Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:18, 26 июня 2011

Меня лоханули минимум на двадцать тысяч.

Да и не только меня, а тысячи тех, кто ввозил авто по льготным тарифам.

Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан уведомляет, что для таможенной очистки легковых автомобилей по пассажирской таможенной декларации на основании таможенного приходного ордера в таможенный орган представляются следующие документы:

1. Технический паспорт автомобиля

2. Инвойс

3. Внешнеторговый договор (при наличии)

4. Коносамент

5. Документы, подтверждающие оплату таможенных пошлин и налогов за автомобиль

6. Экспертное заключение, в случае, если по техпаспорту невозможно определить момент выпуска (дату изготовления) и объем двигателя.

7. Для регистрации в таможенных органах в качестве участника ВЭД (удостоверение личности, РНН,  книга регистрации граждан).

Данный перечень является исчерпывающим.


С целью соблюдения прав и законных интересов лиц в области таможенного регулирования и создания условий для ускорения времени таможенного оформления автомобилей, ввезенных в Казахстан для личного пользования согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 1 июля 2010 года №682 «О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования», не требуетсяпредставлять в адрес таможенного органа следующие документы:

  1. Сертификат соответствия на требования безопасности (качества) продукции. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.
  2. Переводы техпаспорта, инвойса, внешнеторгового контракта с нотариальным засвидетельствованием, в случае если присутствует текст на английском или немецком языках, исходя из которых возможно определить марку, модель, год выпуска, VIN-код (номер кузова) автомобиля.
  3. Отчет интернет-сайтов по автомобилям.
  4. Документ, подтверждающий оплату за выгон, перегон, перевалку автомобиля услуги Морпорта до места назначения в г. Актау, прохождение разрешительных служб.

Хотя сам замначальника ДТК сидел и требовал эти самые документы, на оформление которых в общей сложности ушло не только двадцать тысяч, но и два дня нервотрепки. На сайте ДТК и Правительства не нашел эту инфу, а они сами доложили об этом только позавчера, когда на окончание срока льготной растаможки осталось неделя.

Ура товарищи! Мы живем в прекрасной стране, а остальные страны нам завидуют.

0
240
4