Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:50, 06 июня 2011

Конец

Он зашел в булочную и купил себе рогалик с курагой. Каждый раз, когда они с мамой были в этом районе, она покупала ему такой рогалик. Это превратилось у него в добрую традицию. Иногда он покупал их на последнюю мелочь в кармане и пару остановок шел домой пешком.

Этот раз не был исключением. Продавщица узнав его, улыбнулась, и не говоря ничего положила три рогалика в целлофановый пакет.

День был удивительно свежим: июнь в этом году выдался дождливым, в душном автобусе ехать точно не хотелось. Он развернул пакет, и откусывая сдобу на ходу зашагал по тротуару.

Все в жизни шло своим чередом, по плану. Сдал экзамен, поступил на грант, впереди три летних месяца абсолютной свободы, голубого неба и синего моря. Родители были им довольны, а девушка вчера написала ему самое трогательное письмо, которое он когда либо получал. Он бережно сложил тогда эти два листа светло-фиолетовой бумаги и положил к себе в кошелек. Иногда он достает это письмо и перечитывает снова и снова, счастливый как никто другой он улыбается и складывает его обратно.

Он всегда мечтал стать экономистом, не только и не столько ради наживы, сколько ради самого процесса, азарта, большой игры, цифр, процентов, решений. Считал он очень резво, мог детально проанализировать любой процесс, хорошо разбирался в различных сферах экономики, несмотря на то, что две недели назад только закончил школу.

В то же время назвать его книжным червем и заучкой - нельзя, живой ум и хорошее чувство юмора делали его душой любой компании. Он никогда не кичился своими успехами перед товарищами и всегда был с ними на короткой ноге. детство его было беззаботным, даже чуть-чуть хулиганским. Сейчас он был молод, подтянут и с уверенностью смотрел в будущее.

Две девчонки с мороженным в руках прошли мимо, глядя ему в глаза. Бабуля предлагала купить ведро черешни, он вежливо отказался. Он был счастлив и невольно улыбался всем, и люди улыбались в ответ...

 

Это произошло очень быстро, резко, совсем неожиданно. Хлопок и режущая тишина, разрывающая барабанные перепонки, его приподняло над землей этой невидимой но мощной волной и вдавило в пластиковую перегородку витрины магазина, которая лопнула в то же мгновение. Огненная вспышка озарила все вокруг и куча мелких железяк, болтов впилась в грудь, щеки, бедро. Летящий с неимоверной скоростью кусок гвоздя попал в висок. Две девчонки лежали одна на другой, по асфальту текла кровь в перемешку с раздавленной черешней.

Вечная тишина вокруг. Прощайте мама и папа! Будь счастлива, любимая, и не горюй обо мне. Не получится мне с тобой бродить теплыми летними ночами в парке. И моря я так и не увижу. Не быть мне хорошим экономистом.

Но вплоть до этой секунды я был счастлив!

0