Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:28, 01 июня 2011

Обзор HP ENVY 14-1100er

К хорошему привыкаешь быстро... Вот и сейчас, когда мне приходится расставаться с ноутбуком, который был несколько недель у меня в тестинге, ужасно не хочется отдавать его обратно - настолько я прикипел к его фишкам и возможностям.

HP Envy 14 1100er

На тест мне досталась модель Envy 14 1100er от американского ИТ-гиганта, компании Hewlett-Packard. Эта модель является самой "простой" из нового поколения ноутбуков компании. Её "старший брат" по модельному ряду - потрясающий HP Envy Beats Edition, будоражит умы тысяч меломанов по всему миру, благодаря своей мультимедийной начинке, но и "обычный" Envy тоже неплох, и также может похвастать наличием системы Beats Audio, о которой, конечно, будет рассказано подробней в обзоре.

Когда мне предложили сделать обзор ноутбука, сразу и не подумал, как и что буду описывать, чтобы раскрыть все особенности этого устройства. Поэтому я решил узнать в Twitter у своих фолловеров, что они хотели бы узнать, увидеть в обзоре. К сожалению, проклятый твиттер ввел ограничение на количество реплаев допустимых к просмотру и я не смогу привести примеры твитов с советами, как задумал ранее =(

Поэтому хочу лишь поблагодарить фолловеров за участие и помощь.

Итак, приступим.

Внешний вид и комплектация

Только по одной коробке, в которой поставляется этот ноут можно понять, что там лежит что-то роскошное, эксклюзивное.

HP Envy 14 1100erHP Envy 14 1100er
HP Envy 14 1100er

После вскрытия первой коробки мы видим ещё одну, сжатую в крепкие лапы пенопласта. И только открыв вторую коробку мы получаем доступ к ноутбуку,"одетому" в черную ткань, которая поможет сохранить и без того долговечный, благодаря корпусу из полированного алюминия, товарный вид.

HP Envy 14 1100erHP Envy 14 1100er
HP Envy 14 1100erHP Envy 14 1100er

Крышка ноутбука испещрена незамудреным узором, который присутствует и на панели перед клавиатурой. Узор не назовешь женским, поэтому и мужчинам будет не зазорно пользоваться таким ноутбуком. В целом, ноутбук выглядит очень стильно и дорого.

Иконка HP, которую вы видите на крышке, имеет белую подсветку. Загорается она при включении ноутбука.

HP Envy 14 1100er

Правое ребро Envy 14 может похвастать обилием всевозможных разъемов и индикаторов: тут и индикатор питания, индикатор дисковода, порт eSATA\USB, порт HDMI, порт Mini DisplayPort, гнездо защитного тросика, разъем RJ-45 для сети, индикатор батареи, решетка вентиляции и разъем питания.

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

На переднем ребре справа находится гнездо для цифровых карт памяти и два набора расщелин динамиков, ещё 2 порта USB, разъемы для наушников и микрофона, а также зазор оптического дисковода находятся с левой стороны.

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

На задней стороне находится ещё одна решетка "радиатора".

В комплекте также поставляется дополнительная батарея, которая значительно утяжеляет и слегка утолщает и без того не легкий и не самый тонкий ноутбук.

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

HP Envy 14 1100er

Батарея подключается очень просто: с двух сторон у неё имеются фиксаторы, которые необходимо защелкнуть после присоединения к ноутбуку. На крайнем снимке справа в нижнем ряду видно, что фиксатор находится в открытом состоянии. Чтобы его закрыть необходимо сдвинуть ползунок вправо. На той же фотографии видно индикатор заряда дополнительной батарейки. При нажатии на кнопку, проверяется уровень заряда батареи. Если он полный, то поочередно загораются четыре белые лампочки.

HP Envy 14 1100er

(фиксатор в закрытом состоянии)

           

HP Envy 14 1100erДля дополнительной батареи нужна и соответствующая вентиляция.

                     

HP Envy 14 1100erHP Envy 14 1100er

На снимке выше вы видите, как "потолстел" ноутбук, когда к нему прицепили дополнительную батарею.

В комплект поставки также входит 2гиговая карточка SD, и, естественно, зарядное устройство.

HP Envy 14 1100er

(В конверте находится список телефонов тех. поддержки в каждой стране. Говорят, что она абсолютно бесплатная. В чём заключается суть и реальная польза этой услуги, я не стал выяснять)

В завершении повествования о внешнем виде нельзя забыть сказать пару лестных слов о клавиатуре и веб-камере, глазок которой не моргая смотрит на владельца ноутбука во время работы. Для каждой кнопки клавиатуры в листе сделан свой разрез, между кнопками имеется приемлемое расстрояние, чтобы не ошибиться во время быстрого набора и не нажать сразу две кнопки, или промахнуться. Все кнопки находятся на своих привычных местах, пробел целый (некоторые делят его на две части, якобы для удобства - нам такое удобство не нужно), шифт большой, в общем всё прекрасно. Включая и расположение кнопки извлечения диска, которая расположилась в верхнем ряду у правого края, и удобное расположение стрелок направления.

HP Envy 14 1100er

Технические характеристики

Основные параметры:

  • Windows® 7 Домашняя расширенная, 64-битная
  • Intel® Core™ i5-460M 2,53 ГГц, 3 Мб кэш-памяти 3 уровня
  • Intel® HM55
  • Память 6 ГБ DDR3 (1 x 2048 МБ + 1 x 4096 МБ)
  • Поддержка до 8 Гб памяти DDR3
  • Жесткий диск SATA 500 ГБ (7200 об./мин)
  • SATA: SuperMulti DVD±R/RW с поддержкой двухслойной записи
  • Светодиодный дисплей высокой четкости HP BrightView Infinity диагональю 36,8 см (14,5")
  • Разрешение экрана 1366 x 768
  • ATI Mobility Radeon™ HD 5650 (с функцией переключения напряжения), до 3738 МБ общей графической памяти и 1 ГБ выделенной памяти DDR3
  • Встроенное устройство чтения карт памяти "2 в 1" для карт Secure Digital и MultiMedia
  • Веб-камера высокой четкости HP TrueVision (высокая четкость для слабого освещения)
  • Сенсорная панель HP Clickpad с поддержкой технологии Multi-Touch и кнопкой включения/выключения
  • Полноразмерная клавиатура "островного" типа с задней подсветкой
  • Встроенный 10/100/1000 Gigabit Ethernet LAN
  • Intel 802.11 a/b/g
  • Беспроводное подключение с помощью Bluetooth® - готов к использованию с Intel® Wireless Display (WIDI). для работы Intel® Wireless Display требуется ТВ адаптер (приобретается отдельно) и ТВ с разъемом HDMI или композитным входом A/V.
  • Начальный вес 2,52 кг
  • 23,7 см (Д) x 35,6 см (Ш) x 2,77 см (мин. В) / 2,82 см (макс. В)
  • Блок питания от сети переменного тока, 90 Вт
  • 8-элементная литиево-ионная и 6-элементная полимерная батарея
  • Соответствие требованиям ENERGY STAR®, поддержка сертификации EPEAT® Silver (где применимо).
  • Цвет Carbon Relic, корпус из полированного алюминия

HP Envy 14 1100er работает на процессоре i5-460M, о возможностях которого хотелось бы написать отдельно.

Intel Core i5-460M - высокопроизводительный 2ядерный процессор для ноутбуков с тактовой частотой от 2.53 до 2.8 ГГц (в режиме Turbo Mode). Каждое ядро основано на микро-архитектуре Nehalem (Westmere). Технология Hyperthreading позволяет двухъядерному процессору использовать 4 потока одновременно. Процессор оснащен встроенной графической картой GMA HD и контроллером памяти. Ядро процессора и ядро видеокарты располагаются на отельных кристаллах, хоть и объединены в одном корпусе. Но не смотря на то, что процессор выполнен по современному 32 нм технологическому процессу, графическое ядро производится по более старому 45 нм техпроцессу. Энергопотребление процессора составляет примерно 35 Вт (TDP). Максимальное энергопотребление в режиме Turbo Boost, процессором Core i5 достигает 35 Вт, а в нормальном режиме, соответственно, меньше. Таким образом, по сравнению с Core 2 Duo который в обычном режиме использует те же 35 Вт, данный процессор является более энергоэффективным.

Благодаря такому мощному процессору, сумасшедшим 6 гигабайтам оперативной памяти so-dimm ddr3 и установленной карте ATI Mobility Radeon HD 5650 ноутбук имеет достаточно высокие показатели производительности системы.

HP Envy 14 1100er

При такой мощи HP Envy также может похвастать и хорошим временем работы от батареек.

Я проиграл 4,5 часа в Stalker Полураспад на высоких настройках, чтобы разрядить основную и дополнительную батарею до 10%. С дополнительной же батареей в режиме использования: Wi-Fi, активного серфинга, прослушивания музыки из Вконтакте, правки документов и т.д. (обычный рабочий день) ноутбук прожил 11 часов прежде чем окончательно погас. На мой взгляд - это более чем достойные показатели и Envy одинаково годится как для работы, так и для игр.

К слову о играх: создать нужную атмосферу в игре можно только с помощью соответствующей музыки и тут самое время рассказать о уникальное системе Beats Audio, которая применяется в этом ноутбуке.

Beats Audio – это программная технология (а-ля «продвинутый эквалайзер»), разработанная культовым Dr. Dre совместно с главой студии Interscope Records. По крайней мере, такова официальная «легенда». Включение и выключение этой технологии выполняется комбинацией Ctrl + В латинская, а эффект заключается в появлении мощнейшего мегабаса (просили же пожирнее? Пожалуйста!), уровень которого, а также несколько других параметров звука можно настроить через специальную консоль.

В заключении обзора хотелось бы сказать "пару ласковых" о дисплее и похвалить мультимедийную составляющую, из-за которой этот ноутбук мне так понравился.

В дисплее применяется "глянцевая" матрица, изготовленная по технологии HP BrightView. Дисплей демонстрирует довольно яркую картинку, если смотреть на него под прямым углом, но при небольшом отклонении по вертикали цвета блекнут. Не самым лучшим образом ведет себя экран при ярком прямом освещении – картинка выцветает, а дисплей «превращается» в зеркало, впрочем, это особенности практически всех матриц с зеркальной подложкой. Поэтому на ярком солнце лучше сидеть к нему лицом, если хотите что-нибудь разглядеть на дисплее.

В первый раз запустив систему, я сразу обратил внимание на наличие предустановленного пакета Adobe Photoshop Elements 8.0, что, безусловно, меня обрадовало. Но речь даже не о фотошопе. Гораздо больше меня впечатлил HP MediaSmart предоставляющий огромный набор возможностей по работе с видео, фото, аудио.

Пользователю не нужно устанавливать какие-либо дополнительные приложения в виде Virtual Dub и ему подобных, чтобы записать видео на веб-камеру, применяя целую кучу видео-эффектов, а потом смонтировать видео и тут же выложить его в сеть. В программе уже имеется встроенная поддержка Flickr, Facebook, вам нужно только залогиниться.

Камера на удивление хорошо снимает в абсолютной темноте, как фото, так и видео. В настройках HP MediaSmart вы можете выбрать разрешение снимаемого видео, фото, выбрать папку для сохранения. Можете включить режим реагирования камеры на движения. То есть, можно включить камеру, отойти от ноутбука на какое-то время и посмотреть садился ли кто-нибудь за ваш ноутбук.

Благодаря такому функционалу и возможностям HP Envy 14 можно смело назвать лучшим другом для блогера, чтобы записывать видео-подкасты, делать фотожабы на ходу и т.д. Жаль только цена на него ещё кусается, так бы взял себе, не задумываясь.

0