Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:45, 21 июля 2011

Первый "Полтинник"

Blog post image

Всем привет! В этот раз речь пойдет о покупке  такой интересной вещи как объектив, как и в прошлый раз, покупка была сделана через интернет и опять, как ни странно все прошло нормально.

После покупки фотоаппарата прошло уже некоторое время, напомню что в его поисках я облазил кучу интернет магазинов.       Но, как говорится, яркие чувства проходят, начинается рутинная жизнь)) уже нет того огонька в глазах, когда берешь его в руки и даже дрожь в ногах пропала(.

В итоге начал я думать о покупке дополнительного объектива, начал читать форумы и вникать в происходящее. На сколько я понял объективы бывают двух типов, зум объективы и фиксированные объективы( с постоянным фокусным расстоянием). Еще на объективах бывает стабилизатор, а бывает что его нет) лучше брать со стабилизатором. Потому что если объектив длиннофокусный, то малейшее движение рук (а это блять неизбежно, инфа 100%!),приведет к тому что фотография получится смазанной, в принципе и со стабилизатором движение рук приведет к этому, но может будет меньше))) так что фотайте со штатива, вот)

Blog post image

Переключением вот этой хренью, включается и выключается стабилизатор на объективе).

Объективы бывают с приставкой L в конце, например  CANON EF 17-40mm f/4L USM , L говорит о том что объектив этот охрененно дорогой, ну и еще о том что рисует он хорошо)) Опять же на данном примере, 17-40mm это переменное фокусное расстояние, что говорит о том что это зум объектив.

Объективы обладают светосилой, вот эта вот фиговина f/4 это она и есть. Забегу немного вперед и скажу что я взял объектив Canon EF 50mm f1.8. Так вот 1.8 это светосила, чем это число меньше тем более круто рисует объектив, и можно снимать с плохим освещением лучше, например Canon EF 50mm f1.4 стоит примерно в 3 раза дороже чем с f1.8.

Итак, вооружившись новыми знаниями, по проторенной дорожке, зашел я на аллегро, (кстати за время изучения, я понял еще одну вещь, китовый объектив - херня).

Ну, раз мосты уже есть, подумал я, то неплохо было бы узнать про объективы у человека, который продал мне фотоаппарат, что и было сделано. Как вы помните купил я его именно там, кстати вот этот человек:  http://allegro.kz/show_user.php?uid=19828270

Он посоветовал форум http://vse.kz/ бывший "Центр тяжести" и человека на нем, к которому нужно обратиться и цитирую "этот человек снабжает объективами весь Казахстан". Это показалось мне довольно весомым аргументом и незамедлительно было отправлено личное сообщение объекту. Кстати собственно он сам http://vse.kz/index.php?/user/1218-forgotten/ . К моему счастью Canon EF 50mm f1.8 оказался в наличии по цене 140 у.е. Надо сказать что, 140 у.е. это хорошо)) Спросил у человека как ему перевести деньги, он сказал что ему без разницы, тогда я сказал что переведу по системе "Контакт" http://www.contact-sys.com/ переводил уже по ней ни один раз, все просто и понятно, комиссия маленькая, все что нужно это ФИО получателя, банк в который переводить (есть на сайте) и все, говоришь человеку сумму, номер перевода и дело в шляпе.

После получение денег, объектив был отправлен мне через некую контору Пони экспресс http://www.ponyexpress.kz/ доставка заняла сутки. Гулял я по городу и вдруг зазвонил телефон, голос сообщил мне что посылка доставлена, спросил куда подвезти, ну я где стоял то место и сказал. Через 10 минут подъехала машина, дали мне запакованный пакет, я расписался в накладных, открыл пакет и вытащил оттуда заветную коробочку, надо сказать весила она вообще ничего. Я все посмотрел, распрощался и пошел, человек уехал. Через 50 метров я вспомнил что не заплатил за доставку, и тут прямо как в фильмах, на одном плече ангел, а на другом бес, "Да хрен с ним пошли домой епта, халявная доставка", "Ты что отдай, люди тебе его с Алматы везли!" Короче после нескольких минут раздумий, позвонил я опять и сказал что деньги вы забыли взять, я там же. Через 5 минут подъехал тот же человек и сказал мне "Есть еще честные люди!")) заплатил я кстати 2500 тенге, оказывается если товар мелкий, то его считают по объему, а не по весу, так что вот так.

Выглядит он вот так:

Blog post image

Дома я опробовал объектив, все нормально, немного не привычно, что нельзя приблизить или отдалить, но привык быстро, по сравнению с китовым снимки получаются гораздо лучше. Весь такой радостный отписал продавцу что все нормально, все довольны, все смеются и пошел спать.

В завершении выкладываю несколько фоток которые сделал им.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кстати про название поста, "полтинник" именно так в народе называют этот объектив, из за его постоянного фокусного расстояния в 50 мм.

Всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно и может даже познавательно))

 
1