Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
22:48, 03 июля 2011

Тибетские хроники. 17.05.11

17.05.11

Глотнув чайку, быстро двинули в сторону Дарчена, по пути встретили новенький экскаватор, который делает дорогу до монастыря. Вызывает смешанные чувства, вроде и инфраструктура хорошо, а с другой стороны доступности «коре» прибавляет… хз…

источники и монастырь Тирапури

а вот кому сувенир килограм на 15))

За полтора часа почти сбежали до посёлка, по пути нас подобрал наш водитель Таши (первые слоги традиционного приветствия Ташиделек). Решили не ночевать в Дарчене, а рвануть до посёлка Джада, что в тибетской перди, но в окружении древних королевств Шаншунг и Гуге.

источники и монастырь Тирапури

Недалеко в 60км от Дарчена поворот от посёлка Меныши в сторону монастыря Тирапури, школы Друкпа Кагью. Довольно большой, с футпринтами Гуру Ринпоче, с большим количеством ступ на высоком скальном берегу реки Сатлендж, истоке Инда. Есть там и горячие сероводородные источники, но купальни построенные китайцами в этот день не работали.

источники и монастырь Тирапури

Вниз по течению реки, через каньён, минуя 25 км грунтовки до посёлка Челинг, попадаешь в так называемую «долину Гаруды», место столицы древнего государства Шаншунг. Со смотровой площадки отличный вид на пещерный город, на развалины монастыря, старые ступы, реку, флаги над ущельем. Место редко посещаемое, даже наш водитель был там впервые.

долина Гаруды, королевство Шанг-Шунг, провинция Нгари

долина Гаруды

долина Гаруды

долина Гаруды

На обратном пути заехали в первый на нашем пути боннский монастырь Гуриджам. Довольно большой, в окружении скал, красивый, но какой-то мертвый. Все гомпы закрыты, но нам как редким туристам их открыли. На входе свастики и портрет Мао, странное сочетание…

монастырь Гуриджам

грустный пёсик

монастырь Гуриджам

Переехав пару перевалов и преодолев 120км строящихся дорог, оказываемся в королевстве Гуге, по преданию типа Шамбала. Пейзажность как в нашем каньоне Чарын, только порода не такая красная и по размерам раз в 100 больше. Остановились в городке Джада. Пока ехали видели много дичи, на которую со слов Юры охотиться в Китае запрещено. Однако в кабаке можно купить за 45 RMB настойку 50 градусов на различных гениталиях диких зверей. Тигр, олень, дикий осёл – желтоватые, а вот гепард красноват.

всё дальше и дальше на Запад

песчаный пейзаж Толинг

всё дальше и дальше на Запад

Джада

Джада

Позвонил домой, в ближайшую субботу интернет обещает очередной конец света. Ну… «кору» мы сходили, подождём субботы.

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

здесь об организации туров в Тибет и Непал

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристовКаркара.


 

1
414
3