Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:44, 24 мая 2011

Астана - город контрастов, или расслоение общества как на ладони

Отменили карму, сначала взгрустнулось, а потом понял как это классно. Пишу свободно и легко, не думаю про таинственных минусаторов и мифическую юви-тусовку всемогущих популярных блоггеров. Ну а теперь то, о чем думал в последние пару дней.

Был в Астане, и по роду своих дел основательно побывал и на правом и на левом берегу. Впечатления? Немного утрированно, но такая картина сложилась. Два берега - два мира, обитатели которых плохо понимают друг на друга.

 

Правый берег - загоревшие работяги, простой народ, "приЕзжая" провинциальная молодежь. Особенно хочу написать про последних. Молоденькие веселые мальчики и девочки, снимают группами квартиру, чтобы снизить расходы на аренду, ездят на левый берег на автобусе, чтобы проработать часов 10-12 в шикарном торговом комплексе на левом берегу.

О чем они думают, наблюдая немыслимые цены в бутиках и сравнивая со своими смешными зарплатами? Мы их не замечаем, пока они покорно обслуживают нас в фастфудах и ресторанчиках. Они пока счастливы - это все равно лучше чем загибающийся аул с его грязью и безнадегой, а тут все красиво, все сверкает. Вот она путевка в светлое будущее. Надо хорошенько поработать и все наладится.

Спустя лет пять у этих пока еще оптимистичных молодых людей начнут в голову лезть всякие мысли.  Я все еще в съемной квартире, я пашу как лось, я не могу позволить себе то что вижу вокруг себя, я чужой на этом празднике жизни. Есть такая модная нынче фраза для определения веры в будущее - социальный лифт. Если человек видит как жить и работать, чтобы развиваться, он работает. Едет с одного социального этажа на другой. Но что будет, если он лишится надежды на будущее? Самые последние события нам показывают - от безнадеги люди зреют до состояния, когда готовы пойти на что-то радикальное, чтобы изменить расклад.

Крайности нищеты и богатства, социальная несправедливость - это проблема встает во всем мире, включая развитые страны. Последствия этой проблемы начались. Там где над ней не работают и запускают - последствия печальные. Здравый человек понимает, что революции и бунты это не выход, это разрушительно для экономики, для безопасности. Там где хаос и беспорядки, ни о каком развитии речи быть не может. Это тупик.

Я думаю, что государство, общество и все мы должны думать, совещаться и искать конструктивные пути как создать общество устойчивого развития. Ювитяне, что вы об этом думаете? Что необходимо, чтобы общество устойчиво развивалось. Что мы, как люди этого общества можем для этого сделать?

0