Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
22:30, 08 июня 2011

Тибетские хроники. 7.05.11

7.05.11

Вдогонку вчерашнего дня немного про Катю. Ей 27, не замужем, несимпатична как большинство китаянок, но есть парень её ровесник. Она из Харбина, приезжает в Пекин на сезон работать экскурсоводом. А вот экскурсовода с шелковой фабрики зовут Люба.

с Катей возле Храма Неба

В китайской семье, если первой родилась девочка, можно родить ещё одного ребёнка. Вдругих случаях платить крупные штрафы. В сельских районах рожают обычно до первого мальчика. Это касается только ханьцев.

Утром прошли через общие вагоны в ресторан. По количеству народа вагоны мало чем отличаются от наших южно-казахстанских поездов. Жрут, сорят, шумят, кто-то спит в тамбуре, кто-то в проходе. Завтрак простой – рис, булка, овощи, кофе - 30 RMB.

Поезду надо преодолеть до Лхасы 2900км, через перевал 5200. Пейзажи в основном до Тибета пустынные и полупустынные, но каждый пригодный участок возделывается. Ближе к Тибету пошли пастбища с яками и овцами, высота около 3500. Запомнили бумажки, что обязуемся не сдохнуть в поезде на большой высоте.

долгий путь на юго-запад

Проезжали город «миллионник» а то и «5-млник». Стройки повсюду, и дома, и мосты, и заводы, лес башенных кранов. Прикольно выглядит труба ТЭЦ в плотном окружении многоэтажек.

пейзажи из окна

Спал днём, приснился китайский военный, который докапался до нас в поезде как пьяный до радио.

На ужин жареная с овощами баранина, рис и похлёбка с яйцами и томатами, 50 RMB, 100гр. коньяку.

здесь об организации туров в Тибет и Непал

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

 

1
524
5