Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
07:04, 18 мая 2011

Осторожно! Фальшивые деньги!

Вот так пашешь-пашешь, получаешь свои кровные, обмениваешь, рассчитываешься ими, а они оказываются фальшивкой.

Угадайте навскид, какая из двух купюр фальшивая?

Blog post imageBlog post image

Итак, пришла я в родной банк заплатить страховку. Одну из пятитысячных купюр аппарат упорно выплевывал. Тогда кассир начала смотреть купюру на свет и говорит: «Да она у вас и вправду фальшивая». Вызвали старшего кассира, охрану, смотрят на меня с подозрением: откуда ЭТО у вас. В общем, доказали они мне, что мои 5000 тенге – ненастоящие, изъяли у меня эту купюру, но отдали половинку – на память. Мы ее сразу на работе как следует разглядели, обкрутили со всех сторон, обсудили.  Итак, смотрим:

Для начала попробуйте угадать, где настоящая купюра, а где фальшивая.

Blog post imageBlog post image

Теперь подробнее:

Сама купюра достаточно ветхая, поэтому у фальшивой бумага наощупь практически не  отличается от настоящей.

В целом весь рисунок, расположение деталей, все до мельчайших элементов – все на местах, хотя и не полностью совпадает с оригиналом. Если присмотреться.

Краски на фальшивке более акварельные, так сказать.  Слишком уж яркие. Но это видно, только если рядом лежат две купюры.

Четкость. Когда купюры в руках – на обычный взгляд они одинаковые. Но когда начинаешь рассматривать отсканированные варианты – сразу видно, где слабые места фальшивки. Все контуры размытые, мелкие штрихи накладываются друг на друга.

Ну и конечно барс подвел. На настоящей купюре это – водяной знак, который видно только на просвет, но видно очень четко. На фальшивке его тоже видно на просвет, но он не четкий, размытый. Он явно – рисунок, сделанный на поверхности, за это говорит еще и тот факт, что при сканировании видно некоторые контуры головы барса.

Blog post imageBlog post image

А самое убедительное – просвет на машинке. На настоящих купюрах поле для номинала – шире самих цифр, зеленый цвет более насыщенный и яркий, красный – более темный. На фальшивке размер зеленого поля совпадает с размером цифр, зеленый – совсем бледный, а красный – ближе к кумачовому. Опять же. Когда мы положили под машинку только фальшивую купюру – разницы никто не заметил, потому что все светится как положено. Когда же положили пачку – эта купюра сразу выделилась.

Blog post image

В общем, после детального рассмотрения, очевидно, что купюра - бумажка. Но когда дают пачку, разглядеть ее очень сложно.

Так что будьте осторожны и бдительны! Фальшивомонетчики хорошо отточили свои технологии, потерять свои деньги очень легко.

(в личных интересах все имена изменены)

1