Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
19:21, 08 июля 2011

О компаративном псевдоанализе восприятия современного искусства

Вот так вот народ у нас интересуется современным искусством. Конечно, анализ ничего общего с социологией не имеет, но все же кажется, что некая корреляция тут есть. За два года в Алматы современным искусством с помощью Яндекса интересовались 1 718 раз и примерно с середины прошлого года интерес стремительно растет. Однако цифра 1 718 для такого протяженного времени и для двухмиллионного города с десяткой ВУЗов мне кажется маленькой. Например слово iphone в таком же промежутке в этом же городе искалось 133 000, Рахата Алиева искали 13 000 раз, а Винокурова искали 2 500 раз. Пичалька.

Blog post image

Я решил поиграть, но теперь уже со статистикой Гугла ввиду его большей распространнености в мире и узнать, где больше всего интересуются современным искусством.

Гугл, к сожалению, выдает только нормализированный, а не абсолютный, результат по каждому из запросов. Поэтому просчитать сколько раз искали слово "art contemporain" на французском и "samtidskunst" на норвежском и сравнить, в какой из двух стран искали это словосочетание больше, не получится. Но гугл предоставляет сравнительную таблицу по странам на каждый запрос и я решил использовать имена довольно знаменитых в узких кругах художников (попса вроде Пикассо, Дали, Уорхолла не использовалась). В силу того, что запрос делался латиницей, страны вроде России, Японии, Китая из статистики исключены.

1. Марина Абрамович.

Она родом из Белграда, поэтому ничего удивительного в первом месте Югославии нет.
Blog post image

2. Джозеф Бойс

Он немец и также как и в предыдущем случае тоже ничего удивительного в первом и втором месте Германии и Австрии. Затем идут Швейцария, Бельгия и Чили.
Blog post image

3.  Луиз Буржуа.
Француженка, поэтому первый результат Франции можно из списка исключить. Второе и третье соответственно у Швейцарии и Бельгии.

Blog post image

 
4. Вот где больше всего интересуются Марком Ротко.
Blog post image
5. А тут сюрприз. Южнокорейцы, если судить по результату, почему-то без ума от Брюса Наумана.

Blog post image

 

6. Джефф Уолл - канадец, поэтому ислючаем второй результат страны. Получается, что Швейцария и Бельгия на первых местах.

Blog post image

Получается, что современным искусством больше всего интересуются в Швейцарии и Бельгии, причем в абсолютном значении. А если еще учесть разницу населения двух стран (8 и 10 млн. соответственно) с часто встречающимися США и Великобритенией (308 и 62 млн. соответсвенно) то разнца невероятна.

Однако в профессиональной сфере преобладает мнение, что географическими центрами, где совриск сконцентрирован больше всего, являются Нью-Йорк и Берлин.

http://www.words.yandex.ru
http://www.google.com/trends

0
195
0