Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:38, 26 июля 2011

Сдавать кровь - вредно или полезно? Мифы и реальность.

Здравствуйте! Вас приветствует отдел по связям с общественностью Республиканского научно-производственного центра трансфузиологии . Очень часто на наш сайт (www.bloodcenter.kz) поступают различные вопросы касательно донорства, из чего мы делаем выводы, что большая часть населения неосведомлена о самом процессе  и о том, для чего это нужно, или же наслышана об этом из прессы. В этом блоге вы сможете получить нужную информацию и ответы на интересующие вас вопросы по данной теме, за эту возможность - отдельное спасибо создателям сайта yvision.kz. И первая наша тема будет о влиянии донорства на здоровье человека.

 

Blog post imageПоговорив с врачами выездной бригады Центра крови, мы сделали вывод, что о донорстве лучше осведомлены люди старшего поколения; и лишь небольшая часть младшего и среднего поколения знает о донорстве на основе личного опыта и участия в дне донора, остальные же получают информацию на данную тему из СМИ. В свою очередь большинство СМИ стараются осветить лишь события, носящие сенсационный, и часто негативный характер. Таким образом, население нашей страны обладает в основном весьма поверхностными и не всегда верными знаниями относительно донорства. И первый вопрос, возникающий у людей, решивших стать донорами, в первую очередь касается их здоровья – насколько безопасно сегодня сдавать кровь? Отвечая на этот вопрос, врачи Центра трансфузиологии в первую очередь ссылаются на стерильность сопутствующих донации инструментов – ведь они абсолютно новые, и вскрываются непосредственно перед самой процедурой и в присутствии донора. То есть риск заражения крови фактически сводится к нулю. Кроме того, трансфузиологи Центра ежегодно проходят специализацию в странах СНГ и Европы, ведь безопасность донорской крови – это первостепенная задача всех трансфузиологов мира.

Второй миф, часто муссируемый в прессе, также касается здоровья – это «насколько вредна данная процедура для организма?». При отсутствии противопоказаний, таких как вирусные гепатиты В и С в анамнезе, туберкулез, бруцеллез, заболевания сердца, носительство ВИЧ-инфекции, онко-заболевания, эпилепсия, гемофилия и период менструации у женщин, сдавать кровь не только не вредно, но и полезно для организма! Особенно для людей, склонных к избыточному весу. Данное утверждение не голословно, так как имеет научное обоснование: во-первых, это – профилактика болезней сердца, сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы за счет обновления крови. По этой же причине мужчины-доноры по исследованиям американских ученых на 30% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. А во-вторых, в случае большой кровопотери у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь, так как во время дачи крови организм как бы тренируется на случай возможной потери крови.

Blog post imageЕще один миф, точнее говоря распространенное мнение: «острой необходимости в моей крови нет, крови и так хватает». Это далеко не так, ведь кровь, взятая у одного донора, спасает одну человеческую жизнь! И, если вы сдали кровь, можете быть уверены – она обязательно пригодится. Мнение о том, что «меня это не коснется, а кому надо – помогут родственники», также является очередным заблуждением. Беда может случиться с каждым, а родственники и друзья, увы, есть не у всех; в особенности у людей, которые недавно приехали в город. И в случае надобности крови, их жизнь зависит только от нас, от нашей готовности безвозмездно прийти на помощь абсолютно незнакомому человеку.

 

С уважением, менеджер по связям с общественностью РГП на ПХВ "Научно-производственный центр трансфузиологии" МЗ РК А. Сыздыкбаев

1
7345
4