока слово не будет прочитано.
Самой первой моей книгой стала детская энциклопедия, позже я начал их собирать, у меня были полные полки энциклопедий на самые разные темы. Так что я практически родился в "ботаническом саду". Первую художественную книгу - Остров Сокровищ - я прочитал в 12 лет. С этих самых пор с художественной литературой у меня напряженные отношения. Я ее не любил, а она была дамой настырной и постоянно домагалась меня через школьную программу, заставляя читать ее летом.

Но потом случилась первая судьбоносная встреча! Вообще на многие вехи моей жизни влияли именно книги. Так вот, ко мне попала совершенно случайно книга по психологии, самая первая моя книга по психологии, настолько скучная, что я смог ее прочитать только с третьего раза. В ней описывались процессы формирования характера, способы анализа и небольшое введение в теорию эмоций. Именно эмоции станут предметом моего интереса в следующие 6 лет.

Второй судьбоносной встречей станет "Книга Пяти Колец" Миямото Мусасси. Это описание концепции единой школы двух мечей. Именна эта книга вложила в мои руки катану и заставляет многие годы тренировать свой разум и тело по принципам Бусидо. Она научила меня жить, равно как и умирать. Нынешнему моему мечу я дал имя "Crocea Mors", что переводится как "Желтая Смерть" и думаю он тоже доволен, что когда-то мне попался этот трактат.

Чуть ли не самой важной книгой в моей жизни стал сборник произведений Д.Карнеги. Я стал преданным учеником этого человека, внимал каждому уроку и сразу же использовал его на практике. Думаю, что умение общаться - это первейшее и самое необходимое умение, если ты живешь среди людей. Спасибо вам, Дейл! Эта книга привела меня к книгам четы Пизов о невербалике, то есть о том, как по телодвижениям, жестам, позам и взглядам можно понять, что чувствует человек. Их книги привели меня к произведениям Пола Экмана, 40 лет изучающего проявления лжи, открывшего микровыражения и большого специалиста в человеческих эмоциях. Позже по его книгам будет снят сериал.

Все остальные книги - это мои недавние знакомые: книги по истории, военному делу, стратегии, философии, политологии, утопиям и антиутопиям, геополитике, стратегии и тактике. Почему я объединил такую разнородную компашку в одну группу? Потому что все эти жанры я начал читать от того, что был 2 года в организации, мечтающей изменить Казахстан и мир. Мы столкнулись тогда с тем, что кроме критики нынешнего положения дел у нас нечего было предложить и потому нужно было искать альтернативу, для чего мы и углубились в изучение разнообразных вопросов. Уже пару лет как нашей милой организации нет, но любовь к скучным книгам у меня осталась и по сей день, потому излюбленое мною место в книжном магазине - полка публицистики.

Добрались мы и до художественной литературы. Честно, не очень ее люблю, потому что в этих книгах мысли автора преподносятся иносказательно, через образы, из уст персоонажей, а в трудах философов мысли чистые, без шелухи и тонны лишней информации. Но есть один автор, которого я обожаю. Это Чак Паланик. Он научил меня любить альтернативу и читать книги о наркоманах и простиутках, дабы увидеть мир и с другой стороны, причем читать книги или очевидцев, или авторов создающих свои произведения на основе реальных случаев.

В этом году пропустил 25 мая - день памяти Дугласа Адамса, автора Путеводителя по Вселенной, путешествующих автостопом. *А должен был целый день в его честь носить на плечах полотенце* Считаю эти 5 книг *вернее 4 книги, пятая, по мне, написана была зря* лучшей фантастикой, которая может быть, с горстью отменного абсурдного юмора, который я обожаю!

Из последних моих приобретений - Пауло Коэльо - автор, которого многие хают ни разу не читав. Я решил, что нужно попробовать. Отличный автор. Своеобразный, он учит людей вере, не религии, а именно вере, чистой и нетронутой. Думаю, дело его благое, но увы, я уже материалист.

А теперь барабанная дробь - книга всех книг! Я считаю, что у каждого есть своя библия, у христиан Библия и есть библия, у кого-то библия это уголовный кодекс. Это книга, которая помогает жить. В моей библии мессия - это маленькая девочка, которая побежала за кроликом и открыла миру несколько истин сумасшедшего мира. Потому, Алиса это моё всё!

Blog post image

Перечислять все книги, которые я прочитал, я думаю, бессмысленно, потому что список будет просто огромным, ведь я читаю сразу несколько книг одновременно и постоянно. Например, в данный момент я читаю Шопэнгауэра "Мысли", "Слова Назидания" Абая, биографию Хью Хефнера и "Хагакуре" одновременно, как только я заканчиваю одну из книг, на ее место приходит другая из очереди, а очередь тоже велика. Так что, я ботан, пусть и не очкастый, и мне это нравиться!

Преданный вам, Безумный Белый Кролик

Blog post image

0