Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:02, 06 июня 2011

Патриотом можешь ты не быть?..

Пока добрая половина блоггеров была занята времяпровождением на летней ёвиженке, народ отмечал 4 июня - День государственных символов Республики Казахстан. Праздновали как в столице и apple city, так и во всех областных центрах.

Но самое масштабное мероприятие развернулось в Костанае – это IV Форум патриотов «Менің Қазақстаным!». Могу, не смотря новости и не читая сводки с места событий, рассказать, как все прошло. Нет, я не обладаю экстрасенсорными способностями, просто дернул меня черт свалилось мне щастье побыть делегатом I форума, проходившего здесь, в Ате. На II-ом побывал коллега, на III-м - мой друг.

Вообще цель форума стандартная – привитие патриотизма и уважения к Родине, популяризация государственных символов и демонстрация достижений и успехов государства. Честно признаюсь, первый форум убил на хрен мой патриотизм произвел обратный эффект.

Печально, но сценарий везде почти один и тот же. Представители важных чинов, плеяда активных и известных патриотов, массовка из числа студенческой молодежи. Последние скандируют патриотичные слоганы. Хотя у многих из них в это время проносится мысль: "Я на самом деле патриот! В глубине души.... Где-то ооооочень глубоко... Экскаватором копать надо". Но сказать вслух не решаются. Ибо не считать себя патриотом на подобных мероприятиях – моветон.

Blog post image

Кроме этого, торжественный вынос Флага огромных размеров, Герба, текста Гимна (по сути копипаст акции Альянса студентов Казахстана). Шествие по главным улицам, возложение цветов к памятникам и т.п. После чего самая приятная часть - церемония вручения почетного знака "Патриот года" в различных номинациях. К слову, Blog post imageNurpeisov стал одним из обладателей такой высокой награды. Поздравляю еще раз! Только, оказывается, получить ее на руки не представилось возможности: самолет "ЭйрАстаны" не смог взлететь вовремя. Он обещал вылить все свое негодование в посте.

Ануар говорит, что для некоторых такой знак может послужить стимулом. Может, так оно и есть… Среди получивших заветный знак – люди, спасшие человеческие жизни. По-моему, только это как-то оправдывает лишнюю трату средств из гос.казны, старания организаторов и нервы участников. Еще и артистов KZ эстрады из южной столицы везут. И раз форумы проводятся, значит, это некоторым людям нужно.

Наверно, бесполезно упоминать, что пора перейти к более креативным и эффективным действам. Иначе никто, кроме участников таких мероприятий, помнить о Дне госсимволов страны не будет.

Википедия гласит:

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

0
554
8