Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:13, 16 июня 2011

Золотой ты человек!

Blog post imageВы никогда не задумывались над тем, что Золотой Человек, этот вечносияющий символ Независимого Казахстана - не человек вовсе, а просто сверкающий костюм, под которым ничего нет?

Реконструкция облика человека - штука, известная давным давно. Поэтому в антропологических и любых других музеях всего мира никто не пытается выдать, например, одеяние из шкуры медведя за Атиллу, прикрыв голову покрывалом.

Научные методы позволяют восстановить облик людей далекого прошлого с различной степенью достоверности.

А что с нашим Золотым Человеком? Где его лицо? Почему его нет в принципе?

Я давно изучал этот вопрос, и все что известно - что кости ЗЧ утеряны при раскопках, и никто не знает, где они. Поэтому якобы "не представляется возможным", и тд и тп.

Пусть даже так, но известные методы позволяют реконструировать приблизительный облик человека и без конкретных костных останков, по сохранившимся описаниям, общим расовым и антропологическим данным. А они четко говорят, что ЗЧ относится ко времени, когда нашу территорию населяли персонажи с четко выраженной европеидной внешностью ( голубые глаза, светлые волосы etc.)

Может быть, кому-то просто не хочется, чтобы Золотой Человек, символ нации, смахивал на шотландца? Это противоречит генеральной линии и вызовет много вопросов?

А ведь есть еще и версия,что ЗЧ был вовсе не мужчиной, а девушкой - мол, больно хрупка фигура для воина.

Сделает ли кто-нибудь реконструкцию лица главной археологической находки Казахстана? Или он всегда будет взирать на мир плоской, обтянутой черной тканью, болванкой?

             
0