Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:24, 08 июля 2011

Nashua: Типичный представитель одноэтажной Америки.

Предыдущая запись: Ночь. Вокзал. Бостон.

16 Июня. Четверг.

Blog post imageBlog post image

Час езды от Бостона и мы уже на автобусной станции в Nashua. Создавалось впечатление, что находимся мы просто посреди леса, в котором срубили несколько деревьев для парковки машин и автобусов. Вокруг ни одного домика, ни одного здания и ни одного человека, кроме водителя автобуса и работника автобусной станции. Позвонили Кристоферу, с которым Даша познакомилась через couchsurfing,  и он сказал, что через двадцать минут подъедет за нами.

Для тех, кто не знает: сайт www.couchsurfing.org создан для тех, кто много путешествует или же просто хочет знакомиться с людьми из других стран. На сайте ты заводишь свой аккаунт и указываешь, какие услуги ты готов предоставить для приезжающих в твой город Коучсерферов. В анкете Кристофера было написано, что он может разместить у себя дома до 6 человек. Нам это подходило. По сути, может быть именно Крис и сыграл ключевую роль в том, что мы поехали именно в Нэшуа, расписав Даше как тут хорошо и круто. И вот мы здесь, со всех сторон окруженные лесом, сидим, дышим чистым воздухом и ждем. Кто же он, этот добрый человек, который согласился пустить к себе домой трех незнакомых парней и девушку из какого-то там Казахстана?

И вот он подъехал к нам. На какой-то непонятной машине (у нас такую я не видел), с креплением для четырех велосипедов снаружи, и жутким бардаком внутри. Так как багажник его машины не смог вместить все наши сумки, свою большую сумку я взял себе на руки. Выехав со станции, мы поехали сначала по типичной американской дороге, где кроме деревьев и самой дороги ничего нет. Мы спрашиваем: "Крис, а где Нэшуа?", Он говорит: "Вокруг". Мы в легкой панике, куда же мы приехали? Но потом стало чуть лучше. Мы выехали на хайвэй, проехали немного по нему, повернули туда, где есть домики и через минут десять пути в общем, мы уже заходили к нему домой.

Blog post image

Крис живет в доме еще двумя парнями Мэтью и Шоном. Крис с Метом Айтишники, а Шон по-моему зарабатывает деньги играя в Доту. Мэтью работает в IBM и это очень круто! У них в доме невероятный бардак!  Такого я не видел даже в общаге нашего универа! По полу вперемешку с носками и футболками разбросаны ноутбуки, флешки, наушники… Посреди зала стоят коробки какие-то. Везде паутина, пыль и грязь.

Дом двухэтажный. В доме есть несколько входов с разных сторон, для разных хозяев. На втором этаже есть ванная комната и три спальни. Кристофер завел нас в свою комнату и сказал, чтобы мы оставили свои вещи здесь.

На первом этаже есть туалет, кухня, зал и многофункциональная комната: столовая + прихожая + кладовка + игральная.  На кухне мне кажется, никто никогда ничего не готовит. Это странно! В холодильнике стоят только ящики пива. В антресолях много-много разного алкоголя, который я ни разу не видел. В зале стоит большой телевизор, на котором Крис по утрам смотрит свой Facebook. К этому телевизору подключены Sony Play Station 3, компьютер, Blu-Ray. Везде разбросаны джойстики от Соньки и пульты, в углу стоят гитары для Rock Band, посередине стоит барабанная установка, все для той же игры Rock Band. В столовой целая коллекция карт Magic The Gathering, которые стоят целыми коробками и даже есть специальная штука для перемешивания карт

Blog post imageBlog post imageBlog post image

В подвале, на мой взгляд, интереснее всего. Стоит три компа, по одному на каждого, здесь собираются и ремонтируются, велики и именно здесь стоит целый набор музыкальных инструментов, но уже настоящих. Барабанная установка, синтезатор, бас-гитара, две электрогитары. И все это так круто!!!

Blog post imageBlog post image

Первое, что меня повергло в ШОК: Кристофер говорит: "Вот Вам ключи от моего дома, устраивайтесь тут, а я поехал на работу". Как? Объясните мне, как такое может быть? Он знаком с нами 20 минут и уже готов нам доверить весь его дом. Даша, когда пошла в душ, этот ключик уронила, и мы все вчетвером в ванной накачках пытались его отыскать. Ключик нашли и быстренько забрали его у Даши!

После того, как мы все приняли душ и немного оклемались после длительной почти двухсуточной поездки, самое время было пойти прогуляться по городу, посмотреть, что он из себя представляет. Гуляли мы очень долго. Людей почти не видели, собственно, как и машин, кафешек, магазинов ресторанов… Лишь иногда мимо игрушечных домиков кто-то проезжал и лишь в одном месте этих домиков не было, рядом с супермаркетом Shows, в котором собственно жизнь тоже не особо кипела. И так мы шли, шли, пока совсем не утомились.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Присели на какой-то газончик. Настроение на нуле… За весь день мы не увидели ни одного реального места работы, ни одной реальной квартиры. Мертвый пустой безжизненный город. Мы договорились между собой, что если картина не изменится в ближайшие три дня, то мы собираем вещи и уезжаем куда-нибудь в другой город. Но наша прогулка продолжается. Собрались силами и пошли. Иногда красивые домики менялись на очень красивые… А в остальном все одинаково. Шли еще где-то час. Увидели очень милый магазин мороженного. Рядом с ним столики, газончик, все чисто и красиво. Спросили в магазине мороженного про работу, они сказали, что нужно заполнить анкету через интернет.  Кстати, здесь почти везде требуют регистрироваться на сайте для дальнейшего трудоустройства. Либо предлагают заполнить аплик на бумаге. Все анкеты очень объемные и везде одно и то же. Лично меня, за две с лишним недели уже тошнить начало от этих анкет. Здесь резюме не в моде. Нельзя просто подойти и сказать: "Вот, здесь в этом резюме вся необходимая информация обо мне для трудоустройства.". Везде нужно писать заново: кто я, где я учился, кем я работал, как я отношусь к афроамериканцам и расскажу ли я менеджеру, если увижу, что мой коллега пришел на работу пьяным… Одна такая анкета может отнять до часу времени.

По дороге домой зашли посмотреть одну квартиру, которая сдавалась в аренду. Квартира не очень, но зато девушка рассказала нам про компанию Labor Ready. Это что-то вроде нашей биржи труда, или ул. Сейфуллина. Рабочие приходят в полшестого утра и если для них есть работа, то они идут и работают, в конце дня получая деньги.

Мы заблудились, и спросили у одного пожилого человека, как нам добраться до дома. Он очень подробно рассказал нам, где и когда нужно повернуть. Мы поблагодарили и пошли. Но уйти далеко не сумели. Дедушка догнал нас на Mercedes S Class. "Садитесь", - говорит - "А то вам идти далеко или заблудитесь где-то". Это называется типичная американская натура. Улыбчивый, отзывчивый, желающий помочь. Все с кем мы сталкивались такие. Либо нам везет, либо в Казахстане никто не знает, что американцы не черствые и не тупые люди. Приехав домой, я практически сразу завалился спать, откинув гнетущие мысли. Утро вечера мудренее.

 
0
437
5