Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:16, 27 июня 2011

ДР Астаны по сценарию, которого для волонтеров НЕТ

Мы знали о проведении ДР Астаны и собирали заявки на участие для волонтеров, договорились с организаторами, привели будущих волонтеров к ним, волонтеры заполняли анкеты и договора... Дальше началось интересное.

На вопрос о сотрудничестве и личном участии для работы с волонтерами (а их было примерно 70 человек только тех, которые заявки мне прислали лично) мне ответили так: "посмотрим, позже обговорим, спасибо..."

Дальше волонтеров собирают, собирают...собирают! И вот их уже столько, что так много НЕ надо!
Начинают отсеивать...какие принципы они при этом используют - наверное и говорить не стоит..все итак понятно.

Волонтеры негодуют, огромное количество недовольных людей, толпы народу, которые не знают что им делать и что будет дальше - извините меня, но так делать нельзя - это же не вечеринка в клубе с участием волонтеров! Это же мероприятие, на которое смотрит, как минимум, Страна!

Ко мне лично уже поступили десятки писем с негодованием того, что на волонтеров кричат (ну это можно опустить, так как не кричи порой на них - на шею сядут, НО крик крику рознь - и это тоже надо понимать...)
Одна девушка приехала из Алматы!! И ее не взяли..отписался, извинился... мне очень жаль, что она не попала, правда... она ждала участия в качестве волонтера долгих 4 месяца..

Волонтеры, которые имеют за плечами опыт организации мероприятий масштаба города и страны, просто остаются либо не принятыми в ряды truе-волонтеров, либо теряются в кучке тех, кто просто пришел (да простят меня те, для кого это реально так, но зато правда...) посмотреть концерт - и я их понимаю! Им выдался шанс - почему не использовать!

Но со стороны организаторов было бы намноооого проще просто разделить функции с теми, кто имеет опыт работы с волонтерами, предлагая помощь, я ни в коем случае не рассчитывал на ден.вознаграждение)) я заполнил договор и я согласен был работать на таких же условиях, как и все волонтеры..НО сегодня я выписался из списка, я лучше потрачу свое время на преподавание иностранным языкам и на четкую работу волонтеров на Кинофесте-2011..
Мы могли бы наладить работу волонтеров на таком уровне, что не пришлось бы и волноваться, мы подобрали волонтеров, настоящих, которые не бегут на трибуны со своих рабочих мест, а делают свое дело честно и с надеждой, что может быть хоть чуточку повезет посмотреть на Звезду....

Жаль, очень жаль, что даже после поднятия социального сознания общества после проведения таких массовых и международных мероприятий как ОБСЕ и Азиада-2011, отношение к волонтерам и волонтерству оставляет желать лучшего..

Остается лишь надеяться, что волонтеры, которые прошли все же на концерт окажутся самоотверженными в работе, как это было на мероприятиях до этого лета =)

Скоро я напишу еще новости касательно волонтерства в г.Астана и стране в целом! Это будет интересно для каждого и важно для всех! Уже чуть-чуть осталось...Совсем скоро...

Волонтеры - основа социального и культурного развития любого общества!
Они его гордость и заслуга!

0
426
7