Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:16, 01 июня 2011

Как я пересекал Хоргос, и как решили проблему грузины...

Вы когда нибудь пересекали межгосударственную границу в Хоргосе? Если нет, то вам совет, если захотите в КНР, то летите самолетом или езжайте поездом.

Blog post image

К примеру я начал ее пересекать в 9 утра и только к 13-00 я оказался на китайской территории. Выглядело это так:

Пролог) Доезжаешь на такси до Хоргоса. Это такой закрытый поселок. Таксисты довозят не до границы, а до "колючки", это такое место - мини автовокзал - конечная точка алматинских таксистов. Дальше таксисты не едут. До пограничного поста осталось около 5 км. Тут нужно пересаживаться в специальную маршрутку марки ГАЗель, которая и довезет до поста. За каких то 5 км берут по 500 тенге с человека. причем ГАЗель забита людьми. Но альтернативы нету. После того, как довозят до границы, начинается следующее...

Этап 1) Длинная очередь, где все толкаются пытаясь войти в здание таможни, там же первый раз проверяют паспорта (постоянно подходят какие-то люди (их там называют - жугурмеки) и предлагают за 5000-10000 тенге пересечь границу за 15 мин). А еще подходят люди в спортивках и происходит вот такой диалог:

- Доллар бар ма?

- Ну есть, а что, поможешь перевезти?

- Сколько доллар?

- Есть немного - 30 000 долларов.

- За 1000 помогу...

- Да ладно, я щучу. Спасибо!

Как я понял, через границу можно перевезти все что душе угодно. Цена вопроса?

Этап 2) После того, как попадаешь в здание, начинается вторая очередь перед паспортным контролем - как обычно работает одна-две будки, остальные уже на обеде. Очередь разбита на несколько колон. Все это происходит в душном помещении, под зоркими присмотром представителей нашего государства. Очередь двигается со скоростью один человек в 10 минут. Подбегают люди и предлагают пройти быстрее - 5000 тенге с человека. Но наверное можно договорится. Половина очереди прошла за деньги, а мы все остальные ждали, пока они пройдут. Чемодан отсканировали.

Этап 3) После того, как пройдешь паспортный контроль (штампик уже в паспорте), выходишь на улицу. Хоть немного можно вздохнуть свежим воздухом. Я то думал - Китай... но нет, нужно еще помучится. Теперь нужно сесть еще в одну маршрутку-ГАЗель, которая возит людей от нашего поста к китайскому посту. Естественно что это стоит денег. Снова 500 тенге с человека. Расстояние - 1-2 км. Обычно маршрутка доезжает за несколько минут, и успевает переключится на 2 передачу :). Окна в ГАЗеле открывать нельзя. Душняк и вонь!!! Не доезжая китайского поста, микроавтобус (кузов) опрыскивают дезинфицирующей жидкостью. Тогда-то я понял, почему окна открывать нельзя.

Этап 4) Самый короткий этап. И вот выходишь с челнока-маршрутки и вступаешь на Китайскую землю. Автоматически открываются двери таможни Китая, заходишь в помещение, где стоят указатели, работают кондиционеры, стоят специальные стойки, где заполняешь какую-ту бумажку. Все чистые и ухоженные. Встаешь в очередь, которая двигается очень быстро, подходишь к паспортному контролю, проверяют чемодан, ставят штампик - и милая девушка-таможенник, к моему большому изумлению, говорит мне "Қытайға қош келдіңіздер!". Прохождение китайской части границы заняло не более 15 минут.

P.S. Тоже самое обратно. Китай - 15-20 минут, нашу границу как минимум 2 часа.

А в это время в Грузии:

На границе Грузии и Турции, в Сарпи, открыт новый таможенный пункт

Blog post image

Граждане Грузии и Турции смогут пересекать грузино-турецкую границу по внутригосударственным удостоверениям личности без необходимости на то паспорта. Об этом заявил сегодня президент Грузии Михеил Саакашвили на официальном открытии таможенно-пропускного пункта Сарпи.

«Хочу поздравить с тем, что граждане Грузии и Турции смогут пересекать границу без паспортов, как и обещал год назад. Водителям не придется выходить из машин, их будут пропускать лишь предъявив паспорт, как это в Швейцарии и многих других страна. Все это является примером того, какими должны быть отношения между двумя цивилизованными европейскими государствами», - заявил президент.

Вместе с тем Саакашвили вспомнил и прошлое грузино-турецких отношений.

«Раньше эта граница не была границей. Это была стена между НАТО и СССР. Я так вырос, что это было место, куда никто никогда не пускал. Нам говорили, что на той стороне жили опасные люди, хотя мы догадывались, что нас обманывают. После открытия этой границы мы нашли своих братьев и очень интересных людей», - отметил президент и пожелал премьер-министру Турции, который также присутствовал на открытии ТПП, успехов в дальнейшем созидании Турции.

источник

---

Вот такая вот история!!!

1