Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
06:51, 20 июля 2011

За благодатные земли, где легко танцуется и не болит голова!

Blog post image

Это путешествие перекрыло все мои поездки вместе взятые куда-либо за всю мою предыдущую жизнь.

Семейный отпуск вместе с маленьким ребенком. Куда? Без выбора - Турция. Близко, доступно, развитая инфраструктура, много отелей ориентированных на детей, полный пансион, отсутствие виз, накатанный режим. Мы даже особо и не выбирали. Турция все, что нам надо считали мы. Создали мероприятие в ФБ и искали попутчиков среди друзей и знакомых, все-таки большой компанией веселей. Общими усилиями участников группы составили бюджет в 4000$ на семью(2+1) без расходов на месте, и уже практически пошли выкупать билеты на всех, как вдруг компания начала разваливаться,  накатили неотложные дела. Что делать, что делать? Поедем одни?! Давай вспоминать кто еще семейный и почти уравновешенный.

Гога и Тамуна

 

Blog post image

- Тамуна(Тамара), привеееет!
- Привеееет! Как делаааа? Чего делаеееете сегодня?
- Есть предложение в Турцию в начале лета смотаться с детьми на пару недель. Не хотите присоединиться?
- Слушаааай! Ка ка Я ТУРЦИЯ! Поехали в Грузию к нам, там черное море, хачапури! Знаешь, какое море соленное в Турции, там дети купаться не будут, глаза щиплет открыть не возможно, а у нас не берегу песочек будет, море ласковое. Поедем в Уреки, там песок с магнезитом, очень полезный. И дешевле, знаееешь как!

Вы когда-нибудь сталкивались с цыганами.

Blog post image

Предлагают погадать, вступают в вербальный контакт, потом берут вас за руку ……. и вы приходите в себя, когда купюр в кошельке у вас уже нет. С Тамуной то же самое. Она вступает с вами в вербальный контакт.

Blog post image

И вы приходите в себя, когда на руках у вас уже буклеты и билеты на Тбилиси.

Blog post image

У нас  дети одинакового возраста,

Blog post image

общая любовь к Боржоми,

Blog post image

и большие планы на будущее.

Blog post image

Мы всей нашей дружной компанией

Blog post image

очень благодарны этой паре

Blog post image

Они сделали наш отдых в сотни раз вкуснее, ярче и насыщенней.
Всем читающим желаю таких же друзей!

Тбилиси

Город как старый холст, который помногу раз на протяжении долгих лет переписывает один мастер. Пишет пастозно, фактурно, уверенно. Его не смущает присутствие старых мазков, он рисует в собственное удовольствие, с любовью, иногда выставляя на показ свою недоделанную работу. В это "иногда"  мы и оказались в этом городе. У Тбилиси нет геометрического центра, он размазан по сложному рельефу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Вы не видели пизанскую башню? Ха! В подобных аварийно опасных сооружениях жители Тбилиси существуют до сих пор.

Blog post image

В трещины некоторых домов легко проходит ладонь.

Blog post image

Широкие балкончики, обязательный атрибут архитектурных сооружений даже в многоэтажных новостройках.

Blog post image

В дореволюционные времена каждый дом принадлежал одному владельцу.

Blog post image

Советская власть внесла коррективы в жизни зажиточных грузин и подселила к ним на ПМЖ пролетариат, нуждающийся в жилплощади.

Blog post image

У семи нянек дитя без присмотра, также и с недвижимостью. Былая роскошь пришла в упадок, не просто падает штукатурка и оползает краска

Blog post image

дома кренятся на бок. Лестничные пролеты под углом. В подъезды входишь как под градусом. Есть что-то в этом завораживающие, но только, когда ты турист.

Сейчас ситуация потихоньку меняется,  правительство частично субсидирует ремонт старых домов фасады которых выходят на центральные и туристические улицы. Организовывает вечернюю подсветку, приводят в порядок систему визуальных коммуникаций. Где-то полностью реставрирую целые улицы. Ул. Плеханова на сегодняшний день- это 5 км строительных лесов.

Blog post image

Есть просто сознательные люди, которые создают уют доступными и простыми средствами.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Гоги познакомил нас с подпольным гидом Ромой. Парень просто фанатеет по истории Тбилиси.

Blog post image

Кроме стандартной программы в его рассказах были истории о фамильных терках, всемирном клубе сатанистов с резиденцией в Тбилиси. Старинные подземные туннели. Слушали увлекательно, чуть не съели пальцы.

Blog post image

Тифлиские бани. Ребята, это место, где вам обязательно нужно побывать. Я сам не любитель бань, но как мне было хорошооо! Там нет парилок, там большие купели с водой из горячих сероводородных источников. Есть несколько комплексов на одной территории, но вы идите в "Пеструю".

Blog post image

Она самая старая, там же мылся Пушкин, и Дюма о чем сообщает табличка при входе. Пару лет назад сделали ремонт, и старый мрамор поменяли на дешевый китайский кафель, сейчас по этому поводу идут судебные разбирательства с подрядчиком. Обязательно возьмите терщика, он смоет с вас всю грязь, кожа будет как у младенца. Растирать вас будут  куском старого паласа, дореволюционных времен. Их скупают по всей Грузии и потом режут на маленькие кусочки размером с ладонь. Одного кусочка терщику хватает на 3-4 месяца. Если брать на семью такую мочалку, то ее ресурс составит 4 года. Но, обязательно перед этим зайдите на пивзавод и возьмите разливного пива. О боже, это нектар жизни! Ставить в холодильник или брать с собой про запас бесполезно, портиться вкус. Пить надо в тот же день.

Blog post image

Обязатель, обязательно сходите в бани и обязательно с терщиком. Девушкам тоже рекомендую.

Если у вас есть друзья в Тбилиси, то они наверняка пригласят вас в ресторан Метехис Чдрили.

Blog post image

Считается дорогим, туда водят в основном иностранцев. Стабильная кухня, каждый вечер музыкальные и танцевальные номера и красивый вид с балкона, нависающего над Курой.

Blog post image

Но если честно, то Гога нас водил в не приглядные и более дешевые места, где кухня, ВАХ, пальчики оближешь.
Ах, какие же там кебабы, хачапури, шашлыки. Ой, мама мия, до сих пор не могу забыть! Реально очень вкусно мясо во рту тает. Кстати о шашлыках, в Тбилиси в большинстве мест они посредственные, если не сказать невкусные, нужно знать места, а еще лучше поехать в Кахетию. Там очень хорошо умеют готовить мясо в различных видах, самые вкусные мясные блюда именно там. Так же не забудьте про грузинское молодое вино, его обычно подают охлажденным в больших кувшинах, убийственная вещь, но пьется как квас. Обязательно закажите, но перед этим попробуйте немного, что бы не ошибиться со вкусом.

Blog post image

За пределами города  есть места, где блюда приготовят специально для вас, придется подождать с часок, но вы не пожалеете. Если же возьмете машину для путешествия по Грузии, то в принципе вам этого не избежать.

Blog post image

У хинкали (грузинские пельмени) должно быть ровно 19 сгибов.
Мы в Тбилиси поселились в шикарной 4 комнатной квартире, в новостройке, в престижном районе города. Два санузла, вся мебель, кухня, белье, полотенце, рояль, ВайФай, спутниковое ТВ, стиралка, плюс несколько балконов, на которые мы с утра приходили просыпаться.

Blog post image

Blog post image

Квартиру нам организовали Гога с Тамарой. Если делить на всю компанию, то выходило недорого и качественно.
К квартире прилагалась уборщица, которая постоянно прятала наши вещи))).

Поедете на чертово колесо в парке развлечений,

Blog post image

то попросите водителя остановить на "аномальном" месте (практически все местные о нем знают). Пусть поставит машину на нейтралку, и увидите, как она сама покатиться вверх без посторонних усилий. То же самое с водой, потечет вверх вопреки всем законам физики, говорят там геомагнитное поле. Будет чему поудивляться.

Хотите уединения и спокойствия, тогда вам в Ботанический парк за горой, вход недалеко от Тифлисских бань. Птички, кипарисы, очень мало людей, никаких ограничений в передвижении.
Можно посидеть у водопада

Blog post image

помочить ножки , организовать пикник в тени на травке.

Blog post image

Культура потребления лимонадов местного производства в Грузии очень высока. Кока _ Кола пока и рядом не сидит на местном рынке. Оно и понятно, они очень вкююююсные. Основные марки, которые вы увидите в магазинах разного уровня это Натактари и Казбеги. Они ничошные. Но вам просто 100 процентно нужно посетить Лимонадную Лагидзе. Сиропы мешают прямо в вашем присутствии. Бутылочку сиропа вы можете прихватить и с собой.

Blog post image

Вааай мэээ! Какой вкус! Только натуральные составляющие. В магазинах вы их встретите редко, так как производство небольшое, срок хранения ограничен и ассортимент вкусов на продажу в бутылках в два раза меньше чем в лимонадных из-под сифонов. Лимонадных 3-4 по городу, там же вы сможете перекусить хачапури. Шоколадный лимонад с ванилью, разве от такого можно отказаться!? Рецептам Лагидзе более 100 лет, и они до сих пор не изменились.

Blog post image

Оптимальное время для этого города 5-7 дней, минимум 3, максимум 10. Но я пойму тех кто захочет там остаться навсегда.

Опель Астра

К нашему приезду Гога купил опель 93 года выпуска, за 1500$. Бонусом был выдан маток скотча как основный вид ремкомплекта и штук двадцать аудиокасет с записями 80-х, 90-х годов. На скотч был прикреплен воздушный фильтр, его же патрубок, обмотаны несколько видов электропроводов, панели внутри автомобиля, замок крышки багажника. Трамблер был собран на холодную сварку и также обмотан скотчем. После этих нехитрых операций машина была вполне пригодна для вождения.

Blog post image

Мы все влюбились в эту машину.

Blog post image

Она нам никогда не отказывала.

Blog post image

Хотя Гога и ездил по принципу, дорога там, где я еду, она очень хорошо держалась. Ей не хватило самую малость. Накатав более 3 000 км, в последний день на подъезде к Тбилиси коробка (мех) дала сбой, но, тем не менее, она выдержала последние 60 км, и со страшным гулом, накатом довезла нас. Все индикаторы заморгали, двигатель грелся, но наш Опель дотянул. Что самое интересное, сразу же по приезду, даже не успев разгрузить сумки, Гога продал ее за 1350$. Потом мы воздали почести этой машинке, задули за нее свечку и скушали торт.

Blog post image

Ну а то что она пила много масла, так ведь жарко было и перевалы горные ее нагружали.

Blog post image

Крещение

В большинстве грузины люди верующие. Нет богобоязни, есть уважение. Никто не наставляет, просто любят. Здесь нет ортодоксальных русских церковных нравов, все спокойно, все по совести. Во время Советской власти все церкви и монастыри были закрыты, теперь пришло время их возрождения. Лучше немного дел, чем много слов. Сейчас дети приводят родителей в церковь. Если вы проедете по Грузии, то практически на каждом большом холме недалеко от дороги вы будет видеть крест

Blog post image

или церковь.

Blog post image

У меня есть свои заветы, которые я соблюдаю, но сам я не верующий. Супруга давно хотела покрестить Чию,

Blog post image

и в такой атмосфере доброжелания совершить этот обряд было вдвойне приятно. Тамуна с Гогой сказали, что бы мы ни за что не беспокоились, они все организуют.  В назначенный день, с утра, Чию стали готовить к некому волшебному действию.

Blog post image

Дорога заняла примерно с 1 час времени, нас везли в мужской монастырь, высоко в горах.

Blog post image

При монастыре есть церковь, в ней то и происходило все действо. Чиюха очень волновалась, хотя как взрослая старалась не показывать этого.

Blog post image

В Грузинской церкви количество крестных не ограниченно, хоть 10 человек. У Чии их теперь трое. Тётя Настя, Тётя Тамара и дядя Гога.

Blog post image

Этот момент мы переживали, затаив дыхание вместе с Чией. Чия от холодной воды, мы от возможности Чии раскричаться. Очень не любит, когда ей моют голову.

Blog post image

- Мне сафсем не было страшно! - заявила доча, когда ее достали из купели, - Я не боялась, я смелая!

Blog post image

Крещение проводил "отец" Гогиного друга. Но так как он монах, то в мирской жизни он ему больше не отец.

Blog post image

По завершению батюшка выразил слова благодарностию. Спасибо ему!
Ну вот и всё!!!
- Скажи, пока, пока дядям монахам.
- Пака, пака!

Blog post image

После крещения были спланированы праздные гуляния,

Blog post image

с колоритными танцами под народную музыку,

Blog post image

и танцами с тарелками,

Blog post image

с длинными красноречивыми тостами

Blog post image

с Алаверды (тостующий выпивает всю емкость до конца, переворачивает ее, показав, что она пуста, и передает слово другому. В нашем исключительном случае такой чести удостоились даже женщины),

Blog post image

и с признаниями любви до гроба,

Blog post image

и после даже с небольшим экстримом, но это уже не все помнят))).


Уреки

Та еще деревня. Но на время сезона (2 месяца), она сильно преображается. Единственное место на черном побережье черного моря, где вас ждет песчаный берег длинной в 4 км. Песок черный с магнезитом, лечебный. Проблемы с суставами или опорнодвигательным аппаратом? Вам сюда!

Blog post image

На остальном побережье галька и камни. Вот такая в Батуми.

Blog post image

Берег пологий,  для детей само то. Метров 100 от берега глубина не превышает 1,5 метров.
Гоги и Тамуна заранее забронировали нам "Прокурорский" домик.

Blog post image

Все условия в номере, общая кухня. Всего 5 номеров. Но так как начало сезона еще не началось, то мы отдыхали одни. По местным меркам это очень хороший коттедж. Рядом соседствовали более простые апартаменты.

Blog post image

Они приводятся в порядок перед самым сезоном и потом пустуют 10 месяцев без присмотра. Хотите вложить деньги в недвижимость или в бизнес. Вот, пожалуйста!

Blog post image

Недостроенный мини отель на 22 номера с кафе, участок 12 соток, 280$ c возможностью торга. Первая линия. В собственность гражданину любой страны. Круглогодичная зелень, мягкий климат, благодатная земля, гостеприимный народ, благоприятные административные условия.


Тут-тут и тут

Дом в Уреки стал нашим штабом. Оставляя там детей с няней и вещи, на машине мы объездили все побережье и весь ближайший регион. И это нисколько не было утомительным. Грузия представляет собой концентрацию прекрасных мест на небольшой площади.
Blog post image

Если в Казахстане у нас красивые места тут-тут и тут, и между ними безнадежно тоскливая долгая степная безжизненная дорога, то на Тифлисе каждый поворот расширяет ваши зрачки. Можно смело путешествовать на машине 93 года, без насоса,  гаечных ключей и запаски. Через каждые 5-7 км населенный пункт, храм, кафе, хижина, где тебе окажут помощь. Мы были свободны от забот, ехали, останавливались, кушали, пили, засыпали, просыпались, стриглись, дурачились.

Ботанический сад (недалеко от Батуми). Там снимали LOST (мне так кажется).

Blog post image

На территории более 100 Га, возрастом более 100 лет, была проведена кропотливейшая работа, которая ведется до сих пор. Португалия, Чили, Австралия, Восточная Азия все в одном наборе. Обязательное место посещения.
Гога пытается поднять эвкалипт.

Blog post image

Заповедник Сатаплиа
(Недалеко от Кутаиси). 70 млн. лет тому назад здесь бегали динозавры, есть следы. И есть очень красивые панорамные площадки.

Blog post image

Монастырь Кацхе. Один одинешенек, на высоком, отдельно стоящем утесе.

Blog post image

Любителям "Индианы Джонс" в Чиатуру. Городок находиться в большом каменном каньоне, типа Чарын. В советские времена там был крупнейший комбинат по добыче и переработке марганца, работает и сейчас. На протяжении 10 км, вагонетки и канатные дороги над вашими головами, выглядит захватывающе.

Blog post image

Такое впечатление, что на машине въезжаете в большой цех, зажатый между двумя скалистыми стенами и открытым небом.

Blog post image

Многим церквям по 15 веков, но основные надпись на них остались в период 30 -40 -х годов.
"Ефрейтор Петренко 41 г."

Blog post image

Blog post image

Blog post image

не странно, что там можно найти философский камень

Blog post image

Выпили ЧаЧу, посетили дешевую цирюльню для фана и пошли снимать президентский номер на пару часов в каком то навернутом Батумском отеле.

Blog post image

Нас не пустили и мы пошли на пляж целоваться.

Blog post image

ЧаЧа и Хаши

Вы будете глупцом, если будите пить водку в Грузии. Чача это то,  что вам нужно. Обычно у нее выше градус, но пьется она легче, и нет неприятного привкуса, и голова не болит. Если с утра еще пьяны, то обязательно идите в Хашную.
Хаш это бульон из говяжьих лыток, который варится  10-12 часов.

Blog post image

Хронология действий : черпаете немного бульона, выпиваете 150 грамм чачи залпом, доедаете все, что осталось. Все! Мозг и тело в порядке. Наверняка вам нальют еще чачи но вы более не пейте. Обычно хашные закрываются в 9 часов утра, но есть хаши и для лентяев надо только поискать.

Деньги

- Такси "Лидер" в Алматы от погранучилища до Аэропорта 1500 тенге с вызовом.
- Билет до Тбилиси, через Киев 300$, ЭйрАстаной 500$.
- Такси в Тбилиси 400-600 тенге, более 800 мы не платили.
- Такси в Тбилиси из Аэропорта до города от 2000 до 3000 тенге максимум.
- Такси из Тбилиси до Батуми 13 000 - 18 000 тенге.
- Билет на поезд Тбилиси-Батуми 2000 тенге в новом поезде, 550 тенге в старом. Старый идет дольше, более грязный, туалет-туалетный.
- Бензин 220-230 тенге
- Купить телефоную карту для сотки 400-500 тенге, при себе иметь паспорт. Плюс закиньте сверху еще 1000-2000 на разговоры.
- Счет в кафе или ресторанах от 700 до 5000 на человека. Чаевые можете не оставлять никто не обидеться. Оставите, будут встречать с радостью.
- Крутая четырехкомнатная квартира в престижном районе со всеми удобствами по 100$ в сутки со всей компании. Но нам повезло.
- Номер в Уреки 4000 тенге, в сезон его же цена доходит до 15 000 тенге. Есть предложения по 1000 - 1500 тенге, но сами понимаете что.
- Номер Люкс в Батуми в наврнутом отеле 380$.
- Штраф за пересечение сплошной 4500 тенге.
- Тифлиские бани 3500 тенге в час + терщик 1200 тенге.
- Мясо 1000-1600 тенге

Язык

При том, что у Грузии постоянные терки с Россией негативного отношения к русскоговорящим нет. Если на вас смотрят с недоуменным видом , то вас просто не понимают. Молодежь до 25 лет на 95% не говорит и не понимает по русски, можете сразу обращаться на английском или язык жестов. Старшее поколение без проблем вас выслушает и ответит. В глубинке люди старше 40  если вам и не смогут ответить то поймут точно.

Культур-Мультур

Грузия это вам не Турция и не Тайланд, так что если вы налакались как следует и как фраер газированный идете по проспекту Руставели с растопыренными пальцами, и громко обсуждаете красоту грузинских дам, или красоту мужских грузинских носов, приправляя все это  хорошим русским матом, и от этого вам очень весело, то вас точно упакуют. Не забывайте об уважении. прежде всего к себе.

 

Всем удачного отдыха!

Фотографии любезно предоставлены всеми участниками путешествия. Две фотографии с чужих блогов.

2