Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:47, 16 июля 2011

Рассуждения об экстремизме

Blog post image

Мы слишком преувеличиваем опасность исламских экстремистов, но страшны они лишь потому, что не скрывают свою деструктивную и антиконституционную деятельность, прибегая к радикальным актам террора. На самом деле число последователей подобных фанатичных групп едва превышают несколько сотен человек, а в самых запущенных случаях несколько тысяч адептов (члены секты). Исламисты зачастую преувеличивают свою истинную численность, называя нереальные цифры в десятки и даже сотни тысяч сторонников. Да, экстремисты развернули свои общины в разных городах и в селах Казахстана, ведут подпольную деятельность, устраивают собрания и распространяют литературу вместе с листовками. Нужно отдать должное Комитету Национальной Безопасности, который отлично справляется со своей работой и рубит потенциальных террористов на корню. Своевременный запрет многих радикальных течений и сект преимущественно исламского характера вместе с толерантным и мирным менталитетом нашего народа заранее обрек подобные «ереси» на провал. Народ не позволил превратить нашу страну в тот же Афганистан или Узбекистан, чей диктаторский режим лишь массовыми убийствами (Андижан) или репрессиями борется с объективными историческими последствиями деятельности фанатиков.

Существующий режим через силовые структуры и официальные религиозные организации (ДУМК) активно борется с исламистами из самых различных сект. Среди них присутствует вся палитра радикалов мусульманского мира (кораниты, последователи Яссауй и т.п.), прав был Пророк Мухаммед, когда говорил о 73-х течениях. Но вернемся к Режиму, чья борьба на самом деле со «следствием», а не «причиной». Режим сам вёл долгие годы антинародную политику, когда социальное положение населения страны скатилось в пропасть в сравнении с «совковым» периодом нашей истории.  Уровень образования, а точнее его отсутствия в сельской местности привел в итоге к тому, что в стране зарождались пусть и слабые, но воинственные очаги подготовки и вербовки террористов. Руководители всяких псевдо «воинов Аллаха» люди далеко не глупые и черпали свои ресурсы в молодежи, в которых можно впитать как в губку все что угодно и такой вот юнец будет считать, что он сражается за истинную веру, за Бога и убивать неверных. Подобные «зомби» готовы убивать родных, братоубийственная война вот что нужно фундаменталистам, и они не остановятся на взрывах в Астане и событиях в Актюбинской области.

Но, повторюсь, виновен Режим, чья коррупция и беспредел вызывают недовольство населения и только тогда, когда Власть пересмотрит свою политику, свое отношение к народу, такие проблемы как религиозный экстремизм исчезнут сами собой.

 
0
232
0