Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:33, 12 июля 2011

Искусство совершать ошибки

Перелистывал книгу "Руководство Богатого Папы по инвестрованию" Р. Кийосаки. Натолкнулся на такой отрывок, который очень пришелся по душе, т.к. сам недавно совершил ОГРОМНУЮ ошибку, но потом понял, что на самом деле это ОГРОМНЫЙ урок.

Когда ты совершаешь ошибки, то расстраиваешься. Все расстраиваются. Это первый признак ошибки. В эти минуты ты и узнаешь, кто ты на самом деле.

Blog post image

В тот момент, когда мы расстраиваемся, мы становимся кем-то из следующих персонажей:

  1. Лжец. Произносит фразы вроде: "Я не делал этого", "Нет, нет, нет! Это не я!", "Не знаю, как это случилось" или "Докажите".
  2. Обвинитель. Произносит фразы вроде: "Это твоя вина, а не моя", "Если бы моя жена не тратила столько денег, я был бы в гораздо лучшем финансовом положении", "Если бы не твои дети, я был бы богат", "Покупателям просто наплевать на мою продукцию", "Служащие стали менее преданными", "Вы дали нечеткие указания" или "Это вина моего начальника".
  3. Оправдывающийся. Часто произносит фразы вроде: "Я не продвигаюсь по службе потому, что у меня нет хорошего образования", "Я бы сделал это, если бы у меня было больше времени", "Я все равно не собирался становиться богатым" или "Все так делали".
  4. Уклоняющийся. Произносит фразы вроде: "Я же говорил, что ничего не получится", "Это слишком сложно и не стоит усилий. Я лучше займусь чем-нибудь попроще" или "Зачем я это делаю? Мне не нужна такая морока".
  5. Отрицающий. Страус, который прячет голову в песок. Старается зарыть свои ошибки поглубже. Человек, который отрицает, что произошла ошибка, часто говорит вещи вроде: "Нет, ничего не произошло. Все идет нормально", "Ошибка? Какая ошибка?" или "Не волнуйся. Все обойдется".
 

Когда человек расстраивается из-за ошибки или того или иного события, один из этих персонажей в какой-то степени овладевает его разумом и телом. Если ты хочешь научиться на этой бесценной ошибке, ты должен заставить себя Ответственного взять, наконец, под контроль собственное мышление. И тогда ты Ответственный скажешь: "Какой же бесценный урок я могу извлечь из этой ошибки?". Если человек говорит: "Чему я научился, так это тому, что никогда больше так не сделаю", это означает, что он ничему так и не научился. Слишком многие сами сужают свой мир, потому что постоянно говорят: "Я больше никогда так не сделаю", вместо того чтобы говорить: "Я рад, что это случилось, потому что на этом опыте я научился тому-то и тому-то". Люди, которые избегают ошибок или не делают из них выводов, никогда не видят обратной стороны медали.

 
0
401
4