Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:10, 29 июня 2011

Слово о роботе

Кстати, о Валли. Давно хотелось высказаться об этом поистине шедевральном мультипликационном фильме.

Знаете, когда на литературе мы обсуждали произведения классиков, ни один урок не мог обойтись без разбора их на составные части, анализа символов, употребляемых фраз и слов. "Желтый" - это не просто цвет, мы это поняли в школе. Желтый - это состояние главного героя, это желчь, гниение, болезнь. А я всегда думал, неужели вот сидел Достоевский и нарочно придумывал, что будет значить то или другое. Неужели именно топор был оружием Раскольникова только потому, что у него есть обух, а обухом нужно было встряхнуть российское общество и тд и тп.

Blog post image

Картинго в тему

И тогда я уже приходил к пониманию: да ни фига! Ни фига великие и гениальные не думают специально о цвете, не выискивают, куда же пихнуть свою философию. Нет. Самое лучшее получается случайно. Конечно, после долгих размышлений, сомнений, метаний, но самое лучшее, самое глубокое, самое пронзительное и настоящее все-таки происходит случайно.

Так вот возвращаясь к разговору о Валли. Когда я впервые решил посмотреть этот мульт, я ожидал очередного американского продукта: качественного - да, со всеми необходимыми примочками, как то лирика, экшн, философия даже где-то, немного неглубокой морали - да. Я ожидал, что меня даже заставят прослезиться. Все ведь еще помнят знаменитого диснеевского Короля Льва?

Я не ожидал одного - что при всей простоте, минимализме и мнимой легкости Валли сможет поднять столько жизненных, потрясающих в своей настоящести тем. Без излишнего пафоса. Без нудной философии. Практически на уровне немого кино.

Честно признаюсь, я не стал следить за судьбой мультфильма дальше, мне было достаточно того, что он сделал со мной) Но очень хотелось бы, чтобы этот полностью цифровой, но настолько живой и теплый piece of art занял свое достойное место в культуре современности. Да и вообще в культуре.

Ваааалли

0
225
8