Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:19, 03 июля 2011

Стинг указал наше место у параши, а мы и рады

Товарищ Гордон Мэттью Самнер он же Стинг, к нам не приедет, как уже всем нам известно. Я сам не самый ярый поклонник,Blog post image но творчество его уважаю. Конечно, как Алматинец, который не мог поехать  в Астану на день рождения СамогО Астаны, немного завидовал жителями столицы. однако Стинг  - не самый главный повод этой зависти :) ведь в течение этой недели будет и уже проходит много-много интересного, помимо его концерта. Однако вернемся с этому защитнику наших прав

Вообще официальное заявление на сайте Стинга  (спасибо Blog post imagesadenova и Blog post imagepenyoks за этот пост ) выглядит так:

Amnesty International поставила в известность Стинга о ситуации в Казахстане касательно репрессий и подавления работников-нефтяников, их профсоюзных лидеров, юридических представителей и НПО по защите прав работающих с ними.В свете текущей ситуации с неприемлимым отношением к этим работникам казахстанского нефтегазового сектора, их семей, и юридических представителей которое стремительно ухудшается Amnesty International считает что его присутствие в Астане будет интерпретироваться как поддержка администрации Президента в то время как он поддерживает борьбу за права человека вот уже 40 лет. Как результат - Стинг принял решение не участвовать в Astana Day Festival.

"Голодовки, помещение в тюрьму рабочих, десятки тысяч бастующих представляют собой виртуальный пикет через который я не могу преступить", комментирует Стинг. " Работники нефтегазовой индустрии Казахстана и их семьи нуждаются в нашей поддержке и освещении ситуации международными СМИ, в надежде на приход позитивных перемен"

Данное заявление аккурат над объявлением о выступлении на Сцене Татнефть-Арена в Казани.

Символично, да? Татнефть  -одна из крупнейших нефтяных компаний России, а сцена Татнефть -Арена созвучна с Астана-Арена. Весело.

Много обсуждений в Facebook (а там думающая, оппозиционная и обеспеченная публика однако)твиттере  и тут  на Юви об этом. Если коротка прорезюмировать:

"Проучили"

Rauan Maemirov Оно и правильно. Представляешь, какой баттхерт у небожителей? :)

Gulshat Tugambayeva a kak naschet vot etih prostyh obychnih ljudei??? Ja tak vizhu chto v KZ malo kogo interessjut sudby etih ljudei, esli uzh te kotorye kupili bilety na koncert, samolet i poezd dumajut o svoih den'gah, po sravneniju s tem chto proishodit v mangystau eto zhe just peanuts, izvenite menja...

Bakhytzhan Toregozhina Стинг молодец, получается что Стингу судьба нефтяников важнее чем нашим, которые брюзжат и имели возможность за 700 долларов и дороже купить билеты. Нашим должно быть стыдно, что западным артистам небезразличны забастовки нефтяников за свои права и в какое сравнение идут как выше написали "права поклонников" с жизнями на выживание в ЖанаОзене?

"Как он мог"

Blog post imageD_i_a_n_a Шикарно... Я лично волонтёр на его концерте и целую неделю убила на подготовку к его концерту и всякую такую фигню... Человек 300 волонтёров просрали своё время, а ещё и люди, что покупали его билеты. Руководство нас предупреждало, что билеты купили даже несколько инвалидов, иностранцы. А теперь люди жестоко расстроятся и конечно понять можно... но может Он был чьей-то мечтой... Целый симфонический оркестр в тупую репетировал, готовился к его концерту. Вам легко просто так рассуждать... Мне конечно пофиг на всех депутатов, что должны были прийти на его концерт и людей, что заплатили по 100штук за билет, а простые люди в чём виноваты?! В политике нашей страны?!

Aigerim Raimbekovaпо мне так больше всех пострадали обычные люди, которые купили билеты на концерт + билеты на самолет или поезд. многие выбирали - Лара, Сара или Стинг ... Я в ярости если честно...

Madiyar Damen он не задумывается о том что сам нарушает договоренности и права его поклонников

"Заказ или капиталистический запад"

Madiyar Damenзнаете такими темпами могут очернить казахстан так что оон начнет войну против нас как в Ливии. Мало не покажется. И потом скажете спасибо всяким Стингам.

Amirkhan Omarov Жалкий пиар, по-мне. Позвонил ему кое-кто из Лондона и Нью-Йорка, и попросил сделать громкий скандал, также как и через определенные механизмы ООН люди посылают звезд, чтобы осветить события вроде восстания в Ливии...

Далеко за примером, о его выступления в странах с проблемами с правами человека, ходить долго не буду. Выступление в Казани. У меня дедушка - заслуженный писатель Татарстана, и я очень уважаю их руководство, но Татарстан субъект Российской Федерации, а следовательно президента жители этой страны выбирают  не сами, а утверждают Кремлевского кандидата.... Да, вы видели ролик про Россию, от активистов той же Амнести Интернейшнл вот тут . После выступления в столице страны, репутация Стинга замаралась и те, кто покупает его пластинки, и ходит на концерты (читайте его деньги) могли опять упрекнуть его за выступление  уже в Казахстане. Все бы втихую получилось бы, выступил сегодня, завтра медитировать в Киев, а нет, Амнести интернейшнл  заявило и все... - картинки пустых стадионов в Европе, счета за скромную вилу в Тоскане....

Конечно, когда Стинг соглашался на выступление в Казахстане, то, возможно, событий в Мангистау еще не было...И сегодня он, добрый рыцарь справедливости, после концерта в Казани, решил сделать доброе дело- отменить свой концерт. Смелый шаг в дело поддержания прав Мангистауцев.  Конечно, подачку Мангистауцы получат, не надолго, небольшую.

А вот остальные жители? Выступление Стинга, поборника прав, было бы или символом прогиба под нашу власть или же верой, что в нашей стране возможны изменения. Мы уже давно забили приняли блокированный ЖЖ,Блогспот,Вордпресс, сказочные страны Хабара и прочих.В кой-то веки, хотя бы на ЕГО день рождения, отелось искусства и веры в справедливость - за которые Стинг так радеет. А вместо этого, белый рыцарь указал нам наше место у параши в рейтинге стран по защищенности прав человека. У "нас теперь комплекс неполноценности", и приравняли нас с Ливией и прочими - где надо поучиться правам человека.

Смело заявить о своей позиции и свалить в Турцию отдыхать, занимаясь тантра-йогой - это геройский жест, без сомнения. А как насчет провести концерт в поддержку мангистауцев в Астане, глядя папе народу страны в глаза?

Апплодирую стоя Вам, Мистер Гордон Мэттью Самнер

Blog post image

P.S.Я повторюсь: этот пост относится только к конкретному решению, к конкретной (нашей)  стране. Я поддерживаю взгляды Стинга  по борьбе за права человека, а также люблю его творчество. Моя критика относится к методу "проучения" Казахстана.

 
0