Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:53, 28 мая 2011

Расскажи им как ты устал сегодня в офисе

Раскрыт секрет небывалой экономической мощи Поднебесной:

С сотрудников китайских предприятий тайваньской корпорации Foxconn, на которых собирают iPhone и iPad, а также технику для Dell, Hewlett-Packard, Nokia и других ведущих вендоров, взяли подписку , в соответствии с которой они обязываются не совершать самоубийство, какими бы ни были условия труда и жизни. Если обещание будет нарушено, то

в документе предусмотрен пункт, что семья самоубийцы в качестве компенсации получит минимальную сумму

Обнаружены многочисленные нарушения: продолжительность рабочего дня не соответствует законодательству, переработки доходят до 100 часов в месяц при разрешенных законодательством КНР 36 часах, людей постоянно перебрасывают из одной смены в другую, а общежития набиты почище тюремных камер - по 24 человека в комнатах, рассчитанных на 6-8 человек. Свободного времени рабочих хватает только на еду и сон, к тому же почти весь день они собирают технику стоя, без перерывов на отдых.

Кроме того, из-за растущей популярности устройств Apple, в пиковые периоды рабочие получали всего один выходной в 13 дней, провинившихся "воспитывают" прилюдным унижением, при этом сотрудникам во время работы запрещено разговаривать.
При этом один iPhone в Китае стоит столько, сколько рабочий зарабатывает за два месяца, а Foxconn получает около 3% от дохода с каждого проданного iPad.
Только за последние 16 месяцев из-за ужасных условий труда на фабриках в Ченгду и Шэньчжене с жизнью покончили как минимум 14 рабочих. Десятки, считают независимые наблюдатели, или думали о самоубийстве или их остановили в последний момент.
Правозащитники уверены, что волна самоубийств напрямую связана с условиями работы на Foxconn

Читать дальше

Blog post image


0
687
7