Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:58, 20 августа 2009

"Лучший хостинг" только от КТ

«Люблю я наш КТ», это самая веселая компания, которую я - Когда! Либо! Видел!

Поговорим мы сегодня о смене способа учета трафика в датацентрах КТ, о которой пришлось узнать не из письменного уведомления или дополнительного соглашения к договору, а из счета за предыдущий месяц к оплате услуг. Причем в виде дополнительной суммы к оплате.

Договор на предоставления места в датацентре КТ подписал в 2008 году, когда схема учета трафика была по принципу 1:4, то есть на каждый 1 гигабайт трафика входящего на сервер должно было покинуть 4 гигабайта. Не выполняя данной схемы, нужно было бы доплачивать.

И все было прекрасно, у нас стоит учетная программа, считает себе трафик. В первые месяцы зарождения наших проектов приходилось немного подкручивать, что бы 1 к 4 выполнялось. То есть с сервера тупо скачивались файлы по КЗ трафику, который не учитывался на мегалайне, и все было ок. Но КТ об этом догадывалась, и ей это не нравилось, серверов становилось все больше.

Через пару месяцев проект набрал силу, и даже это делать стало не нужно, трафик постоянно был 1:7 и более.

Но тут наступила эра 8 мегабитных каналов в виде тарифа Турбо, и трафик стал расти просто в геометрических прогрессиях и в КТ забеспокоились, а что бы сделать такое, что бы убить внешние закачки на сервера и раздачи оного в КЗ. А давайте сделает фишку, что трафик КЗ теперь не учитывается в датацентрах совсем. Подумали и сделали.

Со стороны простых обывателей данная схема просто сказка, ура теперь трафик и в датацентрах не учитывается можно делать любые файловые помойки, почта-обменники – и любую фигатень которую тока можно придумать и поиметь всех. Да, да, да на первый взгляд все супер, а теперь не на первый:

Рассмотрим проект Казахстанский стандартный, который работает для КЗ:

Исходящий трафик в не КЗ

Посещаемость пользователями не с КЗ фактически 0 – так как неинтересен он миру, всегда почти хуже тех же аналогов российских, так как делается очень часто на энтузиазме и почти не спонсируется. Что соответственно рубит исходящий трафик во вне КЗ до 0.

Я согласен, что постепенно любой проект, при условии, что им занимаются, постепенно разовьется и станет более интересным, но все равно останется в основном ориентированным на Казахстан.

Входящий трафик из вне КЗ

Не дай ... сервер кроме проекта используется как почтовый сервер для средненькой организации, которая и сделала этот проект и пользуется почтой, корпоративной, с количеством акаунтов 50-60 штук. Могу нас поздравить, мы обеспечены трафиком из вне, около гигабайта, который просто необходимо прибить отправкой чего то в виде 4х гигабайт (цифры взяты на вскидку исходя из статистики которая колеблется от 0,5 до 1,5 гига в месяц, смотря на активность спамеров).

Теперь обновление данных операционки и софта, тех же антивирусов которые стоят, пусть не много, но это происходит ежемесячно и приводит к генерации входящего трафика около 0,2-0,5 гигабайта.

Ну и остальное по мелочи приведшее к генерации около 4 гигабайт суммарно, за которые пришлось заплатить примерно 40 тысяч тенге. Мы согласны сумма не очень большая, и многие скажут что вы ноете. Да мы обижены, но мы не ноем и обижены не потраченными 40 тысячами, а скорей отношением к клиентам КТ.

Какие еще минусы создала такая Удобная система учета трафика, сложности с проверкой, а не ошиблись ли в КТ когда тебе что то посчитали, ладно это еще как то можно обойти и в принципе хоть примерно посчитать, написав фильтр к программе учета трафика.

Второй минус – а что же сделать теперь что бы избавится от этого дополнительного счета в будущем, сразу навскидку находится простой вариант:

Открывается бесплатный сайтец, с местом хотя бы в 0,5 гигабайта, с доступом к содержимому по FTP, таких просто море. Открывается естественно, где то за бугром. Пишется примитивный скрипт, который открывает фтп соединение и начинает заливать туда мусор до полного объема, после полной заливки все удаляется и процедура повторяется.

И так до дех пор пока вас не забанят на ресурсе, не чего страшного регится новый и в перед.

Можно еще сделать автоматику заливок файлов на файла обменники, тут даже не забанят в теории, если по уму подойти.

Итого: КТ решило нам помочь, сделала для нас приятное, трафик теперь по КЗ халява. Решила уменьшить нагрузку на внешние каналы для себя, ура. Не будем говорить пошлости, что нашла способ как наварится (а попали, думаю не только мы), будем считать, что нас забыли предупредить законно.

Но не тут то было – каналы забьем еще сильней (не специально естественно), если раньше только бралось, теперь еще и вытекает, ура умникам из КТ, которые сначала делают потом думают.

p.s. И все-таки, так не делаются дела, как нам кажется, любая смена тарифной схемы или схемы учета трафика, должна происходить через уведомление в письменном виде, как приложение к договору. Фиг с ними с 40 штуками, но хоть раз подумайте о клиентах, которые все-таки приносят вам деньги. Зачем делать хостинг дешевым, что бы потом искать, а как бы сделать дороже, да сделайте сразу 20 тысяч тенге (или сколько оправдано), только без заморочек.

Еще раз спасибо нашему КТ за развитие казахстанского сегмента сети!

 

0