Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:06, 27 августа 2009

"Закрыты на каникулы!"

В Италии развод может длиться 5 лет, а то и больше. Кроме статуса "одинок (-а)" у итальянцев есть статусы "разведенный" и "в процессе развода" (отдельно живущий). Так и живут. А суд будет всегда на стороне жены и детей. Для кого-то это дико - не получить свое право на развод, но с другой стороны - семья в Италии действительно на особом месте.

Поэтому "разгулье" жгучих итальянцев немного ошибочно, это - своеобразная защита от возможных семейных неурядиц. Хороший климат, интересная работа, пляж, мода из первых рук, вековая культура, вкусная кухня, нескончаемое вино и песни, врожденная холенность - почему бы не пожить в свое удовольствие?! Так и живут холостыми до 30-35 лет.

А вообще итальянцы и мы похожи, часто главное - вкусно поесть и повеселиться. Только за их спиной - вековые традиции, моральные устои, у нас - тыкмыканье и непонятное прошлое.

Еще в Италии есть праздник Ferragosto (Феррагосто) - 15 августа. Связан он с днем, который в католичестве называется Взятием на небо Девы Марии, а в православии – Успением Богоматери. Кстати, слово "успение" означает по-простому "смерть" – отсюда "усопший". И все же это радостный праздник, начинающийся для многих с самого начала августа.

В середине августа - сбор нового урожая у итальянцев-земледельцев. У горожан - сбор вещей по аутлетам со скидками.

Все заколачивают свои дома и едут на юга. Номинально праздник 15-го, на практике - отдыхают весь август.

Вот это эффективный ход, позитивная традиция. Всеобщий отпуск. Каникулы, после которых хочется творить-работать, но на август ничего не планировать. Магазины закрываются, несмотря на то, что в августе наплыв туристов.

Это вам не трехдневные подачки в августе. Ну где в Казахстане можно встретить объявление "Закрыты на каникулы! С 8 августа по 4 сентября"??? Нигде.

Blog post image

0
305
6