Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:22, 20 мая 2011

Насильники, жертвы и Григорий Марченко

Всё, что "Занимательная политика" хотела сказать про Международный валютный фонд и лично его бывшего руководителя, она уже сказала через пару часов после его ареста. И что всё происходящее касается всех нас. Но я недооценил степень близости, а она, тем временем, стала практически интимной. Как вы все, наверняка, знаете, страны СНГ тоже выдвинули на пост директора МВФ свою кандидатуру. В этом качестве единогласно утвердили председателя казахстанского Национального банка Григория Марченко.

Blog post image

Впрочем, "ЗП" считает, что должность эту господин Марченко не получит. И не только потому, что мировые валютные трейдеры не захотят добавлять в свои анализы еще один параметр - количество растительности на интеллигентном подбородке казахстанского банкира. Борьба за этот пост идёт серьёзная и получение его господином Марченко отнюдь не самоцель тех, кто его выдвинул. Просто это ещё одна скоординированная атака стран БРИКС на существующую финансовую систему – свои заявления о нежелательности назначения на пост главы МВФ представителя Евросоюза уже сделали ЮАР, Бразилия и Китай. Ситуация, кстати, напоминает коллективную ультимативную поддержку стран СНГ кандидатуры Казахстана на пост председателя ОБСЕ.

"Мы сегодня начали переговоры с рядом стран, в первую очередь стран БРИК, и рядом других стран с точки зрения поддержки кандидатуры единой от развивающихся рынков", - сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов. По его оценке, "сейчас наступил такой критический момент, когда это необходимо, когда голос развивающихся рынков в международных финансовых организациях был бы более слышен".

Blog post image

Напомню, что «контрольный пакет» голосов (SDR) в Международном валютном фонде, отвечающим за выдачу любых крупных кредитов, принадлежит Соединённым Штатам. Все шестьдесят шесть лет существования этой структуры её возглавлял представитель Европы, а в заместителях у него ходил американец. Чтобы понять её реальные возможности, нужно знать, что арест директора МВФ, помимо прочего, сорвал важные тёрки переговоры о выходе стран PIGS из неслабого экономического кризиса. А там, между прочим, ситуация вообще не ахти - полиция регулярно мочит несогласных спецсредствами, а несогласные жгут живьём полицию. Да и на западе Европы не сладко. В солнечной Испании, например, на улицах протестуют десятки тысяч людей.

В общем, не будем о грустном. Сюрприз от "Занимательной политики". Чёрная метка директора МВФ. Скромная горничная Нафисату Диалло тридцати двух лет от роду из нью-йоркского отеля "Sofitel" на прошлой неделе проснулась знаменитой. Почти, как Моника Левински. Этой брутальной женщиной в звании, как я предполагаю, не ниже майора, и хотел невозбранно овладеть похотливый Доминик Стросс-Кан в стенах элитного люкса за час до вылета в Париж. Адвокаты страстотерпца к алиби своего клиента уже присовокупили информацию о том, что потерпевшая крайне непривлекательна. Давайте же оценим сами. На вкус и цвет все фломастеры разные. Возможно, господин Стросс-Кан, которого, кстати, сегодня выпустили на свободу под залог в миллион долларов, что-то в ней нашёл.

Blog post image

Наш соотечественник и кандидат на пост главы МВФ Григорий Марченко сегодня уже дал клятвенное обещание не приставать к представителям обслуживающего персонала. И "Занимательная политика" охотно верит, что обещание он сдержит.

Да, и ещё. Доминик Стросс-Кан, ещё недавно бывший супервлиятельным банковским воротилой и просидевший в кресле, за которое сейчас идёт рубилово, без малого четыре года, выглядит нынче не важно. Вот, что делает с человеком всего-то неделя в нью-йоркском СИЗО...

Blog post imageBlog post image

Демократические американские застенки, отвечающие всем мировым стандартам. Не то, что понимаешь, наши. Я даже сначала подумал, что это пьяный Березовский.

P.S. Кстати, помните любезнейших ребят из конторки JPMorgan, соратник и коллега которых, господин Тони Блэр давеча в Астану наведывался? Так вот, Григорий Александрович Марченко весьма плотно в эти круги вхож. В перерывах между руководством Нацбанком республики, в самом конце девяностых, он успешно командовал казахстанским филиалом Deutsche Bank. А уж эти с предприимчивыми потомками Джона Моргана давно спелись. Причём не в самом хорошем смысле этого слова. И это не дружба, а братство. Семейное. И не удивляйтесь даже. Дело в том, что немецкий банк тоже принадлежит Морганам. До 1999 года он даже так и назывался - Deutsche Morgan Grenfell.

Так-то.

 

Ждите новых выпусков "ЗП". Будет занимательно.

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете ее некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

 
0