Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:48, 27 мая 2011

PocketBook IQ 701 – электронная книга или планшет?

Blog post imageЭлектронная книга PocketBook IQ 701, о которой сегодня пойдет речь, является симбиозом качественной электронной книги и планшета, хотя наблюдается некоторый уклон в сторону последнего. Это первая электронная книга PocketBook с сенсорным TFT-дисплеем, к тому же, построенная на базе модной платформы Android. Формально устройство является электронной книгой, но его уже можно при необходимости использовать для доступа в Интернет, просмотра видео и прослушивания музыки, что сегодня весьма актуально. С учетом того, что все это стоит меньше $250, становится особенно интересно.

Blog post image

Устройство продается в красивой коробке черно-зеленого цвета. Внутри нее находятся следующие вещи:

 
  • сам PocketBook IQ 701;
  • зарядное устройство;
  • бархатистый чехол с твердой подкладкой для экрана;
  • краткий мануал.Blog post image
 

С технической стороны устройство представляет собой простейший планшет или сложнейшую электронную книгу. Предусмотрено подключение устройства к интернету посредством Wi-Fi, имеется цветной сенсорный экран с "книжным" соотношением сторон. Устройство предназначено в первую очередь для чтения – на это намекают параметры процессора, оперативной памяти и пространство для хранения данных. Но при желании можно установить и разнообразное дополнительное ПО, превращающее книгу в полноценный планшет. Для ридера такой набор функций можно назвать исчерпывающим.

Операционная система

Android

Дисплей

7" TFT, 800x600, резистивный

Процессор

Samsung 800 МГц

Оперативная память

256 MB

Флеш-память (ROM)

2 GB

Слот для SD

Поддержка карт памяти до 32 GB

Камера

-

Аудиоразъем 3.5 мм

+

Микрофон и динамики

+

Мини USB-порты

1

Wi-Fi

+

3G

-

GPS

-

Bluetooth

+

Акселерометр

+

Батарея

Li-Polymer 7.4 В (1600 мАч)

Размеры

19.0х14.3х1.42см

Вес

516 г

 

Внешний вид PocketBook IQ 701 производит впечатление яркого, креативного девайса, при виде которого у вашего приятеля вероятнее всего возникнет зависть. Это самая стильная из всех моделей PockеtBook с красным, голубым и белым корпусом. Цветной дисплей занимает почти всю лицевую сторону устройства. Бортики довольно широкие, чтобы можно было держать за них ридер в вытянутой руке. Это удобно в работе, пускай и в ущерб компактности. Корпус имеет прямоугольную форму и выполнен из матового пластика темно-синего цвета. Несмотря на кажущуюся практичность матового пластика, отпечатки пальцев на нем все-таки остаются.

Острые углы отсутствуют, боковые края закруглены, а нижний и верхний торцы прямые. По периметру вокруг всего устройства проходит серебристая окантовка, приятно освежающая дизайн. Выполнена она, судя по всему, из металла.

 

Blog post imageОсновные элементы управления сосредоточены на нижнем краю устройства – это три небольшие кнопки: "Меню", "Дом", "Назад". На нижнем торце находятся гнездо для наушников, динамики, разъем для питания и индикатор заряда. На правом краю устройства в верхней области обнаруживаются две клавиши управления громкостью, которые в некоторых программах служат для перелистывания страниц. На верхнем торце имеются небольшая кнопка включения/выключения устройства, порт Blog post imagemini-USB, слот для SD и MMC-карт и кнопка перезагрузки, утопленная в корпусе.

 

На тыльной стороне нет  ничего интересного, кроме надписи, в которой перечисляются различные стандарты. Под задней панелью скрывается аккумуляторный блок, но крышка закреплена надежно, и лишний раз открывать ее ни желания, ни необходимости не возникает. По-видимому, при длительном использовании книжки, она точно не отвалится.

Blog post imageВ PocketBook IQ 701 использован сенсорный экран на базе резистивной TFT-матрицы – можно перелистывать страницы руками. Для резистивной технологии экран достаточно чувствительный, но обзавестись стилусом все же не помешает.

Экран яркий, углы обзора неплохие, особенно сбоку и сверху (снизу похуже, около 40 градусов). Для просмотра видео и комфортного чтения этого вполне достаточно. Разрешение 800x600 для книг довольно удобно (оно как раз близко к соотношению 4:3).  Цветопередача хорошая, картинка качественная, красивая.

 

Попавший к нам в руки Pocketbook IQ 701 был оснащен операционной системой Android Eclair.

Устройство приходит в рабочее состояние достаточно быстро после нажатия кнопки питания. Особо шустрой модель не назовешь, но для ридеров это не слишком критичный параметр. Производительности устройства вполне хватает на одновременную работу нескольких приложений, изначально пользователю предлагаются словари, библиотека, связанная с онлайн-сервисом покупки книг BookLand, браузер и, на свой вкус, почта.

На "родную" память можно записать несколько тысяч книг, а вот если понадобится устанавливать много дополнительных программ, смотреть видео и т.д., потребуется SD-карта. Поддерживаются карты объемом до 32 GB, чего вполне достаточно. Информацию можно считывать с карточки или скачивать из сети с помощью Wi-Fi. PocketBook IQ 701 можно синхронизировать с компьютером, но для этого придется приобрести кабель mini-USB.

PocketBook IQ 701 позволяет сразу же, без установки дополнительного софта, просматривать картинки и прослушивать музыку. Если устройство планируется часто использовать для этих целей, тогда не помешает найти специальные приложения и приобрести хорошие наушники. Динамики устройства расположены удачно (на торце и смотрят в сторону пользователя), да и звучат они достаточно хорошо для своих размеров.

Blog post image

Время автономной работы составляет 6-7 часов в режиме чтения. В режиме просмотра видео заряда АКБ вполне хватает просмотреть несколько фильмов.

В качестве ридера PocketBook IQ 701 хорош, хотя и массивен по отношению к привычным ридерам, помещающимся в карман. Корпус довольно удобно лежит в руке. Гиродатчик самостоятельно меняет ориентацию страниц на альбомную и, иногда, оказывается полезным. Как планшет, если здраво оценивать возможности устройства, он тоже весьма хорош. Каких-то излишеств вроде 3G или хорошей фотокамеры тут нет, хотя вряд ли в них есть серьезная необходимость.

Для современного рынка модель довольно удачная, это своего рода планшет стартового уровня, из которого при желании можно выжать очень много. Хотя можно его воспринимать и просто как хорошую читалку с расширенным функционалом. В принципе, устройство стоит приобрести тем, кому нужен планшет базового уровня, который будет чаще всего использоваться для чтения, но при необходимости его можно задействовать для игр, легкого серфинга, просмотра и прослушивания мультимедийного контента. Большой яркий экран этому благоприятствует.

По материалам PR-LABS KZ

0
523
0